Дело № 1-1136/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г Курган 08 июля 2010 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Курган Достовалова Е.В., подсудимого Соц Я.С., защитника - адвоката Петраш С.И., удостоверение № 0546, ордер № 000023 от 8.07.2010 г., при секретаре Королевой И.А., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СОЦ ЯКОВА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена, судимого 31 марта 2009 года Курганским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соц Я.С. открыто похитил имущество ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 21 часа 20 минут Соц Я.С., находясь около магазина «Дата обезличена», расположенного в ... ..., достоверно зная о том, что у ранее незнакомого ему ФИО4 в пользовании имеется сотовый телефон и находится в правом кармане джинсовой ветровки последнего, решил совершить открытое хищение телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Соц проследовал за ФИО4 в подъезд Номер обезличен, расположенный в доме Номер обезличен в ... микрорайоне ..., где совместно с последним на лифте поднялся на лестничную площадку девятого этажа. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, в продолжение своего умысла Соц Я.С., находясь на лестничной площадке девятого этажа подъезда Номер обезличен указанного выше дома, незаконно потребовал от ФИО4 передать ему 10 рублей. На требования Соц ФИО4 ответил отказом. Продолжая свои преступные действия Соц, с целью сломить волю ФИО4 к сопротивлению, умышленно нанес один удар правой рукой по телу последнего, причинив физическую боль и побои. От полученного удара ФИО4, не удержавшись на ногах, потеряв равновесие, упал на пол. Затем Соц, убедившись что воля ФИО4 к сопротивлению сломлена его противоправными действиями, подошёл к последнему и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из правого кармана джинсовой ветровки ФИО4 сотовый телефон стоимостью 5100 рублей, после чего Соц с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 5100 рублей. Подсудимый Соц Я.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимым обвинения, поддержал ходатайство подсудимого, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Соц Я.С. без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО4 заявил, что ему полностью возмещен причиненный материальный ущерб, исковых требований нет. Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Соц Я.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы – положительно, участковым уполномоченным – посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие малолетнего ребенка у виновного, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания; с учетом общественной опасности совершенного деяния, полагает, что исправление виновного может быть достигнуто лишь при применении наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору. С учетом материального положения подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. Исковых требований нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соц Якова Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Соц Я.С. по приговору Курганского городского суда Курганской области от 31 мая 2009 года - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить Соц Я.С. неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда Курганской области от 31 мая 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соц Я.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 8 июля 2010 года Зачесть в срок нахождение Соц под стражей и задержание в порядке ст.91 УПК РФ с 13 мая 2010 года по 8 июля 2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу - джинсовую ветровку, находящуюся на хранении у ФИО4 - считать переданным по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек, суммы подлежащей выплате адвокату Петраш С.И. – 343 рубля 13 копеек, участвовавшего в качестве защитника в суде по назначению, осужденного Соц Я.С. полностью освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Курганский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.Н. Осипова