незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном



                                                                                                               Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Сагитовой Э.Р.,

подсудимой Кузнецовой Г.А..,

защитника–адвоката Чугунова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Г.А., родившейся Дата обезличена года в г.Новоукраинка ..., гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, состоящей в браке, работающей продавцом у ФИО6, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Курган, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Г.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2010 года около 16 часов, находясь у себя дома по адресу: г. Курган, ... Кузнецова Г.А. решила незаконно изготовить наркотическое средство «дезоморфин» для его дальнейшего личного употребления и хранения без цели сбыта, для чего приобрела в аптеке ... расположенной по адресу: г. Курган, ..., 20 таблеток «Тетралгина», необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и пошла в квартиру, расположенную по адресу: г. Курган, ... с целью изготовить наркотическое средство «дезоморфин» для его дальнейшего употребления без цели сбыта. Находясь по вышеуказанному адресу, Кузнецова Г.А. 29 апреля 2010 года около 17 часов из приобретенных таблеток «тетралгина» с применением йода, с использованием реагентов в виде бензина, воды, пищевой соды, путем дробления, взбалтывания, экстрагирования и просушивания смеси на газовой плите, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,20 грамма с целью личного употребления. Находясь в этой же квартире Кузнецова Г.А. употребила часть наркотического средства «дезоморфин» внутривенно, а остатки наркотического средства оставила в шприце, который завернула в бумагу, положила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе. В этот же день, 29 апреля 2010 года около 20 часов 00 минут возле остановочного павильона, расположенного напротив детской поликлиники Номер обезличен, находящейся по адресу: г. Курган, ..., Кузнецова Г.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в комнату милиции Центрального железнодорожного вокзала ст. Курган, где в ходе личного досмотра у нее в руке был обнаружен и изъят пакет, в котором находился шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,20 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кузнецова Г.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Кузнецовой Г.А. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Кузнецовой Г.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимая заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Кузнецовой Г.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая вину в совершенном преступлении признала, не судима, по месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОМ Номер обезличен характеризуются положительно, работает.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Кузнецовой Г.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.   

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кузнецовой Г.А., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Кузнецовой Г.А., судом не установлено.

С учетом данных о личности Кузнецовой, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кузнецовой возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не назначать ввиду тяжелого материального положения подсудимой без дополнительного наказания.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Кузнецова Г.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

   Кузнецову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

   В период испытательного срока возложить на осужденную Кузнецову Г.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Кузнецовой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шприц емкостью10 мл. с наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин общей массой 3,15 грамм, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кузнецову Г.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Чугунова В.М., осуществляющего защиту по назначению суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок.

           

     Председательствующий С.В.Андреева