Дело № 1-569/10 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Курган «15» июня 2010 года. Курганский городского суд Курганской области в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н., подсудимого Лебедева А.П., его защитника – адвоката Рахманова И.П., при секретаре Николаенко М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лебедева Александра Павловича, ФИО22 гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ... зарегистрированного и проживающего по адресу г. Курган, ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 03 апреля 2009 года Лебедев А.П. в тренерской комнате спортзала КРОФ «Источник», расположенного в подвале дома Номер обезличен по ... в г. Кургане, в целях сбыта, незаконно хранил сильнодействующие вещества в крупном размере: раствор, содержащий соли 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 27,24 грамма и раствор, содержащий нандролон, массой 26,25 грамма. В этот же день, в 15 часов 31 минуту, Лебедев А.П. находясь в тренерской комнате спортзала КРОФ «Источник», расположенного в подвале дома Номер обезличен по ... в г. Кургане, при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно незаконно продал сотруднику ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО3, выступающему в роли покупателя сильнодействующие вещества, раствор, содержащий соли 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 27,24 грамма, что относится к крупному размеру и раствор, содержащий нандролон, массой 26,25 грамм, что относится к крупному размеру. В судебном заседании. Подсудимый Лебедев А.П. виновным себя признал частично, и показал, что сильнодействующие препараты приобрел по просьбе ФИО3 у своего знакомого в г. Челябинске, с которым познакомился в 2003 году на соревнованиях, и с тех пор приобретал у него для себя препараты для поддержания спортивной формы и достижения результатов в занятиях пауэрлифтингом. В начале апреля 2009 года к нему обратился ФИО3 с просьбой помочь приобрести препараты, которые собирался использовать для поддержания спортивной формы. Речь шла о «Надролоне» и «Тестеноне». Для себя он так же собирался приобретать препараты, для аналогичного применения, о чем и сообщил ФИО3, договорившись, что тот рассчитается с ним по факту. После этого он созвонился со своим знакомым и с ФИО20 съездил в г. Челябинск, где, на вокзале встретился и приобрел у знакомого препараты «Сустанон», «Тестенон», «Надралон-250» и масло, для себя и ФИО3. 3 апреля 2009 года при встрече с ФИО3 предал ему «Надролон» и «Тестенон» получив от него деньги, около 7900 рублей, которые в последующем были у него изъяты сотрудниками УФСКН. Препараты, изъятые у него в спортивном клубе и дома он собирался использовать лично, целей их сбыта не преследовал. Рыбин его знакомый, который так же занимается пауэрлифтингом. В настоящее время он проживает в .... Поддерживает с ним отношения, поскольку тот помогает ему приобретать для него и спортсменов, которые занимаются под его (Лебедева) руководством спортивный инвентарь и спортивное питание, которое переправляет ему через его (Лебедева) знакомых, работающих проводниками, через них же он направляет ФИО21 деньги. В сговоре с ФИО21 на приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих препаратов не вступал и не состоял. Распространением сильнодействующих веществ не занимался, считает, что ФИО3 его спровоцировал. Оценивая показания Лебедева суд находит их не состоятельными, и расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения. Свидетель ФИО6 (сотрудник УФСКН) показал, что с начала апреля 2008 года в УФСКН стала поступать оперативная информация, о том, что Лебедев А.П. незаконно сбывает сильнодействующие вещества - стероиды и анаболики. При проверке указанной информации, было установлено, что покупателями этих сильно действующих веществ являются спортсмены. В ходе контроля и записи телефонных переговоров Лебедева, проводившихся на основании судебного решения, была подтверждена первичная информация, а так же получены сведения о том, что Лебедев от своего знакомого ФИО21, проживающего в г. Москве получает стероиды и анаболики, которые в последующем и продает в г. Кургане. Их доставку в г. Курган Лебедев обеспечивал через своих знакомых проводников ФИО5, ФИО4, через них же Лебедев передавал ФИО21 наличные деньги или банковские карточки. Местонахождения ФИО21 в ходе проводимой работы установлено не было. Из переговоров Лебедева, было установлено, что 02 апреля 2009 году, он ожидает из г. Москвы очередную партию сильнодействующих веществ. В указанный день он установил за Лебедевым наблюдение. Лично наблюдал встречу Лебедева и ФИО5, которая передала тому большую спортивную сумку, что в ней находилось ему неизвестно, но предполагает, что сильнодействующие вещества. Имея данную информацию, руководством Управления ФСКН было принято решение о проведении в отношении Лебедева А.П. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме этого, на основании судебного решения планировалось осмотреть жилище Лебедева по адресу: г. Курган, ... в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений». В роли покупателя выступил сотрудник УФСКН ФИО3, который ранее занимался с Лебедевым спортом и был с ним знаком. 02.04.2009 г. ФИО3 предварительно созвонившись, встретился с Лебедевыми. В ходе встречи ФИО3, под предлогом позаниматься и нарастить мышечную массу поинтересовался у Лебедева, где и у кого можно достать препараты, которые этому способствуют. Лебедев ему сообщил, что такие препараты трудно достать, но можно, и назвал их стоимость- 7920 рублей, после чего сказал, чтобы за веществами он приезжал на следующий день после обеда в спортзал ... 03.04.2009 года во второй половине дня ФИО3 был досмотрен, после чего ему вручили заранее внесенные в протокол и помеченные люминесцентным порошком Б-1 деньги в сумме 7920 рублей, после чего ФИО3 встретился с Лебедевым в тренерской комнате спортзала ... расположенной в подвале домаНомер обезличен по ... возвращению ФИО3 в присутствии понятых в служебном автомобиле добровольно выдал 24 ампулы в заводской упаковке, имеющих обозначение «Testenon» и пять бутылок в заводской упаковке с обозначением «Nandrolone-250», указав, что приобрел их у Лебедева на выданные ему деньги. Изъятое у ФИО3 было упаковано и опечатано. Все действия связанные с досмотром ФИО3, пометкой денег и их вручения, изъятия у ФИО3 веществ в заводских упаковках фиксировались в соответствующих протоколах. После проведенного ОРМ «проверочная закупка», он, понятые и другие сотрудники УФСКН по Курганской области, прошли в тренерскую комнату спортзала КРОФ «Источник», где и был задержан Лебедев. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, в том числе сильнодействующие вещества и деньги, полученные преступным путем. Лебедев заявил, что при себе ничего запрещенного у него нет. После этого при личном досмотре Лебедева, в кармане его куртки была обнаружена и изъята картонная упаковка с надписью «Sustanon 250», с десятью ампулами, а в кармане его спортивных брюк обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 7920. При сверке номеров купюр, было установлено, что это именно те денежные купюры, которые вручались ФИО3 перед ОРМ «проверочная закупка». При освещении рук Лебедева ультрафиолетовой лампой было выявлено красное свечение, на денежных купюрах при освещении также было обнаружено красное точечное свечение. Изъятое было упаковано. По поводу изъятых ампулы, Лебедев сообщил, что они принадлежат ему для личного употребления, а изъятые деньги получены им от знакомого за ненужный ему «Тестенон» и «Нандролон». Так же в тренерской комнате была обнаружена и изъята общая тетрадь с рукописными записями и сотовый телефон принадлежащие Лебедеву. После этих действий было проведено обследование жилища Лебедева, по адресу: г. Курган, Репина, ..., квартира .... Перед началом обследования, Лебедев заявил, что ничего запрещенного в его доме нет. В ходе обследования в квартире Лебедева А.П. были обнаружены и изъяты: записная книжка, ампула с надписью «Testenon», картонная упаковка с десятью блистерами по десять таблеток в каждом, с надписью «Naposim». Все это было отражено в соответствующем протоколе. По поводу изъятых «Тестенона» и «Напосима» Лебедев сообщил, что они принадлежат ему и необходимы для личного употребления. Аналогичные показания об обстоятельствах и результатах проводимого в отношении Лебедева ОРМ «проверочная закупка» дали свидетели ФИО3 и ФИО8 (сотрудники УФСКН). Кроме этого свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям ФИО6 об обстоятельствах и результатах ОРМ «обследование помещений» тренерской комнаты ... и жилища Лебедева, а так же о результатах личного досмотра Лебедева, при его задержании в тренерской комнате спортивного зала ... 03.04.2009 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «Проверочная закупка» и «обследование помещений…», результаты которых, на основании постановлений руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, рассекречены, и переданы с сопроводительным письмом в СО УФСКН по Курганской области, закупщик ФИО3 на предварительно осмотренные и помеченные деньги, в сумме 7920 рублей приобрел у Лебедева 03.04.2009 года в помещении спортивного зала КРОФ «Источник» 24 ампулы «Testenon» и пять бутылок «Nandrolone-250». В этот же день, после ОРМ «Проверочная закупка» в помещении спортивного зала ... у Лебедева изъяты деньги в сумме 7920 рублей и 10 ампул в картонной упаковке с надписью «Sustanon 250», а при обследовании, жилища Лебедева, по адресу ...3, в г. Кургане обнаружены и изъяты 1 ампула «Testenon», коробка с 10 блистерами по 10 таблеток в каждом, с надписью «Naposim» и записная книжка блокнот (т.1,л.д.5-6; 7-8; 9-10; 52-53; 54-55; 56-57). Из рапорта оперуполномоченного УФСКН ФИО6, об обнаружении признаков преступления, усматривается, что 03.04.2009 года около 15 часов 20 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка » Лебедев в спортивном зале КРОФ «Источник», расположенном по адресу г. Курган, ... сбыл ФИО3 24 ампулы «Testenon» и пять бутылок «Nandrolone», содержащие сильнодействующие вещества «1-тестостерон» общей массой 3,24 грамма и «Нандролон» общей массой 1,25 грамма. В этот же день, в ходе ОРМ «Обследование помещений…», в спортивном зале КРОФ «Источник», у Лебедева изъяты 10 ампул «Sustanon » с сильнодействующим веществом «1- тестостерон» общей массой 2,5 грамма (т.1л.д.4) Из акта ОРМ «Проверочная закупка» от 03.02.2009 года, проводимого на основании постановления руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, усматривается, что ФИО3, на деньги в сумме 7920 рублей, купюры которых предварительно были осмотрены и помечены люминесцентным порошком Б-1, в помещении спортивного зала ... приобрел у Лебедева 24 ампулы «Testenon» и пять бутылок «Nandrolone-250», которые после этого добровольно выдал (т.1л.д.11; 12; 13-18; 19; 20) Из акта ОРМ «обследование помещений» от 03.04.2009 года, проводимого на основании постановления руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, усматривается, что в результате обследования тренерской комнаты спортивного зала ... по адресу г. Курган, ..., обнаружены и изъяты принадлежащие Лебедеву тетрадь и сотовый телефон (т.1л.д.27; 28-29) В протоколе личного досмотра Лебедева, задержанного в ходе ОРМ «обследование помещений» 03.04.2009 года в спортивном зале КРОФ «Источник» зафиксированы факты обнаружения в карманах его одежды с последующим изъятием денег в сумме 7920 рублей, используемых ФИО3 при ОРМ «Проверочная закупка» проводимом в отношении Лебедева, а так же 10 ампул в картонной упаковке с надписью «Sustanon 250». В этом же протоколе зафиксирован факт обнаружения красного свечения на руках Лебедева и денежных купюрах изъятых у него в лучах лампы «НОВО-УФ 254» дающей ультрафиолетовое свечение и пояснения Лебедева о том, что он за деньги изъятые у него продал знакомому не нужные ему самому «Тестенон» и «Нандролон» л.д. 23-24). Из акта ОРМ «обследование помещений» от 03.04.2009 года, проводимого на основании судебного решения, усматривается, что в результате обследования жилища Лебедева, по адресу ...3, в г. Кургане обнаружены и изъяты 1 ампула «Testenon», коробка с 10 блистерами по 10 таблеток в каждом, с надписью «Naposim» и записная книжка - блокнот (т.1л.д.58; 59-62). О порядке проведения и результатах ОРМ «Проверочная закупка », «Обследование помещений..» тренерской комнаты спортивного зала КРОФ «Источник» расположенной в подвальном помещении дома Номер обезличен, по ..., в г. Кургане, жилища Лебедева, расположенного по адресу: г. Курган, ...3, а так же о результатах личного досмотра Лебедева, в период предварительного расследования показал свидетель ФИО9 (понятой). Из показаний свидетеля ФИО9 в период предварительного расследования, исследованных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 03.04.2009 года он и его знакомый Макаров участвовали в качестве понятых, при ОРМ «проверочная закупка». В УФСКН, в их присутствии номера купюр на сумму 7920 рублей, которые предполагалось использовать в ОРМ, осмотрели, сами купюры были обработаны люминесцентным порошком Б-1, дающим свечение при ультрафиолетовом свете, о чем был составлен протокол. После этого был досмотрен закупщик ФИО3, которому выдали осмотренные и помеченные деньги в сумме 7920 рублей, после чего они вместе с сотрудниками УФСКН, ФИО3 проехали на улицу Пролетарскую 61, где ФИО3 ушел, а по возвращению, пояснил, что на переданные ему деньги у Лебедева в помещении спортивного зала ..., расположенном в ... по ... приобрел препараты и добровольно выдал полиэтиленовый пакет с 24 ампулами в заводской упаковке с надписью «Testenon» и 5 флаконами в заводской упаковке с надписью «Nondrolone 250». Изъятое было и опечатано. После этого они вместе с сотрудниками УФСКН прошли в помещение спортзала КРОФ «Источник», в тренерскую комнату, где находился Лебедев. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, если таковые при нем имеются. Лебедев заявил, что при себе предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, а также денежных средств, добытых преступным путем, не имеет. При личном досмотре Лебедева в карманах его одежды была изъята картонная упаковка с надписью «Sustanon 250», с десятью ампулами деньги на сумму 7920 рублей, номера и серии которых совпадали с теми, что были переданы в их присутствии ФИО3. При освещении рук Лебедева ультрафиолетовой лампой было заметно слабое красное свечение, на денежных купюрах при освещении также было обнаружено красное точечное свечение. Изъятое было упаковано. В помещении тренерской комнаты были изъяты тетрадь и сотовый телефон, принадлежащие Лебедеву. После этого сотрудники УФСКН, в его присутствии и Лебедева произвели обследование квартиры Лебедева, по адресу: г. Курган, .... В ходе обследования были обнаружены записная книжка, ампула с надписью Testenon, картонная упаковка с десятью блистерами по десять таблеток в каждом с надписью Naposim. (т. 3,л.д. 43-44). Согласно справке эксперта Номер обезличен, прозрачная бесцветная маслянистая жидкость, находящаяся в двадцати четырех ампулах с маркировками «Testenon Inj. 1 ml…», изъятых 03.04.2009 г. при проведении проверочной закупки в спортивном зале КРОФ «Источник» по адресу: г. Курган, ..., содержит в своем составе тестостерон пропионат и тестостерона энантат. Каждое из вышеперечисленных веществ является солью вещества 1 – тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1ен-3-он). 1 – тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1ен-3-он) внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен (Список Номер обезличен сильнодействующих веществ), следовательно, является сильнодействующим веществом. Согласно этому же списку, в него включены «соли перечисленных в настоящем списке веществ во всех случаях, когда существование таких солей возможно». Масса жидкости в одной ампуле составляет 1,135 грамм, общая масса жидкости в двадцати четырех ампулах составила 27,240 грамм. Каждая ампула содержит 0,025 тестостерона пропионата, 0,110 грамм тестостерона энантата. Всего в каждой из ампул содержится 0,135 грамм солей тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1ен-3-он). В двадцати четырех ампулах содержится 3,24 грамма солей 1- тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1ен-3-он). При проведении исследования жидкость из одной ампулы израсходована полностью, ампула уничтожена. Маслянистая жидкость желтого цвета, находящаяся в пяти стеклянных флаконах, изъятых 03.04.2009г. при проведении проверочной закупки в спортивном зале КРОФ «Источник» по адресу: г. Курган, ..., является нандролоном. Нандролон внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен (Список Номер обезличен сильнодействующих веществ), следовательно, является сильнодействующим веществом. Масса жидкости в одном флаконе составила 5,250 грамм. Общая масса жидкости в пяти флаконах составила 26,250 грамм. В каждом флаконе содержится по 0,25 грамм нандролона. Общее количество нандролона в пяти флаконах- 1,25 грамм. При проведении исследования израсходовано 1 мл жидкости из одного флакона (т.1,л.д. 22). Согласно заключению эксперта Номер обезличен, прозрачная бесцветная маслянистая жидкость, находящаяся в двадцати трех ампулах, изъятых в ходе проверочной закупки у ФИО3, содержит в своем составе тестостерона пропионат и тестостерона энантат. Каждое из вышеперечисленных веществ является солью вещества 1 – тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1ен-3-он). 1 – тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1ен-3-он), является сильнодействующим веществом. Масса жидкости в одной ампуле составляет 1,135 грамм. Общая масса жидкости в двадцати трех ампулах составила 26,105 грамм. Каждая ампула содержит 0,025 тестостерона пропионата, 0,110 грамм тестостерона энантата. Всего в каждой из ампул содержится 0,135 грамм солей тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1ен-3-он). В двадцати трех ампулах содержится 3,105 грамма солей 1- тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1ен-3-он). При проведении исследования жидкость из двух ампул израсходована полностью, ампулы уничтожены. Маслянистая жидкость желтого цвета, находящаяся в пяти стеклянных флаконах, изъятых в ходе проверочной закупки у ФИО3, является сильнодействующим веществом- нандролоном. Масса жидкости в четырех флаконах составила по 5,250 грамм, масса жидкости в пятом флаконе составила 4,200 грамма. Общая масса жидкости в пяти флаконах составила 25,200 грамма. В четырех флаконах содержится по 0,25 грамм нандролона, в пятом флаконе содержится 0,20 грамма нандролона. Общее количество нандролона в пяти флаконах- 1,20 грамм. При проведении исследования жидкость из одного из одного флакона израсходована полностью, флакон уничтожен (т.1л.д.37-39). При осмотре изъятых 03.04.2009 года у Лебедева денег в сумме 7920 рублей, установлено совпадение серий, номеров и достоинства денежных купюр, с сериями, номерами и достоинствами денежных купюр переданных ФИО3 для приобретения сильнодействующих веществ в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.147-148), При осмотре записной книжки, изъятой у Лебедева А.П. при обследовании квартиры 3 ... по ... в г. Кургане установлено, что в ней имеются рукописные записи названий сильнодействующих веществ с указанием количества и сумм за каждое сильнодействующее вещество, а также общая сумма за определенное количество сильнодействующих веществ. Также на некоторых страницах записной книжки имеются записи с указанием суммы долга, как самого Лебедева А.П., так и неизвестных лиц (т.1л.д.186-208). Из заключения эксперта Номер обезличен усматривается, что рукописные буквенно-цифровые записи в общей тетради, изъятой у Лебедева А.П., 03.04.2009г. при обследовании спортивного зала КРОФ «Источник», расположенного в ... по ... в г. Кургане, и записной книжке (блокноте) с фрагментом листа бумаги, изъятых у Лебедева А.П. Дата обезличенаг. при обследовании ... ... по ... в г. Кургане- выполнены Лебедевым Александром Павловичем (т.3л.д.159-160). Свидетель ФИО11 (специалист Управлении Росздравнадзора по ...) показала, что в ... осуществляет, контроль и надзор за обращением лекарственных средств. Согласно ФЗ Номер обезличен «О лекарственных средствах», все лекарственные препараты подлежат обязательной регистрации на территории РФ. Препарат «Нандролон 250» имеется в трех торговых наименованиях зарегистрированных на территории РФ. Это «ретаболил», «фенобалин», «фенобалинараствор». Иные торговые названия не зарегистрированы и соответственно запрещены на территории РФ. Препараты «Тестенон», «Напосим», «Нандролон 250», являются стероидными анаболиками и их оборот на территории РФ (соответственно в аптечной сети) запрещен. Указанные анаболики обычно применяют спортсмены для наращивания мышечной массы. Свидетель ФИО12 показал, что более 20 лет занимается тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом. Знает, что на сленге спортсменов «сустик» означает «Сустанон», «Турик» означает «Туринабол», все это сильнодействующие вещества, запрещенные в продаже. У Лебедева сам он 2-3 раза приобретал для себя «тестостерон», «метандростенолол», относящиеся к стероидам и анаболикам. Препараты приобретал лично для себя, которые применял для лечения артроза плечевого сустава. Слышал, что Лебедев препараты продавал, различным лицам, в том числе и тем, что тренируются в КРОФ «Источник». Также при покупке он подробно разъяснял и рекламировал свой товар, какой препарат, какого качества, для чего он и как воздействует на организм. О том, что Лебедев торгует препаратами, узнал, когда он сам предложил их купить у него. При допросе в УФСКН ему давали прослушать фонограммы телефонных разговоров. На этих фонограммах опознал свой голос и голос Лебедева. В прослушанном телефонном разговоре Лебедев, просил поменяться с ним «Тестостероном - пропионатом» на «Тестостерон - ципионат». О том, что у него имеется ампула «Тестостерона» Лебедеву было известно, так как эту ампулу он (ФИО12) покупал у Лебедева в ноябре 2008 года за 1500 рублей. Свидетель ФИО13 показал, что с Лебедевым познакомился работая на заводе, вместе с ним занимались вместе пауэрлифтингом. О деятельности Лебедева связанной с распространением препаратов, ему не известно. Свидетель ФИО14 показал, что с Лебедевым, ранее вместе тренировались в спорткомплексе «Зауралец». В ходе допроса в УФСКН, прослушивал фонограмму телефонного разговора между ним и Лебедевым, состоявшегося в октябре 2008 года. В этом разговоре речь шла о жиросжигательных препаратах. Он просил Лебедева привести их ему, препарат назывался «Хитроксикат». Через некоторое время Лебедев привез ему три банки препарата, стоимость их составила 8000 рублей. Разговаривал он с Лебедевым о препарате «Метан», но Лебедев сообщил, что им не торгует. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО18 (т. 2,л.д. 71), ФИО4 (т. 3,л.д. 29-30), ФИО5 (т. 3,л.д. 39-40), ФИО17 (т. 3,л.д. 64; 65-66), ФИО16 (т. 3,л.д. 218-219), ФИО15 (т. 3,л.д. 229-230). Свидетель ФИО18 показал, что по просьбе знакомого Лебедева приобрел на свое имя для него СИМ – карту оператора «Билайн». Свидетель ФИО4, на предварительном следствии показала, что по просьбе Лебедева из ... привозила посылки в начале 2008 года. Лебедев звонил ей и узнавал, когда она будет Москве. Если его все устраивало, то перед отправкой он приходил к поезду и передавал ей деньги, которые находились в пакете. Один раз она по просьбе Лебедева увозила в ... пластиковую карту. Деньги и карту передавала ФИО21 Сергею. С ним она познакомилась, когда была в одной смене с ФИО5. Рыбин передавал посылки, которые ФИО5 привозила Лебедеву. Что было в этих посылках, не знала, вес был не большой. От Лебедева знает, что там были пищевые добавки и витамины, которые используют спортсмены. Он говорил, что покупает их в ..., так как дешевле. Аналогичные показания в период предварительного расследования о взаимоотношениях с Лебедевым и ФИО21 дала свидетель ФИО5 Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что является председателем областной федерации пауэрлифтинга в категории любительской лиги. Спортклуб КРОФ «Источник» к их федерации не относится, и существует самостоятельно. По Курганской области существует около 15 тренеров по пауэрлифтингу, в их число входит и Лебедев. Раз в год тренеры пауэрлифтинга собираются в федерации для разъяснительной работы по запрещенным к употреблению препаратам. Допинг- контроль проводится только на всероссийском уровне. На местном и региональном уровне допинг- контроль не проводится. Употребляя запрещенные препараты, каждый спортсмен и тренер рискуют быть дисквалифицированы. «Проверон», «Параболан», «Напосим» являются допингом и в продаже запрещены. Торговал ли Лебедев, запрещенными или ограниченными в обороте препаратами, не знает. Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что с Лебедевым познакомился в период совместных занятий спортом. Охарактеризовал его как человека, который хорошо знает пауэрлифтинг. Слышал, что Лебедев употреблял стероиды и анаболики. Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал, что на соревнованиях, проводимых на территории области, спортсменов на допинг не проверяют. «Проверон», «Параболан», «Напосим» являются сильнодействующими веществами и в продаже запрещены. На сленге спортсменов «Сустик» означает «Сустанон», «Турик» - «Туринабол». Лебедева знает, поддерживает с ним нормальные отношения Лебедев является тренером-инструктором по пауэрлифтингу и тренирует в спортивном зале КРОФ «Источник». О том торговал ли Лебедев, какими либо запрещенными или ограниченными в обороте препаратами, не знает. В телефоных разговорах с ним, Лебедев интересовался о том, можно ли ему выставить своих подопечных на всероссийские соревнования, но он ему советовал не делать этого так как, были подозрения, что его подопечные употребляют запрещенные препараты. Свидетель защиты ФИО20, показал, что в начале апреля 2009 года, рано утром на принадлежащем ему автомобиле, увозил Лебедева в .... О цели поездки ему известно не было. В Челябинске были около 30 минут, заезжали на вокзал, откуда Лебедев вернулся с пакетом, темного цвета. В Курган вернулись около 16 часов. На основании постановлений суда, в отношении Лебедева были проведены оперативно –технические мероприятия, по контролю и записи телефонных переговоров и смс-сообщений («ПТП», «КТКС») ведущихся им в период с апреля 2008 по март 2009 года, результаты которых, содержащиеся на лазерных дисках СD-418с, СD-434с, СD-445с и DVD-ЛАП, на основании постановления руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, рассекречены, и переданы с сопроводительным письмом в СО УФСКН по Курганской области (т.1,л.