Дело № 1-997/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Васильева В.В., защитника – адвоката Чугунова В.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Васильева ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев В.В., в середине сентября 2009 г., в вечернее время, находясь у забора ... по ... в ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 8,32 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ...107, а затем при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции после задержания в помещении ОМ-5 УВД по ... по адресу: ..., ..., Дата обезличена г. в 11 часов 15 минут при личном досмотре. Подсудимый Васильев В.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Васильеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева В.В., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.В. не имеется. При определении Васильеву В.В. вида наказания, суд учитывает поведение Васильева В.В. и его характеристику, в том числе, изложенную в справке информационного центра УВД по Курганской области, считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание Васильева В.В. в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая то, что Васильев В.В. состоит на учете у нарколога, с диагнозом «хронический алкоголизм» и отсутствие сведений о прохождении им необходимого курса лечения от алкогольной зависимости, суд считает необходимым возложить на Васильева В.В., в период испытательного срока, дополнительную обязанность: пройти обследование у врача нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, курс лечения от алкогольной зависимости. При назначении наказания суд применяет требования ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Васильеву В.В. испытательного срока 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Васильева В.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни, пройти обследование у врача нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, курс лечения от алкогольной зависимости. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильева В.В. в виде заключения под стражей – отменить, Васильева В.В. из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Васильева В.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 8,29 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить. Освободить Васильева В.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов