Изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курган                                                                               «14» апреля 2010 года.

Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,

подсудимого ФИО4, его защитника – адвоката Кирилловой И.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, безработного, обучающегося по специальности «токарь» по направлению «Центра занятости» в «Учебном комбинате», зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., судимого:

            1). Дата обезличена года Курганским городским судом Курганской области (с учетом постановления этого же суда от Дата обезличена года о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством) по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Курганского городского суда от Дата обезличена года из мест лишения свободы освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 21 день.

            2). Дата обезличена года Шадринским городским судом Курганской области  (с учетом кассационных определений судебных коллегий Курганского областного суда от 13 июля и Дата обезличена года) по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

            3). Дата обезличена года Шадринским городским судом Курганской области по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы.

            4). Дата обезличена года Курганским городским судом Курганской области по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 4 лет лишения свободы. Из мест лишения свободы освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года ФИО4, без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 10,5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В этот же день, около 18 часов 20 минут у дома Номер обезличен по ... в г. Кургане, ФИО4 задержан сотрудниками милиции, которыми у него, на месте задержания, при личном досмотре в 18 часов 30 минут указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании.

Подсудимый ФИО4, в объеме установленного судом обвинения, виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года с целью приобретения наркотического средства, пришел к своему знакомому, проживающему не далеко от того места, где он сам был задержан сотрудниками милиции. Тот по его просьбе, заранее приготовив для него наркотическое средство, бросил его ему из окна. Практически сразу, после этого, он был задержан сотрудниками милиции, которые у него, в присутствии понятых изъяли наркотическое средство находящееся в шприце. Это было зафиксировано в протоколе его досмотра. После доставления в отдел милиции у него так же изъяли смывы с рук. Изъятое у него наркотическое средство уже было приготовлено к употреблению. Его значительное количество, в шприце объяснил тем, что уменьшение объема жидкости, приведет к увеличению концентрации дезоморфина, что в свою очередь пагубно отражается венах, которые при инъекции дезоморфина в большей концентрации попросту можно  «сжечь».

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания ФИО4 в период предварительного расследования л.д.21-22;49-50).

Допрошенный в качестве подозреваемого, а за тем и в качестве обвиняемого, в присутствии своего защитника, с соблюдением требований закона, ФИО4 показал, что Дата обезличена года около 17 часов, в заброшенном доме по ..., из заранее приобретенных таблеток Номер обезличен.

По оглашению этих показаний ФИО4, указал, что зная процесс изготовления наркотического средства получаемого из таблеток Номер обезличен дал такие показания по просьбе сотрудников милиции, но они не соответствуют действительности.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей ФИО4 л.д.35-36); ФИО4 л.д.42-43), эксперта ФИО4 л.д.89)

Свидетель ФИО4 в период предварительного расследования показал, что Дата обезличена г. в вечернее время в ОУР ОМ-5 УВД по г. Кургану поступила информация, что Дата обезличена года около 18 часов у дома Номер обезличен по ... в г. Кургане будет находиться ФИО4, с наркотическим средством, под названием «крокодил». По этой причине было принято решение о проведении в отношении ФИО4 оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» с участием понятых. Около 18 часов 10 минут он совместно с Исхаковым прибыли к дому Номер обезличен по ... в г. Кургане, следом за ними туда приехали понятые. В указанном месте они начали осуществлять наблюдение за территорией, прилегающей к дому. В 18 часов 18 минут увидели, проходящего мимо дома Номер обезличен по ... ФИО4. Подойдя к нему, спросили, есть ли при нем что-либо запрещенное. ФИО4 пояснил, что есть шприц с раствором «крокодила», и выдал из правого рукава бумажный сверток, в котором находился шприц емкостью 10 мл. с жидкостью темного цвета. После чего он (ФИО4) провел личный досмотр ФИО4, и изъял у него шприц с жидкостью, который упаковал в пакет, прошил и опечатал. В ходе личного досмотра ФИО4 пояснил, что раствор «крокодила» приготовил сам, для личного потребления, сбывать его не хотел.

