ч.1 ст.166 УК РФ угон



Дело № 1-1172/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 06 августа 2010 года

             Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Колбина Н.Ю.,

защитника – адвоката Тупикиной Н.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колбина Николая Юрьевича, родившегося Дата обезличена гражданина ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колбин Н.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

09.05.2010 г. около 00 часов 30 минут Колбин Н.Ю., находясь ..., решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ... госномер Номер обезличен принадлежащим ФИО2 Колбин Н.Ю. взяв с тумбочки, расположенной в комнате ... ключи от автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ... госномер Номер обезличен, принадлежащему ФИО2, расположенному во дворе ..., открыл левую переднюю дверь автомобиля, которая не была закрыта на замок, проник в салон, с помощью ключа завел двигатель автомобиля и начал движение по ... .... Однако возле ... ... заехал в канаву, не смог из нее выехать, в связи с чем оставил там автомобиль и с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Колбин Н.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Колбину Н.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Тупикина Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Маслова Л.В. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Колбина Н.Ю. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с чем суд признает подсудимого Колбина Н.Ю. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Колбину Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности Колбина, суд приходит к выводу о возможности исправлении подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Колбин Н.Ю. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колбина Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года, с установлением следующих ограничений:

-не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г. Кургана Курганской области, без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы:

-не уходить из своей квартиры в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, если это не связано с работой.  

Возложить на Колбина Н.Ю. обязанность - являться в государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц в установленные этим органом дни;

Осуществление надзора за отбыванием Колбиным Н.Ю. наказания в виде ограничения свободы, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Колбину Н.Ю. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде.

Колбина Н.Ю. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Колбину Н.Ю. в срок отбытия наказания время его непрерывного содержания под стражей период с 27 июля 2010 г. по 06 августа 2010 г. включительно.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Колбина Н.Ю. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ... госномер Номер обезличен, комплект ключей, возвращенные потерпевшему ФИО2, считать переданными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон