применение насилия не опасного для жизни в отнош. предст. власти, в связи с исп. им долж. обязан.



                                                                                        Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Андреевой С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Чернакова Н.Н.,

подсудимого Космачева И.Г.,

защитника-адвоката Волкова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Космачева И.Г., родившегося Дата обезличена года в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, работающего ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу г. Курган, ..., проживающего по адресу ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.03.2010 г. около 19 часов 00 минут Космачев И.Г. в нарушении п.4.3 Правил до­рожного движения, перешел проезжую часть ... г. Кургана в направлении ... в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, то есть совершил админист­ративное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об админист­ративных правонарушениях. В связи с совершенным административным правонарушением, инспектор дорожно-патрульной службы 1 роты ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Курганской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., действуя на основании ст.2 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., согласно которой, задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспе­чение общественной безопасности; п.1 ст. 10 ФЗ РФ «О милиции», согласно которому милиция в соответствии с поставлен­ными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административ­ные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в переде­лах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; п.8 ст. 10 ФЗ РФ «О милиции», согласно которому милиция в соответствии с поставлен­ными перед ней задачами обязана обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; п.1 ст. 11 ФЗ РФ «О милиции», согласно которому милиции для выполнения возложен­ных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц пре­кращения преступления или административного правонарушения; п.2 ст. 11 ФЗ РФ «О милиции», согласно которому милиции для выполнения возложен­ных на нее обязанностей предоставляется право поверять документы, удостоверяющие лич­ность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступ­ления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отно­шении их дела об административном правонарушении; п.5 ст. 11 ФЗ РФ «О милиции», согласно которому милиции для выполнения возложен­ных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, пре­дусмотренные законодательством об административных правонарушениях; ч.2 ст. 18 ФЗ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции на территории РФ не­зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае непосредст­венного обнаружения событий, угрожающих общественной безопасности, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его со­вершении; а также должностной инструкции инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД ..., утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД при УВД ..., остановил Космачева И.Г., представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и потребовал пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Космачев И.Г. проследовать в автомобиль ДПС отказал­ся, попытался скрыться с места правонарушения, но его действиями были пресечены ФИО1 После чего Космачев И.Г., находясь на улице ... г. Кургане, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут 27.03.2010 года умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с испол­нением ФИО1 своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных по­вреждений ФИО1, как представителю власти в связи с исполнением им своих обязан­ностей как сотрудника милиции, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои обязанности сотрудника милиции, нанес один удар рукой по лицу ФИО1, тем самым причинив ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде ссадин губ, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Космачев И.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что 27 марта 2010 он перешел проезжую часть ... г. Кургана в направлении ... в неустановленном месте, чем совершил административное правонарушение. К нему подъехали сотрудники ГИБДД, представились и предложили пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Он отказался это сделать, так как торопился, после чего инспектор ФИО1 взял его за локоть и вновь предложил пройти в служебный автомобиль. Он решил освободиться от сотрудника милиции, развернулся и левой рукой ударил его в лицо. После этого, к нему была применена физическая сила, на него одели наручники и доставили его в ОМ «Советский», где составили протокол об административном правонарушении. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3

Потерпевший ФИО1 в ходе следствия показал, что в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области состоит с 2003 года. 27.03.2010 года он совместно с ФИО2 находился на дежурстве. В ходе патрулирования около 17 час. они увидели, что молодой человек, которым оказался Космачев И.Г., перешел проезжую часть от дома Номер обезличен к дому Номер обезличен по ... г. Кургана в неустановленном месте, чем совершил административное правонарушение. Они подъехали к правонарушителю, представились и предъявили служебное удостоверение, после чего предложили пройти в автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Космачев отказался предъявлять документ, удостоверяющий личность, был агрессивно настроен, начал пререкаться, го­ворить, что ничего не нарушал, после чего начал разворачи­ваться спиной, чтобы уйти. Он без насилия взял своей левой рукой за правый локоть Космачева, чтобы его удержать, после чего Космачев развернулся и нанес удар левой рукой локтем в область лица в район верхней губы слева, при этом сделал это целенаправленно, поскольку удар был сильным. После этого к Космачеву была применена физическая сила, одеты наручники. Космачев был доставлен в отдел милиции «Советский» УВД по г. Кургану, где на него был составлен протокол о совершении административного правона­рушения по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ л.д.50-54).

Свидетель ФИО2 в ходе следствия показал, что 27.03.2010 года совместно с инспектором ДПС ФИО1 находился на дежурстве. Около 19 часов они увидели молодого человека, который в районе ... по ... в г. Кургане переходил проезжую часть в неустановленном месте. Они подъехали к данному молодому человеку, им оказался Космачев. Они вышли из машины, представились, инспектор ФИО1 предложил пройти в автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Космачев отказался предъявлять документ, удостоверяющий личность, вел себя агрессивно, собрался уходить. Инспектор ФИО1 взял Космачева за правую руку в районе локтя, при этом физической силы не применял. В это время Космачев через спину левым локтем «на разворот» нанес удар ФИО1 в область лица, разбив ему губу. После этого к Космачеву была применена физическая сила, одеты наручники, на что Космачев активно сопротивлялся. Космачев был доставлен в отдел милиции «Советский» УВД по г. Кургану, где на него был составлен протокол о совершении административного правона­рушения л.д.62-66).

Свидетель ФИО3 в ходе следствия показал, что 27 марта 2010 года вечером он подъезжал к магазину «Мир стекла» по ... в г. Кургане, где увидел молодого человека, рядом с которым стояли сотрудники ДПС. Один из сотрудников ДПС придерживал мо­лодого человека за руку и указывал рукой на служебный автомобиль. Второй сотрудник ДПС стоял рядом, при этом никто физической силы не применял. Затем он увидел, как молодой человек локтем нанес удар сотруднику ДПС в район лица. После этого сотрудники ДПС «заломили» молодому человеку руки, одели «наручники» в положении сзади за спиной и поса­ди в автомобиль л.д.67-71).

   В судебном заседании исследованы объективные доказательства:

- заявление ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Космачева И.Г. за причинение ему 27.03.2010 года телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей л.д. 8),

- рапорт инспектора ДПС ФИО1 от 27.03.2010 года, согласно которому при задержании за совершение административного правонарушения И.Г. причинил ему телесные повреждения л.д. 13,14),

- выписка из приказа УВД по Курганской области от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которой ФИО1 назначен на должность инспектора ДПС 1 роты ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области л.д.28),

- должностная инструкция инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области, из которой следует, что инспектор ДПС отвечает за ох­рану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах; добивается снижения числа дородно-транспортных происшествий на обслуживаемой территории; принимает меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения л.д.30-31),

- заключение служебной проверки от 22.04.2010 года, согласно которому действия инспекторов ДПС 1 роты ОБДПС ГИБДД ФИО1 и ФИО2 признаны право­мерными л.д.36-38),

-копия постовой ведомости по расстановке нарядов ДПС от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена г. ФИО1 находился на службе с сотрудником ФИО2 л.д.39),

-заключение эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому у ФИО1 установлены ссадины губ, причиненные твердым тупым предметом Дата обезличена г., воз­можно в результате одного ударного воздействия и не расцениваются как вред здоровью л.д.45),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого проведен осмотр места происшествия – территории у ... по ... в ... л.д.57-61),

- протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года, согласно которому Космачев И.Г. привлечен к административной ответственности по ст. 12.29 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях л.д.77).

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1, являясь представителем власти, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка в соответствии с положениями Закона РФ «О милиции», обоснованно пресекал противоправные действия Космачева, содержащие признаки административного правонарушения. Применение физической силы и специальных средств, в том числе наручников со стороны ФИО1, было вызвано необходимостью и не противоречит требованиям Закона РФ «О милиции», так как Космачев нарушил Правила дорожного движения, в ходе пресечения противоправных действий оказал неповиновение сотрудникам милиции, умышленно ударил рукой ФИО1 по лицу, применив к нему насилие, достоверно зная, что потерпевший ФИО1 является сотрудником милиции.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, в том числе признательными показаниями Космачева И.Г., оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, а также письменными материалами дела.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует действия Космачева И.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, со стороны УУМ ОМ-3 удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельствам суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также наличие у Космачева постоянного места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Космачева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Космачеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Космачева И.Г. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Волкова А.Б., осуществляющего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Андреева