ПРИГОВОР г.Курган 16 августа 2010 года Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Чернакова Н.Н. подсудимого Канакова А.В., защитника – адвоката Ивановой Н.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении Канакова Александра Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., с основным общим образованием, в браке не состоящего, ... ст.... ..., военнообязанного, ранее судимого: - Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.139 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, - Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания, - Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 1 год по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Канаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО5 при следующих обстоятельствах. Дата обезличенаг. в период с 12 час. 47 мин. до 20 час. 00 мин. Канаков А.В. находясь в квартире ФИО5 по адресу: ..., ... ..., ... с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с холодильника на кухне вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Самсунг С 5212» в комплекте с гарнитурой и зарядным устройством, стоимостью 6 990 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Канаков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в сумме 6 990 рублей. В судебном заседании подсудимый Канаков А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат Иванова Н.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, о дате и времени судебного разбирательства извещалась своевременно и надлежаще, возражений по особому порядку судебного разбирательства не направила. Государственный обвинитель Чернаков Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Канакову А.В., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Канакова А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д.74, 75), его семейное положение, состояние здоровья, поведение после совершения преступления – признал вину. Обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений. Учитывая требования ст.68 ч.2 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ к подсудимому Канакову А.В., поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Поскольку Канаков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., то на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Что касается вида исправительного учреждения, то Канакову А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений, и ранее отбывал лишение свободы. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Самсунг С 5212» гарнитура, зарядное устройство, 2 симкарты, переданные потерпевшей ФИО5 во время предварительного расследования надлежит считать возвращенными законному владельцу. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Канакова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Канакову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить Канакову А.В. неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию Канакову А.В. назначить наказание в виде 1 (года) 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Канакову Александру Вячеславовичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Канакову А.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время нахождения Канакова А.В. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Самсунг С 5212» гарнитура, зарядное устройство, 2 симкарты, переданные потерпевшей ФИО5 - считать возвращенными законному владельцу. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Ивановой Н.В. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшей защиту Канакова А.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов Дело № 1-509/10