незаконное хранение бех цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-699/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                                       

г Курган 29 апреля 2010 г.

            Судья Курганского городского суда Курганской области Осипова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,                    

подсудимого Фёдорова А.А.,    

адвоката Гамзюковой Н.С., предъявившей удостоверение № 0057 и ордер № 15 от 22.04.2010 г.,

при секретаре Кузнецовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФЁДОРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Номер обезличен Номер обезличен, судимого:  

30.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 37 г. Кургана по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Фёдоров А.А. совершил незаконный оборот наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов 25 минут Фёдоров А.А., находясь на пустыре, расположенном у дома Номер обезличен по ..., с целью личного потребления, путём сбора дикорастущей конопли умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом в перерасчёте на сухое состояние не менее 27,88 г., которое хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... сотрудниками милиции задержан Фёдоров А.А., у которого на месте задержания Дата обезличена года в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом в перерасчёте на сухое состояние не менее 27,88 г., что является крупным размером.

Подсудимый Фёдоров А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, поддержала ходатайство подсудимого, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, не оспорил обоснованность предъявленного подсудимому обвинения.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

Действия подсудимого Фёдорова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 27,88 является крупным размером, так как, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ г. N 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство - каннабис (марихуана) свыше 6 г. - относится к крупному размеру.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого.

Фёдоров А.А. по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Учитывает суд состояние здоровья виновного – Номер обезличен

Поскольку Фёдоров А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, с учетом того, что исправительное воздействие условного осуждения оказалось недостаточно и то, что ранее Федоров неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фёдорова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Фёдорову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 37 г. Курганской области от 30.10.2009 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить Фёдорову А.А. неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 37 г. Кургана от 30.10.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фёдорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Фёдорова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 29 апреля 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 27,78 г., смывы с кистей рук (ватные тампоны), хранящееся в  СУ при УВД по г. Кургану  - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек - 686 рублей 26 копеек  - суммы, подлежащей выплате адвокату Гамзюковой Н.С., участвовавшей в суде в качестве защитника по назначению, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня подачи жалобы в Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.Н. Осипова