Дело № 1-457/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 01 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Квон А., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., потерпевшего ФИО12, подсудимого Шорохова К.С., защитника-адвоката Попова О.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шорохова Кирилла Сергеевича, родившегося ..., гражданина ... ранее судимого 04.05.2007 г. Курганским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шорохов К.С. совершил открытое хищение имущества ФИО12 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 14.06.2008 г. в период с 02.00 Шорохов К.С., находясь на остановочном комплексе ... расположенном у дома Номер обезличен Номер обезличен ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему ФИО12, с целью отыскания ценного имущества, обыскал карманы одежды ФИО12, обнаружив в кармане куртки, принадлежащую последнему, банковскую карту ..., не представляющую материальной ценности для потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно её похитил. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств со счета банковской карты, Шорохов К.С. предложил ФИО12 проследовать вместе с ним во двор дома Номер обезличен ... .... Находясь на скамье, расположенной напротив подъезда Номер обезличен Номер обезличен ..., незаконно потребовал от ФИО12 сообщить ему персональный идентификационный номер банковской карты, необходимый для снятия наличных денежных средств, демонстрируя при этом ранее похищенную им у последнего карту .... На требования Шорохова К.С., ФИО12 ответил отказом. Тогда Шорохов К.С., с целью сломить волю ФИО12 к сопротивлению, умышленно нанес один удар рукой по лицу ФИО12 Опасаясь дальнейшего физического насилия со стороны Шорохова К.С., ФИО12, встав со скамьи, попытался убежать. Однако Шорохов К.С., продолжая свои преступные действия, стал преследовать ФИО12 и, догнав последнего у подъезда Номер обезличен ... ..., умышленно нанес один удар ногой по ногам ФИО12, вследствие чего последний упал на землю. После чего Шорохов К.С. с целью окончательно сломить волю ФИО12 к сопротивлению, стал умышленно наносить многочисленные удары ногами и руками по лицу и различным частям тела ФИО12, причинив последнему физическую боль и побои. Убедившись, что в результате примененного насилия, воля ФИО12 к сопротивлению сломлена, Шорохов К.С., с целью отыскания ценного имущества, обыскал карманы одежды ФИО12, и, обнаружив в кармане брюк сотовый телефон модели «Алкатель», стоимостью 2140 рублей, находящийся в кожаном чехле стоимостью 50 рублей, а в кармане куртки деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО12, умышленно, из корыстных побуждений, открыто их похитил. Затем Шорохов К.С. вновь незаконно потребовал от ФИО12 сообщить ему персональный идентификационный номер банковской карты ..., необходимый для снятия денежных средств. Получив отказ, Шорохов К.С., не желая отказаться от своих преступных намерений, умышленно, нанес один удар рукой по голове ФИО12, причинив последнему физическую боль и побои. ФИО12, опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Шорохова К.С., осознавая, что последний вел себя агрессивно и демонстрировал решимость применить насилие, предложил Шорохову К.С. пройти вместе с ним к пункту выдачи наличных денежных средств, расположенному по адресу: ... Находясь у вышеуказанного пункта выдачи наличных денежных средств, Шорохов возвратил ФИО12 ранее им похищенную банковскую карту .... ФИО12, опасаясь возможного применения физического насилия со стороны Шорохова К.С., посредством банкомата, предназначенного для проведения операций по карте ..., снял со счета банковской карты, принадлежащие ему денежные средства в сумме 1500 рублей, которые Шорохов К.С., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил. После чего Шорохов К.С. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 3740 рублей. Подсудимый Шорохов К.