Дело № 1-999/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Екимова С.А., защитника – адвоката Чугунова В.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Екимова ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Екимов С.А., Дата обезличена года, около 10 часов, находясь на пустыре расположенном в 200 метрах от деревни ... ..., умышленно, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения – конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 16,93 гр., что является крупным размером, которое он, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., п..., а Дата обезличена года при себе в полиэтиленовом пакете, до момента его изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в 14 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра Екимова С.А. у дома Номер обезличен по ... в .... Подсудимый Екимов С.А. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Екимову С.А. обвинения «незаконная перевозка наркотического средства – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 16,93 г.», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Екимова С.А. совершение незаконной перевозки наркотического средства – каннабиса (марихуаны), весом в пересчете на сухое состояние 16,93 г., поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Екимова С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Екимову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, на учете у врачей-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Екимова С.А., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Екимова С.А. не имеется. При определении подсудимому Екимову С.А вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого Екимова С.А. сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Екимова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 16,63 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить. Освободить Екимова С.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов