Дело № 1-1062/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Зайцева В.М., подсудимой Белединой Е.А., защитника – адвоката Хрущева Ф.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Белединой ......, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беледина Е.А., Дата обезличена г., в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., где проживают ранее ей знакомые ФИО5 и ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что дома никого нет, подошла к окну указанного дома, и, осознавая, что ее преступные действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, при помощи физической силы, разбила стекло в раме вышеуказанного окна, через которое незаконно проникла в жилище ФИО5. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Беледина Е.А., находясь в вышеуказанном доме, обыскала комнату, где обнаружила ДВД-плеер «Электа», стоимостью 1790 рублей, принадлежащий ФИО7, положив его в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего, Беледина Е.А., с данным пакетом, вылезла через разбитое ею ранее стекло в раме окна из вышеуказанного дома, и спрятала его в кусты, расположенные за оградой дома Номер обезличен по ... в .... После чего, Беледина Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через ранее разбитое ею стекло в раме окна, вновь незаконно проникла в вышеуказанный дом, где обыскала кухню и обнаружила принадлежащее ФИО7 имущество: сковороду с крышкой, стоимостью 80 рублей, в которой находились котлеты из мяса в количестве 5 штук, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, пакет гречневой крупы, стоимостью 22 рубля, гель для душа «Красная линия», стоимостью 100 рублей, пакет майонеза «Провансаль ЕЖК», стоимостью 32 рубля, бутылку с подсолнечным маслом, стоимостью 20 рублей, пачку муки фирмы «Макфа», стоимостью 19 рублей, коробку стирального порошка «Пемос», стоимостью 2 рубля, шампунь «Шамту», стоимостью 9 рублей, шампунь «Пивные дрожжи», стоимостью 46 рублей, лосьон после бритья «Boxer», стоимостью 3 рубля, бальзам-кондиционер «Ирис», стоимостью 60 рублей. После чего, Беледина Е.А., сложив указанные вещи в пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, через окно попыталась скрыться с места преступления. В тоже время, Беледина Е.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была обнаружена ФИО5 В случае доведения преступления до конца действиями Белединой потерпевшему ФИО7 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2183 рубля. Подсудимая Беледина Е.А. себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО7, надлежаще извещенного о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела в отношении Белединой, поступило заявление в котором он также выражает согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Белединой Е.А. в особом порядке и просьбу рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беледина Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой Белединой Е.А. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Белединой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту предыдущего жительства (г.Курган, ..., ... ...) участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белединой Е.А., суд признает полное признание подсудимой виновности в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Белединой Е.А., не имеется. При определении Белединой Е.А. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Белединой Е.А. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, судом не установлено. В тоже время, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание Белединой Е.А. в совокупности, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимой, ее материального положения, а также наличием обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным не назначать. При назначении наказания суд применяет положения ст.66 ч.3 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с Белединой Е.А. материального ущерба в сумме 1790 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как указанная сумма нашла свое подтверждение в судебном заседании, и подсудимая заявленный иск признала в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беледину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Белединой Е.А. испытательного срока 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Беледину Е.А. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белединой Е.А. в виде заключения под стражей – отменить, Беледину Е.А. из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Белединой Е.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства: котлеты в количестве 5 штук, шампунь «Пивные дрожжи», бальзам-кондиционер «IRIS», лосьон после бритья «BOXER», шампунь «SHAMTU», стиральный порошок «Пемос», сковородка с крышкой, пакет майонеза «Провансаль ЕЖК», пачка муки «Макфа», бутылка с подсолнечным маслом, пакет с гречневой крупой, гель для душа «Красная линия», пакет полиэтиленовый с логотипом «Метрополис», хранящиеся у потерпевшего ФИО7 по месту жительства – считать возвращенными законному владельцу; мыльница розового цвета с крышкой, кусок мыла, стиральный порошок «EverClean White», пакет пластиковый с изображением тигра, находящийся на хранении у ФИО6 – считать возвращенным законному владельцу; бутылку со следами пальцев рук, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... - уничтожить. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Белединой ... в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей. Освободить Беледину Е.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов