тайное хищение имущества



                                                                                                     Дело № 1-721/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                 город Курган                                                     "18"июня 2010г.

                       

     Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего Артемьевой Г.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимой Емельяновой П.С.,

защитника Попова О.В.,

представившего удостоверение №  0192 и ордер №  246 от 24.02.2010г.,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕМЕЛЬЯНОВОЙ ПОЛИНЫ СЕРГЕЕВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, с основным средним образованием, не состоящей в браке, работающей продавцом у ИП Сухановой, проживающей в ..., ...66, судимой:

Дата обезличенаг. Курганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

         В период с 23 часов до 23 час. 10 мин. 22 февраля 2010 года Емельянова П.С., находясь в спальной комнате ... ... по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в сумме 1000 рублей, золотое кольцо овальной формы стоимостью 2744 рубля, золотое кольцо-перстень стоимостью 4872 рубля, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Емельянова П.С. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Меркурьевой Е.В. значительный материальный ущерб в сумме 8616 рублей.

         Таким образом, Емельянова П.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         В судебном заседании подсудимая Емельянова П.С. виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

         Адвокат Попов О.В. поддержал ходатайство подсудимой.

         Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, но представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, заявив исковые требования в сумме 1000 рублей в возмещение материального ущерба, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Битков А.П. полагал, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

         Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Емельяновой П.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Обвинение, предъявленное Емельяновой П.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, с данным обвинением Емельянова П.С. согласилась полностью.

         Содеянное подсудимой Емельяновой П.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимой, которая участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

         Учитывая совершение Емельяновой преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.           

          При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

                   Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым направить Емельянову П.С. для отбывания наказания в колонию-поселение, поскольку она занимается общественно полезным трудом, ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы, в распитии спиртных напитков и употреблении наркотических веществ замечена не была.

         Гражданский иск потерпевшей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению, подсудимая иск признала.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         ЕМЕЛЬЯНОВУ ПОЛИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Емельяновой П.С. условное осуждение по приговору Курганского городского суда от 15.12.2009г.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по настоящему приговору наказание, не отбытое по приговору Курганского городского суда от 15.12.2009г., и окончательно назначить Емельяновой П.С. 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Меру пресечения  – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

         Взыскать с Емельяновой Полины Сергеевны в пользу Меркурьевой Елены Викторовны 1000 (одну тысячу) рублей в возмещение материального ущерба.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья Г.А. Артемьева