С. в судебном заседании признал себя частично виновным в изложенном преступлении и пояснил, что находясь 14.06.08 г. около 2-х часов ночи в ... встретил ранее не знакомого ФИО8, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Воспользовавшись тем, что ФИО8 пьян, тайно похитил у потерпевшего банковскую карту без умысла на снятие с нее денег. Затем прошли во двор, где распивали спиртное. Когда кончилось спиртное, вспомнил, что у него есть банковская карта и предложил потерпевшему сходить к банкомату и снять денег и купить спиртное. Поскольку потерпевший был пьян, спросил пин код. Телесных повреждений не причинял. Потерпевший отказался называть пин код, тогда он предложил потерпевшему сходить вместе до банкомата. Потерпевший согласился, сходили к банкомату, где потерпевший сам снял деньги в сумме 1500 рублей и отдал ему для покупки спиртного. Как у него оказались телефон и деньги в сумме 50 рублей, не помнит, возможно поменялись с потерпевшим. Во дворе дома, за то что потерпевший нагрубил ему, нанес несколько ударов потерпевшему. От дальнейшей дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ просил приобщить к материалам уголовного дела его показания в письменной форме, согласно которым он полностью признал себя виновным по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 116 УК РФ. Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд признает подсудимого Шорохова К.С. виновным в совершении изложенного преступления. Виновность Шорохова К.С. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО12 показал в судебном заседании, что события произошли летом 2008 г. Помнит, что оказался на остановочном комплексе в ..., где также находился ранее не знакомый Шорохов и другие молодые люди. Обнаружил отсутствие пропуска и банковской карты. Телефон был на месте. Когда сидели на лавочке, его ударили. Когда он побежал, Шорохов его догнал, сбил его с ног и забрал из нагрудного кармана и карманов джинс деньги и сотовый телефон. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные потерпевшим ФИО12 в ходе предварительного следствия. Согласно показаниям, данным ФИО12 при допросе и дополнительных допросах, 13.06.2009 г. около 22.00 после работы, находясь в ..., он решил выпить пива. От остановочного комплекса ... он на общественном городском транспорте доехал до остановочного комплекса ... расположенного по ..., в ..., и пошел в сторону магазина «...», где приобрел себе пиво. Затем он сел на лавочку, расположенную возле вышеуказанного магазина, где стал пить пиво. На лавочке он сидел один, ни с кем не знакомился, к нему никто не подходил. При нем находились следующие предметы: Сотовый телефон модели «Алкатель». Сотовый телефон в чехле находился у него в переднем боковом кармане джинсов. В правом нагрудном кармане джинсовой куртки, в которую он был одет в тот день, у него находилась не представляющая материальной ценности пластиковая карта «...» на его имя, на счету которой находились денежные средства в сумме 1600 рублей. Также в правом нагрудном кармане вместе с картой находился не представляющий для него материальной ценности пропуск на работу «...», с его фотографией, в пластмассовой оправе белого цвета. В левом переднем нагрудном кармане джинсовой куртки находились денежные средства в сумме 50 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей четыре штуки, и 10 рублей металлическими монетами, различного достоинства. В ночное время, где-то около 01.00 14.06.2008 г., находясь в сильном состоянии алкогольного опьянения, он пришел на остановочный комплекс «...», по ..., расположенный через дорогу от магазина «...», где сел на лавочку. Он обратил внимание, что на вышеуказанной остановке находилась компания молодых людей, 4 молодых человека и девушка. Среди молодых людей находился ранее незнакомый ему – Шорохов К.С. Среди молодых людей также находилась ранее малознакомая ему – ФИО15 и ФИО5, ФИО11 и ФИО10 Придя во двор дома Номер обезличен по ..., они сели на лавочки, расположенные во дворе на детской площадке, где-то в центре дома. Когда он шел с компанией указанных лиц, то обнаружил отсутствие карты «...» и рабочего пропуска. Он не мог понять, куда пропала карта «...» и пропуск. Он сразу же проверил наличие сотового телефона. Телефон был на месте, в правом боковом кармане джинсов. Деньги в сумме 50 рублей находились на месте, в левом нагрудном кармане куртки. Таким образом, прийдя во двор дома Номер обезличен по ..., на территорию детской площадки, он сел на лавочку. Рядом с ним присел еще кто-то, остальные стояли рядом, находились не дальше 3 метров от него. Кто с кем общался и о чем, он не помнит. Он ни с кем не разговаривал. Где-то минут через 10-15, после того, как он и указанные лица пришли во двор дома, сидя на лавочке, он почувствовал, что ему кто-то нанес удар по лицу. Человек, который нанес ему удар, находился от него с левой стороны, сбоку. Перед ударом ему никаких требований не высказывали. Кто именно ударил его, и чем нанесли удар, ногой или кулаком, он указать не может, так как все произошло быстро. На землю он не падал, а с целью избежать дальнейшего избиения, встал с лавочки и побежал вдоль дома, в сторону гостиницы «...». Пробежав около 20 метров, он назад не оглядывался, и не смотрел, преследовал ли кто его. Убегая, он ощутил, что кто-то схватился за его джинсовую куртку, которая была надета на нём, он, потеряв равновесие, упал, а затем, ему стали наносить удары. Он может точно указать, что среди лиц наносивших ему удары, был Шорохов К.С., так как он видел его, как он наносил ему удары. Когда его избивали, то ему никаких требований не высказывали. Потом Шорохов К.С. стал обшаривать его карманы, а остальные продолжили наносить ему удары. Шорохов К.С. из левого нагрудного кармана надетой на нём джинсовой куртки, вытащил у него деньги в сумме 50 рублей, а из правого кармана джинсов, он вытащил принадлежащий ему сотовый телефон модели «Алкатель». Затем он попросил, чтобы его перестали избивать, после чего, удары прекратились. Он поднялся с земли и сел на корточки, опустив голову вниз, приходя в себя. Шорохов К.С. находясь рядом с ним, стал требовать от него, чтобы он назвал ему пинкод карты. В этот момент он понял, что кредитная карта находится у него, так как никто не мог знать, что у него находилось в карманах. Каким образом у Шорохова К.С. оказалась его карта, он указать не может, так как не знает. Возможно, он вытащил её, когда он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Где именно это произошло, у магазина «...» или на остановочном комплексе «... ...», он не знает. Отказавшись назвать пинкод карты Шорохову К.С., последний, ничего не говоря, нанес ему один удар кулаком по голове, в область затылка, так как он в этот момент сидел на корточках. Падал ли он на землю, он не помнит. Затем, Шорохов К.С. стал требовать назвать ему пинкод карты. Требования Шорохова К.С. были настойчивы, при этом он высказывал ему угрозы дальнейшего причинения телесных повреждений, при этом своими действиями он дал ему понять, что просто так от него не отстанет. Не знает почему, но понимая, что у Шорохова К.С. находится его карта «...», он, опасаясь, что последний может продолжить избивать его, сказал Шорохову К.С., что сам снимет деньги с карты и передаст ему, но пинкод не скажет. Шорохов К.С. согласился. К банкомату они пошли вместе с Шороховым К.С. Когда они шли к банкомату, он не пытался убежать, ввиду того, что находился в состоянии алкогольного опьянения и ему были причинены телесные повреждения. Он понимал, что если попытается убежать, Шорохов К.С. догонит его и снова может причинить ему телесные повреждения. Подойдя к банкомату, Шорохов К.С. передал ему его карту «...» и вернул ему пропуск. Вставил карту в приемное отделение, он произвел необходимые операции и ввел пинкод. Когда деньги появились в окне выдачи, Шорохов К.С. забрал их себе. Деньги двумя купюрами, одна достоинством 1000 рублей, вторая 500 рублей. После того, как Шорохов К.С. забрал денежные средства в сумме 1500 рублей, он понимал, что Шорохов К.С. деньги ему не отдаст. Он не требовал у Шорохова К.С. отдать ему деньги, так как понимал, что Шорохов К.С. может причинить ему телесные повреждения. Потом они с Шороховым К.С. пошли обратно, к компании молодых людей, которые ожидали их с торца дома. Он пошел с Шороховым К.С., так как понимал, что у Шорохова К.С. находится принадлежащий ему сотовый телефон «Алкатель». Он попросил Шорохова К.С. вернуть сотовый телефон, на что последний сказал ему, что телефон он не отдаст, тем самым подтверждая факт, что его телефон находится у него. Шорохов К.С. вытащил из кармана другой телефон, как он понял свой, модели «Нокиа», который был без цифровой камеры, с черно-белым дисплеем. Шорохов К.С. показал ему указанный сотовый телефон и сказал, что он отдаст ему указанный телефон, а его телефон заберет себе. Он сразу же отказался, при этом телефон у Шорохова К.С. не брал. Он был категорически против неравнозначного обмена телефонами с Шороховым К.С., но ничего не мог сделать. Понимая, что Шорохов К.С. не отдаст ему телефон, он попросил вернуть хотя бы сим-карту, которая находилась в корпусе телефона. Шорохов К.С. согласился, и достав его телефон «Алкатель», вытащил из него сим-карту, которую передал ему. Он обратил внимание, что на телефоне не было кожаного чехла. Видимо Шорохов К.С. снял его ранее. Когда Шорохов К.С. передал ему сим-карту, он вместе с ФИО5, ФИО11, ФИО10 и ФИО4, пошли в сторону гостиницы «...». Он пошел в противоположную сторону. Пройдя некоторое расстояние, он увидел служебный автомобиль сотрудников милиции, к которым обратился за помощью и рассказал им о случившемся. Потом вместе с сотрудниками милиции, находясь в их автомобиле, они поехали искать молодых людей и девушку. Во дворе одного из домов, он увидел ФИО4, которая находилась с двумя молодыми людьми, о чем он сразу же сказал сотрудникам милиции, и они были задержаны. Он желает привлечь к уголовной ответственности Шорохова К.С., который 14.06.2008 г. около 02.00, находясь у дома Номер обезличен по ..., открыто, с применением насилия, завладел принадлежащим ему имуществом, причинив своими действиями материальный ущерб. Общий ущерб составил 3740 рублей (т. 1,л.д. 51-54, 56-57, 188-195, 209-211). После оглашения этих показаний потерпевший ФИО12 показал, что давал такие показания и подтверждает их полностью. Свидетель ФИО4 показала в судебном заседании, что в тот вечер она со своими знакомыми, среди которых был ФИО11, сидели на остановке в ... и пили пиво. К ним подошли подсудимый и потерпевший, продолжили общаться. Затем все пошли от остановки за дом. Подсудимый подходил к ней и к ФИО11 и предлагал узнать у потерпевшего пин код банковской карты. Она с ФИО11 стояли в стороне, когда между подсудимым и потерпевшим произошла драка., подсудимый и потерпевший ушли к банкомату и когда вернулись обратно, слышала как потерпевший требовал у подсудимого вернуть телефон. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО4 в ходе предварительного следствия. Согласно показаниям, данным ФИО4 при допросе на предварительном следствии, 13.06.2008 г. около 14.00 к ней домой приехали ФИО11 с ФИО5 и ФИО10 Затем они вчетвером пошли гулять по городу и по .... Около 00.10 14.06.2008 г. они вчетвером пришли на остановочный комплекс «...», расположенный по .... Так как общественный транспорт уже не ходил, на остановочном комплексе никого кроме них не было. Где-то около 02.00 она увидела, что на остановку пришли два ранее незнакомых ей молодых человека. Впоследствии ей стали известны их данные - Шорохов К.С. и ФИО12 Когда Шорохов К.С. и ФИО12 пришли на остановку, она обратила внимание, что ФИО12 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Минут через 10 Шорохов К.С. подошел к ним и попросил ФИО11 отойти с ним в сторону для разговора. Затем ФИО11 вместе с Шороховым К.С. отошли за остановочный комплекс. Когда они вернулись, то Шорохов К.С. подошел к ней и попросил отойти с ним за остановочный комплекс. Вместе с Шороховым К.С. они зашли за остановку, где он показал ей карту ... и пропуск на комбинат «...», в пластмассовой оправе белого цвета и сказал ей, что данные предметы он вытащил из кармана одежды ФИО12, когда последний уснул. Затем Шорохов К.