д.209-210;211-212; 214-216; т.2л.д.22; 23;24; 39;40,41). В ходе предварительного расследования фонограммы содержащиеся на лазерных дисках СD-418с, СD-434с, СD-445с и DVD-ЛАП, осмотрены и прослушаны (т.1л.д.225-228; 229-232; 233- 235; 236-238; 239-241; 242-244; 245-248; 249-251) ( т.2л.д.2-5; 6-9; 10-14; 15-17; 18-21; 26-30; 31-34; 35-38; 43-49; 50-56; 57-62; 63-67). Из содержания указанных фонограмм усматривается, что Лебедев ведет переговоры с различными лицами, которые обращаются к нему с просьбой о приобретении различных препаратов, используя не только их истинное название, но и сленговое обозначение. Кроме этого в осмотренных стенограммах, Лебедев ведет переговоры с ФИО5 и ФИО4, осведомляясь у них о времени отправления их поезда в ... и обратно в ... При анализе и оценке доказательств. Исследовав представленные стороной государственного обвинения доказательства, суд не нашел оснований для исключения из числа допустимых каких-либо из них, не обнаружив нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия. Оценивая заключение экспертов, суд находит их так же соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимыми доказательствами по делу. При анализе и оценке доказательств в их совокупности суд отмечает, что показания свидетелей ФИО18, ФИО4, ФИО5, ФИО9, Котова, ФИО17, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО15, ФИО3, ФИО6, ФИО7 дополняют друг друга, согласуются между собой и письменными материалами из уголовного дела, исследованными в качестве доказательств. Суд доверяет показаниям названных лиц, учитывая и то, что никто из них не заинтересован в неблагоприятном для подсудимого исходе дела. Оценивая показания подсудимого, о провокации в отношении него со стороны сотрудника УФСКН ФИО3, которому он продал сильнодействующее вещества, приобретенные в этот же день в ... у знакомого, суд находит их не состоятельными и расценивает их прежде всего как версию защиты. В подтверждение своей версии, Лебедев представил суду показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что в начале апреля он действительно увозил Лебедева в ..., откуда вернулись в 16 часов. Суд не находит оснований не доверять этому свидетелю, однако эти показания никак не подтверждают версии Лебедева. ФИО20 хотя и не смог точно назвать даты указанной им поездки, однако точно указал время их совместного прибытия с Лебедевым в г. Курган -16 часов. Тогда как, на основании совокупности представленных стороной государственного обвинения доказательств, судом бесспорно установлено, что уже в 15 часов 31 минуту ФИО3, выступая в роли закупщика, при ОРМ «Проверочная закупка» приобрел у Лебедева сильнодействующие вещества содержащиеся в 24 ампулах «Testenon» и пять бутылках «Nandrolone». Оснований считать, что ФИО3 приобретая 03.04.2009 года у Лебедева сильнодействующие вещества в крупном размере спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства контрольной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующих веществ в целях сбыта. В действиях сотрудников УФСКН, производивших контрольную закупку у Лебедева признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последним противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Лебедева не усматривается. Из показаний ФИО3, не следует, что он каким либо образом склонял Лебедева к продаже ему указанных веществ. Напротив из его показаний следует, что он лишь осведомился у Лебедева о возможности приобретения веществ которые можно использовать для наращивания мышечной массы, а тот в свою очередь, порекомендовал ему в последующем проданные им ФИО3 «Testenon» и «Nandrolone», самостоятельно определив их стоимость. На основании этого, суд приходит к выводу о том, что у Лебедева самостоятельно, до вмешательства сотрудников правоохранительных органов сформировался умысел на сбыт сильнодействующих веществ. На это же указывают результаты ОРМ «ПТП», в которых зафиксированы телефонные переговоры Лебедева, из содержания которых прямо усматривается его причастность к сбыту сильнодействующих веществ. Об этом же показал свидетель ФИО12. На то, что Лебедев умышленно хранил с целью сбыта сильнодействующие вещества в крупном размере: раствор, содержащий соли 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 27,24 грамма и раствор, содержащий нандролон, массой 26,25 грамма, указывает факт их продажи сотруднику УФСКН ФИО3, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Следственными органами Лебедев