тайное хищение чужого имущества



                                                                                                     Дело № 1-1094/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                 город Курган                                                     "29"июля 2010г.

                       

     Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего Артемьевой Г.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника Голубевой А.В.,

представившей удостоверение № 0060 и ордер № 087525 от 26.07.2010г.,

подсудимого Литвинова Е.О.,

защитника Жадан Е.Г.,

представившей удостоверение № 0087 и ордер № 088679 от 29.07.2010г.,

при секретаре Гавриловой А.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в пос. ... ..., ...1, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ЛИТВИНОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, с начальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в пос. ... ..., ...1, судимого:

Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. наказание в виде штрафа заменено на 6 месяцев лишения свободы, наказание отбывает со Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            13 апреля 2010 года около 00час.10 мин. Кузнецов В.В. и Литвинов Е.О., заранее вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ-2110, г/н В481ВЕ45, под управлением ФИО10, не посвященного в их преступные намерения, к ... по ... в г. Кургане. Продолжая свои преступные действия, действуя согласованно, Кузнецов В.В. и Литвинов Е.О. подошли к автомобилю ВАЗ-21099, г/н М643ЕР45, стоимостью 80000 рублей, принадлежащему ФИО8 Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что со стороны ранее знакомых ФИО10 и ФИО9, приехавших вместе с ними, они не встретят противодействия; Литвинов Е.О., выполняя отведенную ему роль, при помощи принесенной с собой одной части ножниц открыл замок передней водительской двери, а Кузнецов В.В., выполняя отведенную ему роль, незаконно проник в салон автомобиля и вставил вторую часть ножниц в замок зажигания, пытаясь завести двигатель автомобиля. Свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов В.В. и Литвинов Е.О. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как услышали голоса вышедших из подъезда ... по ... в ... неустановленных лиц. Опасаясь быть задержанными на месте преступления, Кузнецов В.В. и Литвинов Е.О. с места преступления скрылись. В случае доведения преступного умысла до конца Кузнецов В.В. и Литвинов Е.О. причинили бы потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 80000 рублей.

            Таким образом, Кузнецов В.В. и Литвинов Е.О. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

            В судебном заседании подсудимые Кузнецов В.В. и Литвинов Е.О. виновными себя признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

            Адвокат Голубева А.В. поддержала ходатайство подсудимого Кузнецова В.В.

            Адвокат Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого Литвинова Е.О.

            Потерпевшая ФИО8 в суд не явилась, но телефонограммой просила суд рассмотреть дело без ее участия и не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

            Государственный обвинитель ФИО0 полагал, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению.

            Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

            При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Кузнецова В.В. и Литвинова Е.О. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

            Обвинение, предъявленное Кузнецову В.В. и Литвинову Е.О. по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, с данным обвинением Кузнецов В.В. и Литвинов Е.О. согласились полностью.

            Содеянное подсудимыми суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного каждым из подсудимых, их личность, которые по месту жительства характеризуются отрицательно; ФИО3 как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к уголовной ответственности; Кузнецов как склонный к совершению преступлений и административных правонарушений, ранее судим.

            Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

            Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном; у подсудимого Кузнецова – наличие малолетнего ребенка.

            Учитывая данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие ущерба, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ.

            Подсудимый Литвинов Е.О. в настоящее время отбывает наказание по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 30.09.2009г., так как штраф ему заменен лишением свободы, поэтому в отношении него необходимо при назначении наказания применить ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            КУЗНЕЦОВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА и ЛИТВИНОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по 240 часов обязательных работ каждому.

            На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров Литвинову Е.О. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 30.09.2009г., и окончательно назначить Литвинову Е.О. 4 месяца 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

            Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

            Меру пресечения Литвинову Е.О. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана.

            Меру пресечения Кузнецову В.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21099, г/н М643ЕР45, оставить у потерпевшей ФИО8; 2 пары перчаток, 2 фрагмента ножниц, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Литвиновым Е.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Литвинов Е.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным Литвиновым Е.О. в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

    Судья Г.А. Артемьева