С. сказал ей, что хочет снять денежные средства с карты похищенной у ФИО12, но для этого ему был необходим секретный пинкод карты, который известен только владельцу, и пояснив, что ей как девушке, будет легче войти в доверие к ФИО12 и узнать код карты. Она отказалась помогать Шорохову К.С., так как не желала принимать участие в его противоправных действиях. Также она указала Шорохову К.С., что она знакома с ФИО12, и в случае чего, у неё могут возникнуть проблемы. Затем они с Шороховым К.С. вернулись обратно на остановку. Затем Шорохов К.С. предложил всем пойти во двор дома Номер обезличен, расположенного за остановкой «...» по ..., и посидеть там. Они согласились и все вместе пошли во двор указанного дома. Придя во двор дома, они подошли к лавочке, расположенной на детской площадке. ФИО12 с Шороховым К.С. сели на указанную лавочку. Она стояла рядом с ФИО11, ФИО5 и ФИО10, при этом Шорохов К.С. и ФИО12 находились от них на расстоянии около 2-х метров. О чем разговаривали Шорохов К.С. с ФИО12, она не слышала, так как не обращала внимания, но минут через 5-10 она увидела, как Шорохов К.С. встав с лавочки, нанес один удар ногой в область лица или груди сидящему там ФИО12 От полученного удара ФИО12 на землю не падал, а сразу же встал и побежал в сторону «...». Шорохов К.С. побежал вслед за убегающим ФИО12 Преследуя ФИО12, Шорохов К.С. требовал, чтобы он остановился. ФИО12 продолжал убегать. Догнав ФИО12, Шорохов К.С. нанес ему удар по ногам (подножку), от чего последний упал на землю. Затем, Шорохов К.С. стал наносить многочисленные удары ФИО12 по голове и по различным частям тела. Когда они подошли к ним ближе, то она услышал, что Шорохов К.С. требовал от ФИО12 назвать ему пинкод карты .... ФИО12 отказывался называть пинкод. Из обрывков фраз она поняла, что Шорохов К.С. и ФИО12 решили идти к банкомату, чтобы снять денежные средства. Шорохов К.С. и ФИО12 пошли в сторону банкомата, расположенного в доме Номер обезличен напротив проезжей части ... в .... К банкомату Шорохов К.С. подошел с ФИО12 вдвоем. Они стояли некоторое время в указанном месте, как она поняла, снимали деньги, при этом ФИО12 стоял напротив банкомата вплотную, а ФИО7 рядом с ним. Затем они вернулись к ним обратно. Подходя к ним, она слышала, что ФИО12 просит вернуть принадлежащий ему сотовый телефон обратно. Шорохов К.С. на просьбу ФИО12 никак не реагировал. Тогда ФИО12 попросил Шорохова К.С. вернуть ему хотя бы сим-карту. Что было дальше, она указать не может, так как находилась рядом с ФИО11 Затем она вместе с ФИО5, ФИО10, Шороховым К.С., и ФИО11, пошли в сторону ..., через двор дома Номер обезличен. ФИО12 остался один, куда он пошел, она не знает. Выйдя из двора указанного выше дома, Шорохов К.С. сел в такси и уехал. В этот момент, ей стало известно со слов ФИО5 и ФИО6, что Шорохов К.С. в ходе причинения телесных повреждений похитил у ФИО12 сотовый телефон, а затем, заставил последнего снять денежные средства. Какую сумму Шорохов К.С. забрал, она не знает. 14.06.2008 г. в ночное время, когда Шорохов К.С. уехал, она осталась с ФИО11 и ФИО10 Они находились у дома Номер обезличен ... в ..., когда к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили пройти их служебному автомобилю. Подойдя с ними, она увидела там ФИО12, который указал на них, как на лиц, присутствующих при совершении противоправных действий Шорохова К.С. в отношении него. В момент задержания сотрудниками ППС был обнаружен на земле сотовый телефон модели «Нокиа». Как она поняла, данный телефон принадлежал Шорохову К.С. (т. 1,л.д. 246-251, т. 2,л.д. 85-89). После оглашения этих показаний свидетель ФИО4 полностью подтвердила их полноту и достоверность. Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что он в тот день поехал в ... к своей знакомой ФИО4. С ним были ФИО16 и ФИО6. Когда он, ФИО4, ФИО17 и ФИО6 общались на остановке, к ним подошли ранее не знакомые Шорохов и ФИО8. Они стали общаться вместе всей компанией. Шорохов подошел к нему и отозвав в сторонку предложил совершить грабеж. Он отказался. Затем, когда они все прошли во двор, за жилой дом, между Шороховым и ФИО8 произошла драка из-за пин кода банковской карты. Видел как Шорохов и ФИО8 подошли к банкомату и ФИО8 снял деньги с карты. ФИО8 снял деньги с карты под принуждением Шорохова. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО11 в ходе предварительного следствия. Согласно показаниям, данным ФИО11 при допросе на предварительном следствии, Дата обезличена г. он встретился с ФИО10, ФИО5и ФИО4 Около 00.10 Дата обезличена г. они вчетвером пришли на остановочный комплекс «...», расположенный по .... Находясь на остановке, они сели на скамейки и стали общаться между собой и пить пиво, на остановочном комплексе никого кроме них не было. Где-то около 02.00 он увидел, что на остановку пришли два ранее ему не знакомых молодых человека. В последствие ему стали известны их данные: Шорохов К.С. и ФИО12 Когда Шорохов К.С. и ФИО12 подошли на остановочный комплекс «...», он обратил внимание, что ФИО12 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О чем Шорохов К.С. и ФИО12 разговаривали между собой, он указать не может, так как не обращал на их разговоры внимания. Минут через 10 Шорохов К.С. подошел к ним и, обратившись к нему, попросил отойти с ним в сторону для разговора. Зайдя за остановочный комплекс, Шорохов К.С. показал ему карту ... и пропуск на комбинат «...» в пластмассовой оправе белого цвета, и сказал ему, что данные предметы он вытащил из кармана одежды ФИО12, когда последний уснул. Затем Шорохов К.С. сказал ему, что хочет совершить противоправные действия в отношении ФИО12 и спросил у него (ФИО11), не знает ли он, как можно снять денежные средства с карты .... Зная, что для снятия денежных средств с кредитной карты необходимо знать индивидуальный пинкод, который Банк сообщает только владельцу карты, он (ФИО11) сказал об этом Шорохову К.С. В свою очередь, Шорохов К.С. предложил ему каким-нибудь образом узнать пинкод у ФИО12 и похитить денежные средства с счета карты ... РФ, принадлежащей последнему. Он отказался, сказав Шорохову К.С., что не желает принимать в этом участие. Также из их разговора с Шороховым К.С., он понял, что он встретил ФИО12 где-то на улице, пьяного, и сам привел его на остановку. Затем они с Шороховым К.С. вернулись обратно. Шорохов К.С. обратился к ФИО4 и попросил её отойти с ним за остановку. Затем Шорохов К.С. и ФИО4 вернулись. Через некоторое время Шорохов К.С. предложил пойти во двор дома Номер обезличен, расположенного за остановкой «... ...» по ... и посидеть там. Придя во двор дома, они подошли к лавочке, расположенной на детской площадке. ФИО12 с Шороховым К.С. сели на указанную лавочку, он, ФИО5, ФИО10 и ФИО4, стояли рядом, на расстоянии около 2-х метров. О чем разговаривали Шорохов К.С. с ФИО12, он не слышал, так как не обращал внимания, но минут через 5-10, он увидел, как Шорохов К.С. встав с лавочки, нанес один удар ногой в область лица или груди сидящему там ФИО12 ФИО12 встал и побежал в сторону «...». Шорохов К.С. побежал вслед за убегающим ФИО12 Преследуя ФИО12, Шорохов К.С. выкрикивал требования ему, требуя, чтобы последний остановился. ФИО12 продолжал убегать. Догнав ФИО12, Шорохов К.С. нанес ему удар по ногам (подножку), от чего, последний запнувшись, упал на землю. Затем Шорохов К.С. стал наносить многочисленные удары ФИО12 по голове и по различным частям тела. Он видел, что Шорохов К.С., склонившись над лежавшим на земле ФИО12, стал обшаривать его карманы одежды. Что Шорохов К.С. вытащил из карманов ФИО12, он не видел, так как вместе с ФИО4 пошёл обратно в сторону скамеек. Когда они подошли ближе, то он услышал, что Шорохов К.С. требовал от ФИО12 назвать ему пинкод карты .... Из обрывок фраз он понял, что Шорохов К.С. и ФИО12 решили идти к банкомату, чтобы снять денежные средства. Шорохов К.С. и ФИО12 пошли в сторону банкомата, расположенного в доме Номер обезличен напротив проезжей части .... К банкомату Шорохов К.С. подошел с ФИО12 вдвоем. Они стояли некоторое время в указанном месте, как он понял, снимали деньги, при этом ФИО12 стоял напротив банкомата вплотную, а ФИО7 рядом с ним. Затем они вернулись к ним обратно, к торцу дома. Подходя к ним, он слышал, что ФИО12 просит вернуть принадлежащий ему сотовый телефон обратно. Шорохов К.