Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 20 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И., подсудимого Курзанцева В.А., защитника – адвоката Мусихиной С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курзанцева В.А. родившегося Дата обезличена года в ... Коми АССР, гражданина РФ, с основным общим образованием, работающего ..., состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. Курган, ..., не судимого, содержится в СИЗО-1 Дата обезличена года по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курзанцев В.А. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах: Курзанцев В.А. в период времени с 23 часов 30 минут 21.05.2010 года до 06 часов 00 минут 22.05.2010 года, находясь возле дома ... в г. Кургане, увидел автомобиль ВАЗ 2106 государственный Номер обезличен, принадлежащий ранее незнакомому ФИО1, и у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. В осуществление своего умысла Курзанцев В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл рукой не запертую на замок водительскую дверь, сел на сидение, затем, соединив провода зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал по ... до перекрестка с ... в г. Кургане, где у дома Номер обезличен увидел ранее ему знакомого ФИО2, которому предложил подвести его, на что последний согласился и сел в автомобиль. Курзанцев, желая ввести в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО2, пояснил, что он приобрел данный автомобиль. На перекрестке улиц Макаренко - Бородина в г.Кургане двигатель автомобиля заглох, Курзанцев предложил ФИО2 откатить автомобиль к дому Номер обезличен по ... в г. Кургане, после чего Курзанцев с места преступления скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Курзанцев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Курзанцеву В.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Мусихина С.А. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, уведомил суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Курзанцева В.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Курзанцева В.А. ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим л.д.77), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.89), а также учитывает его семейное положение. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Курзанцева В.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной л.д. 74), совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д.91). Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Курзанцеву В.А., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Курзанцева В.А., судом не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа. Курзанцев В.А. доставлен в зал судебного заседания под конвоем, однако он освобождению из под стражи не подлежит, поскольку ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная по настоящему уголовному делу в отношении Курзанцева В.А., до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Курзанцев В.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курзанцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Курзанцеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить без изменения. Из под стражи Курзанцева В.А. не освобождать, в связи с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер Номер обезличен, считать переданным законному владельцу ФИО1 На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Курзанцева В.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Мусихиной С.А., осуществляющей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.В.Андреева