незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-688/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                                       

г Курган 30 апреля 2010 года.

            Судья Курганского городского суда Курганской области Осипова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры

г. Кургана Достовалова Е.В.,  

подсудимого Ударцева Р.В.,   

адвоката Кузнецовой С.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Кузнецовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении           

УДАРЦЕВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА,

 Номер обезличен судимого:

1) 05.04.2005г. Курганским городским судом за совершение 6 преступлений предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

2) 02.08.2006 г. Кетовским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 158 УКРФ с применением ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 13 дней; по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

           

                                                           УСТАНОВИЛ:

Ударцев Р.В. совершил незаконный оборот наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... в г. ФИО5 Ударцев Р.В. умышленно, с целью личного потребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 1,566 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года около Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... в г. ФИО5 сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области задержан Ударцев Р.В., у которого Дата обезличена года в период с Номер обезличен минут в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой не менее 1,566 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Ударцев Р.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, поддержал ходатайство подсудимого, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, не оспорил обоснованность предъявленного подсудимому обвинения.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

Действия подсудимого Ударцева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Таковым обстоятельством суд признает способствование выявлению и раскрытию преступлений, а также лиц, скрывшихся от следствия.

Отягчает наказание рецидив преступлений.

Характеризуется Ударцев в целом удовлетворительно.

Учитывает суд состояние здоровья подсудимого – Номер обезличен

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания не оказало должного воздействия, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Так как Ударцев Р.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 02.08.2006г., то в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ударцева Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вышеуказанному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кетовского районного суда от 02.08.2006г. и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную Ударцеву Р.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и поместить в ФБУ ИЗ-45/1 УВД по Курганской области.       

Срок отбытия наказания исчислять с 30 апреля 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: упаковочный пакет с наркотическим средством – героин, массой 1,2528г., медицинский шприц, хранящиеся в УФСКН России по Курганской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ в жалобе должен указать о желании принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.Н. Осипова