Дело № 1-804/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимого Спиридонова А.А., защитника Спиридонова А.А. – адвоката Кирилловой И.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спиридонова ...... ..., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Спиридонов А.А., Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь у строящегося дома, расположенного у дома Номер обезличен по ... в ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,88 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции в тот же день, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, при проведении личного досмотра Спиридонова А.А. у дома Номер обезличен по ... в .... Органами предварительного следствия Спиридонов А.А. также обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания предъявленного Спиридонову обвинения в данной части, в связи с чем, судом вынесено отдельное постановление от Дата обезличена года. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Спиридонов А.А. виновность в предъявленном обвинении признал полностью и показал в судебном заседании, что Дата обезличена года, он, созвонился со своим знакомым – ФИО5, у которого попросил денег для приобретения героина, необходимого для личного употребления. ФИО5 согласился ему помочь, в связи с чем, ФИО5 на автомобиле приехал в район сауны ...», где передал ему деньги в сумме 700 рублей. Управлял автомобилем ранее незнакомый молодой человек. Тогда он попросил ФИО5 отвезти его на ... в ..., поскольку именно туда ему сказали приехать за героином. Приехав на ..., он набрал номер телефона, мужчины, с которым созванивался насчет продажи наркотика. Ответивший по данному телефону мужчина пояснил, что необходимо подъехать в ..., где у строящегося дома, расположенного у ... по ..., нужно оставить пачку от сигарет, в которую положить необходимую сумму денег. После этого разговора, он и ФИО5 проехали к указанному адресу, где он сделал так, как ему сказали. После того, как он вернулся к автомобилю, ему снова позвонили и сказали, что он может идти на то же место и забрать наркотики, которые также будут в пачке из-под сигарет. Около 20 часов, он вернулся к строящемуся дому, где забрал пачку, в которой находилось два свертка с героином. Данные свертки он положил себе в носок. Затем на автомобиле они все вместе проехали к аптеке, расположенной по ... в .... ФИО5 пошел в аптеку за шприцами, а он остался в автомобиле. В это время к автомобилю подошли ранее незнакомые ему люди, один из них открыл двери и взяв его за руки вывел на улицу. После того, как указанные люди одели на него наручники, они спросили есть ли у него что-либо запрещенное. Он сказал им, что у него в носке находится героин. Сотрудником милиции, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр в ходе которого у него из носка сотрудник милиции достал два полиэтиленовых свертка с героином. Данные свертки были изъяты, упакованы в прозрачный пакет, который был прошит и опечатан. После чего, он был доставлен в ОМ-3 УВД по ..., где был повторно досмотрен. В ходе повторного личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. В содеянном раскаивается. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в ОМ-3 УВД по ... поступила оперативная информация о том, что Спиридонов А.А. будет перевозить наркотические средства - героин. Было принято решение задержать Спиридонова А.А.. С этой целью были приглашены понятые, совместно с которыми он и оперативные сотрудники ФИО9 и ФИО10 на служебном автомобиле проследовали к дому Номер обезличен по ... в .... В период с 22 часов до 23 часов, к аптеке подъехал автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, из которого вышел мужчина кавказской внешности, которым впоследствии оказался ФИО5 В автомобиле ВАЗ-2107 на заднем сидении они увидели Спиридонова А.А., за рулем находился ранее незнакомый молодой человек. Было принято решение задержать данных лиц. Совместно с понятыми они направились к автомобилю ВАЗ-2107. Он подошел к передней левой двери, открыл ее и попросил водителя выйти из салона автомобиля. ФИО9 в это время подошел к задней правой пассажирской дверце и вывел на улицу Спиридонова, зафиксировав ему руки. ФИО10 был задержан вышедший из аптеки ФИО5. На месте задержания у ФИО5 и водителя автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, они предложили Спиридонову добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные вещества. Спиридонов А.А. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра ФИО9 в носке Спиридонова обнаружил два полимерных свертка черного цвета. Данные свертки ФИО9 были изъяты, упакованы в пакет, который был прошит и опечатан. По поводу обнаруженных у него свертков Спиридонов в присутствии понятых отказался от пояснений. Затем им был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, в котором приехал Спиридонов, но в нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Находясь в ОМ-3 Спиридонов пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО5 л.д.111). Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года, около 12 часов, он позвонил Спиридонову, в ходе телефонного разговора Спиридонов попросил в долг деньги в сумме 700 рублей, пояснив, что ему необходимо купить героин, а у него не хватает денег. После чего они договорились встретиться. Около 19 часов Дата обезличена года, он, вместе со знакомым водителем по имени Александр, на автомашине ВАЗ-2107, белого цвета, приехал к сауне ... по ... в ..., где его ожидал Спиридонов. Он сел в автомашину и сказал, что необходимо проехать в .... По дороге он передал ему деньги в сумме 700 рублей в долг, Спиридонов пояснил, что хочет купить себе героина. Приехав в ..., Спиридонов кому-то позвонил, после чего сказал, что необходимо проехать в ... .... Приехав к пятиэтажному дому по ..., они остановились, Спиридонов вышел из автомашины и ушел. Примерно через 10 минут, Спиридонов вернулся и, сев в автомашину, стал кому-то звонить, после чего пояснил, что ему должны перезвонить и поэтому нужно подождать. Они сидели в автомашине около одного часа, после чего, Спиридонову кто-то позвонил, и он снова вышел из автомашины. Вернувшись примерно через 10-15 минут, Спиридонов ничего не пояснил и сказал, что можно уезжать. По дороге Спиридонов попросил сходить в аптеку и купить ему шприцов, пояснив, что у него нет денег, он согласился, не интересуясь для чего ему шприцы. Когда остановились на ..., он вышел из автомашины и пошел в аптеку, но по дороге был задержан сотрудниками милиции и досмотрен в присутствии двух мужчин, но у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме того, виновность подсудимого Спиридонова А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-3 УВД по ... ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена г., около 23 часов 00 минут, у дома Номер обезличен по ... в ... задержан Спиридонов А.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом л.д.67) - протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которого у Спиридонова А.А. из - справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество в двух свертках из полимерной пленки черного цвета, изъятого Дата обезличена года у Спиридонова А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,88 гр. л.д. 74); - актом наблюдения от Дата обезличена г., согласно которого, Дата обезличена года, в период с 22 часов 50 минут до 23 часов, проводилось наблюдение за Спиридоновым А.А., который в 23 часа - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество в двух Давая правовую оценку действиям Спиридонова А.А., суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными. Суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Спиридонова А.А. в незаконном приобретении и хранении Дата обезличена года наркотического средства – смесь, содержащей в своем составе героин, массой 0,88 гр., без цели его сбыта. Факт приобретения Дата обезличена года Спиридоновым наркотического средства – смесь, содержащей в своем составе героин, массой 0,88 гр. и ее последующее хранение, подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, исследованных в судебном заседании, свидетеля ФИО6, письменными материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра Спиридонова, актом наблюдения от Дата обезличена года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., так не оспаривается и самим подсудимым Спиридоновым А.А., подробно пояснившим обстоятельства приобретения наркотического средства и его последующего хранения. Вместе с тем, суд считает необходимым уточнить дату задержания Спиридонова с наркотическим средством – смесь, содержащей в своем составе героин, массой 0,88 гр., указанную в предъявленном обвинении (Дата обезличена года), считая ее технической ошибкой, поскольку указанный вывод следует из всех представленных суду доказательств, в том числе и показаний самого подсудимого Спиридонова А.А. В связи с изложенным дату задержания Спиридонова с указанным наркотическим средством необходимо считать Дата обезличена года. Кроме того, суд полагает что данным уточнением не нарушаются требования ст.252 УПК РФ, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Оснований для освобождения Спиридонова А.А. от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, не имеется, поскольку сотрудниками милиции наркотическое средство было изъято у Спиридонова А.А. в связи с проверкой поступившей информации о возможном нахождении у Спиридонова наркотических средств, тем самым в действиях Спиридонова А.А. отсутствует добровольная сдача наркотического средства. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Спиридонова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. При назначении Спиридонову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Курганской области, участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридонова А.А., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, полное признание виновности и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонова А.А., суд не усматривает. При определении Спиридонову А.А. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Спиридоновым А.А. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Спиридонова А.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию Спиридонова А.А. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Спиридонову А.А. приговором ... суда ... от Дата обезличена года, подлежит отмене. С учетом личности подсудимого Спиридонова А.А., обстоятельств совершения преступления, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает Спиридонову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд применяет требования ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Спиридонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить Спиридонову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Спиридонову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания Спиридоновым А.А. наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания Спиридонова А.А. под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массами 0,55 гр., 0,63 гр. и 0,86 гр., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным Спиридоновым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов
носка, надетого на левую ногу, обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом л.д.72);
у дома Номер обезличен по ... в ... был задержан сотрудниками ОУР ОМ-3 УВД по ... л.д.79);
свертках, изъятое в ходе личного досмотра Спиридонова А.А. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,86 гр. л.д. 108-109).