обвинялся, в незаконном приобретении, хранении, перевозке, в целях сбыта, а равно в сбыте сильнодействующих веществ, по предварительному сговору с ФИО21 группой лиц. Указанное обвинение было полностью поддержано и государственным обвинителем. Суд находит указанную позицию частично обоснованной. В судебном заседании нашла своё объективное подтверждение вина Лебедева в части незаконного хранения сильнодействующих веществ в крупном размере. Что касается незаконного приобретения, и перевозки, а так же действий Лебедева в группе по предварительному сговору с ФИО21 то суд исключает их как не подтвержденные. Ни в ходе оперативно-розыскных мероприятий, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, не были достоверно установлены источники приобретения Лебедевым сильнодействующих веществ, проданных им ФИО3. Сам Лебедев об этом не сообщал, категорически отвергая наличие какого либо сговора с ФИО21. Рыбин в ходе предварительного расследования установлен не был и показаний об обстоятельствах совершения Лебедевым инкриминируемого преступления не давал. Тот факт, что проводники поезда Курган-Москва ФИО5 и ФИО4 передавали деньги и пластиковые карты ФИО21 от Лебедева, а взамен передавали от него пакеты Лебедеву, не могут быть положены судом в основу этого обвинения. Содержание указанных пакетов сотрудниками правоохранительных органов не проверялось, ни ФИО5, ни ФИО4 о их содержимом так же известно не было. При таких обстоятельства обвинения Лебедева в приобретении и перевозке сильнодействующих веществ, по предварительному сговору группой лиц ФИО21 являются лишь предположениями. Принимая решение об исключении указанных фактов, суд также руководствуется положениями ст. 252 УПК РФ. Кроме этого, из обвинения Лебедева, усматривается, что он не смог довести преступление, направленное на незаконный сбыт сильнодействующих веществ раствора содержащего соли 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 27,24 грамма раствора, содержащего нандролон, массой 26,25 грамма, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН. В то же время, его действия связанные с незаконным хранением в целях сбыта сильнодействующих веществ и действия связанные с их сбытом квалифицированы как оконченное преступление одной частью одной статьи 234 УК РФ. При таких обстоятельствах, с учетом ограничительных положений ст.252 УПК РФ суд исключает из квалификации действий Лебедева указание на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и квалифицирует его действия по ч.3 ст.234УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере. Кроме этого следственными органами Лебедев обвинялся в незаконном приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ - раствора, содержащего соли 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), общей массой 13,635 грамма; смеси, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 12 грамм, в крупном размере. Государственный обвинитель отказался от поддержания этого обвинения, в связи с чем, суд в указанной части прекратил уголовное дело в отношении Лебедева, о чем вынес отдельное постановление. При назначении наказания. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевым преступления относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Лебедев характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств Лебедеву судом не установлено. Установленные смягчающие обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Лебедева, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, размер которого определен судом с учетом материального положения Лебедева и его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лебедева Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 15 000 рублей штрафа. Меру пресечения Лебедеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: деньги в сумме 7920 рублей хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, считать преданными по принадлежности ; -лазерные диски 429с и 430с «ЛАП- DVD», «СD-418с», «СD-434c», «СD-445c»; детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле; -сильнодействующие вещества: «1–тестостерон», массой 2,835 грамма и «нандролон», массой 1 грамм, «1 – тестостерон», массой 1,75 грамма «1– тестостерон», массой 0,081 грамма и «метандиенон», массой 0,47 грамма и их упаковки ; тетрадь с записями; сим-карты сотовых компаний МТС и Билайн; блокнот с записями, выполненными рукописным способом- хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.Н. Алфимов