Свидетель ФИО4 в период предварительного расследования показал, Дата обезличена года в вечернее время совместно с братом ФИО4 принимал участие участия в качестве понятых при задержании и досмотре мужчины. Этот мужчина, со слов сотрудников милиции должен был находиться у дома Номер обезличен по ..., в г. Кургане. Через некоторое время у дома Номер обезличен по ... сотрудники милиции задержали мужчину, который представился ФИО4, и спросили, есть ли при нем, что-либо запрещенное, тот ответил, что имеется шприц, с наркотиком «крокодил», и из правого рукава куртки достал бумажный сверток. Сотрудник милиции сверток изъял, после чего упаковал, и опечатал. В ходе личного досмотра ФИО4 пояснил, что изготовил «крокодил» сам, для личного потребления и сбывать его не хотел. л.д. 42-43).

 Эксперт ФИО4 как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании показала, что наркотическое средство – дезоморфин, возможно изготовить кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов, в том числе из «Перолгина». Описанная ФИО4 схема получения дезоморфина принципиально соответствует методу получения наркотического средства — дезоморфин из кодеиносодержащего препарата «Перолгин». Дата обезличена года ею было проведено исследование жидкости, находящейся в шприце, изъятом у ФИО4. Проведенным исследованием было установлено, что изъятая у ФИО4 жидкость содержит в своем составе дезоморфин.

При определении массы вещества, руководствовалась методиками и рекомендациями ЭКЦ МВД РФ, которые предусматривают не только определение массы всей смеси, но и массы сухого дезоморфина, по этой причине, в заключениях данных ею, указана масса всей смеси и масса сухого вещества. В случае, с ФИО4, изъятую у него жидкость, находившуюся в шприце, следует считать смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами из уголовного дела, исследованными в судебном заседании, по ходатайству сторон:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, которым с сопроводительным письмом, следователю, на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, предоставлены постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; акт наблюдения, согласно которому оперуполномоченный ФИО4 начал наблюдение за участком местности у дома Номер обезличен по ... в г. Кургане в 18 часов 10 минут. В 18 часов 18 минут, в указанном районе появился ФИО4, который и был задержан л.д.2-6).

Рапортом ОУР ОМ-5 УВД по г. Кургану ФИО4, в котором он докладывают своему руководству, о поступившей оперативной информации Дата обезличена года, о том, что ФИО4 в указанный день, в вечернее время, будет находиться у дома Номер обезличен, по ..., в г. Кургане, с наркотическим средством «крокодил». При проверке указанной информации им совместно с Исхановым у дома Номер обезличен, по ..., в г. Кургане, около 18 часов 20 минут, задержан ФИО4, у которого при личном досмотре изъят бумажный сверток, со шприцем л.д. 7). Факт обнаружения и изъятия у ФИО4 бумажного свертка со шприцем зафиксирован в протоколе его личного досмотра л.д. 8).

Справкой об исследовании Номер обезличен, согласно которой представленная жидкость в шприце, изъятом у ФИО4, содержит в своем составе дезоморфин, масса жидкости составила – 10,50 грамма. Масса сухого остатка (в пересчете на все количество жидкости) составила 0, 13 грамма. При исследовании израсходовано 0, 03 грамма сухого вещества, (2,48 г. жидкости) л.д.10).

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, жидкость в шприце, изъятом у ФИО4, содержит в своем составе дезоморфин. Все смеси, в состав, которых входит дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам. Масса жидкости составила – 8, 02 грамма. Масса сухого остатка, в пересчете на все количество жидкости составила 0,10 грамма. л.д.27)

Протоколом личного досмотра, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО4 смывов с рук л.д.11);

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук ФИО4 наиболее распространенных наркотических средств, в пределах чувствительности использованной методики исследования, не обнаружено л.д.33).

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирован факт осмотра нежилого помещения, по адресу г. Курган, ..., в котором зафиксировано отсутствие каких-либо предметов, представляющих криминалистический интерес л.д. 14-15),

При анализе и оценке доказательств.

Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд.

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия.

Оценивая заключения экспертов, суд находит их так же соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с  установленными правилами проведения таковых и допустимыми доказательствами по делу.

При анализе и оценке доказательств в их совокупности суд отмечает, что показания свидетелей ФИО4, ФИО4, эксперта ФИО4, согласуются между собой и дополняют друг друга. Суд доверяет показаниям названных лиц, учитывая и то, что никто из них не заинтересован в неблагоприятном для подсудимого исходе дела.

Оценивая показания ФИО4 об обстоятельствах низанного хранения им наркотического средства, суд так же доверяет им, поскольку они в полной мере подтверждены показаниями названных выше лиц, совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Показания ФИО4 в указанной части суд так же кладет в основу обвинительного приговора.

Решая вопрос о размере, незаконно хранимого ФИО4 наркотического средства, суд учитывает результаты исследований зафиксированных в справке Номер обезличен л.д.10) и заключении Номер обезличен л.д.27), а так же постановление Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен.

С учетом количества дезоморфина, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, хранимого ФИО4 –особо крупным.

При этом суд учитывает, что если наркотическое средство дезоморфин (которое включено в список Номер обезличен наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, входит в состав смеси, то его размер определяется весом всей смеси.

Следственными органами ФИО4 так же обвинялся в незаконном изготовлении Дата обезличена года наркотического средства дезоморфин около 17 часов в заброшенном доме по ..., в г. Кургане.

Суд исключил из обвинения ФИО4 незаконное изготовление наркотического- средства дезоморфин, по следующим основаниям.

В силу ст.77 ч.2 признание обвиняемы своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

В ходе предварительного расследования, показания ФИО4 об обстоятельствах изготовления им наркотического средства не проверялись, криминалистические исследования, в части проверки его доводов об изготовлении наркотического средства дезоморфин не проводились. В  судебном заседании, стороной государственного обвинения так же не было представлено никаких доказательств подтверждающих виновность подсудимого в изготовлении наркотического средства.

Сведения содержащиеся в протоколе осмотра заброшенного дома по ..., в заключении эксперта Номер обезличен, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук ФИО4 наиболее распространенных наркотических средств, в пределах чувствительности использованной методики исследования, не обнаружено л.д.33), а так же оценка показаний ФИО4 экспертом ФИО4 не могут служить подтверждением виновности ФИО4 в изготовлении наркотического средства.

В судебном заседании установлено, что оперативные работники располагали лишь сведениями о незаконном хранении ФИО4 наркотического средства. При осмотре дома, в котором по версии следственных органов ФИО4 изготовил наркотическое средство, объектов представляющих криминалистический интерес не обнаружено. При исследовании смывов с рук ФИО4 наиболее распространенных наркотических средств, не обнаружено.

В судебном заседании ФИО4 так же отверг факт изготовления им наркотического средства.

При таких обстоятельствах одни лишь показания ФИО4 в период предварительного расследования об обстоятельствах изготовления им наркотического средства не могут быть положены судом в основу обвинительного приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который из милиции характеризуется отрицательно л.д. 84), его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих ФИО4 наказание обстоятельств суд признает –раскаяние, о котором ФИО4 заявил в судебном заседании, признание им вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях ФИО4 рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны таковыми, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом совершения умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, данных о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в  октябре 2009 года, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления ФИО4, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая отсутствие у ФИО4 постоянного источника доходов, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд, учитывая наличие в действиях ФИО4 рецидива преступлений, руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, пришел к выводу о направлении его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

ФИО4 взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Кургана.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство, упаковочный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, три упаковочных пакета, со смывами с рук ФИО4, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с ФИО4, процессуальные издержки  - сумму подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства, в качестве защитника по назначению 686 рублей 26 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Алфимов