С. на просьбу ФИО12 никак не реагировал. Выйдя из двора указанного дома, Шорохов К.С. сел в такси и уехал. После этого ему стало известно со слов ФИО5 и ФИО10, что Шорохов К.С. в ходе причинения телесных повреждений похитил у ФИО12 сотовый телефон, а затем, заставил последнего снять денежные средства. Какую сумму Шорохов К.С. забрал, он не знает. 14.06.2008г. в ночное время, когда Шорохов К.С. уехал на такси, он остался с ФИО4 и ФИО10 Они находились у дома № ..., к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили пройти их служебному автомобилю. Подойдя с ними, он увидел там ФИО12 В момент задержания сотрудниками ППС был обнаружен на земле сотовый телефон модели «Нокиа». Как он понял, данный телефон принадлежал Шорохову К.С. (т. 1,л.д. 72-74, 240-245, т. 2,л.д. 80-84). После оглашения этих показаний свидетель ФИО11 подтвердил их полноту и достоверность. Свидетель ФИО8 показала, что когда она вернулась с поездки в Свердловскую область, спросила у сына про телефон. Сын ответил что телефон у него забрали. Затем кто-то из ребятишек сказал, что сына при этом побили. Видела у сына телесные повреждения. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО8 в ходе предварительного следствия. Согласно показаниям, данным ФИО8, в период с 12.06.2008 г. до 16.06.2008 г. она уезжала в Свердловскую область. 16.06.2009 г., вернувшись домой, от ФИО12 она узнала, что его избили и ограбили, забрали сотовый телефон и денежные средства, когда он находился в .... Более детально о событиях ФИО12 ей не рассказывал. Она обратила внимание, что у ФИО12 имелись телесные повреждения на лице, был синяк под глазом, была разбита губа. На обоих локтях, на шее, на спине, на пояснице, на груди и на ногах имелись многочисленные ссадины. Кроме того, ФИО12 жаловался на сильные боли в животе. Ни в какие медицинские учреждения ФИО12 не обращался, на амбулаторном и стационарном лечении не находился. Через некоторое время побои у ФИО12 прошли. В настоящее время она может указать, что в ходе совершенного в отношении её сына преступления у ФИО12 похитили сотовый телефон «Алкатель», который был в чехле черного цвета. Указанный сотовый телефон ФИО12 приобретал в 2002 г. на свои собственные деньги и пользовался им в личных целях. Кроме того, в ходе совершенного преступления её сына заставили снять денежные средства в сумме 1500 рублей. Также ей стало известно, что человека, совершившего преступление в отношении её сына, нашли. Похищенный у ФИО12 сотовый телефон был возвращен сотрудниками милиции (т. 1,л.д. 59-60, 218-220). После оглашения этих показаний свидетель ФИО8 показала, что показания подтверждает полностью. Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что прошло много времени с момента событий, не помнит обстоятельства дела. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО9 в ходе предварительного следствия. Согласно показаниям, данным ФИО9 при допросе, 13.06.2008 г. с 16.00 он находился на дежурстве в составе автопатруля Номер обезличен совместно с ФИО13 В ночное время, т.е. 14.06.2008 г., точное время не помнит, так как прошло много времени, двигаясь на служебном автомобиле по ..., их остановил молодой человек, в последствие ему стали известны его данные ФИО12, который пояснил, что находясь у дома Номер обезличен по ..., с компанией молодых людей, среди которых была одна девушка, его начали избивать, затем, похитили сотовый телефон и, применив насилие, принудили снять денежные средства с кредитной карты. Молодых людей было около 5 человек, девушка была одна. Он обратил внимание, что у ФИО12 имелись телесные повреждения, имелись ссадины на лице, губа и нос были разбиты. Верхняя одежда была грязная. Сообщив о случившемся в дежурную часть ОМ «Советский» УВД по г. Кургану, они посадили ФИО12 в служебный автомобиль, и с целью установления лиц причастных к совершению преступления, стали отрабатывать территорию. Сначала они подъехали к дому Номер обезличен по ..., где ФИО12 показал им место, где ему были причинены телесные повреждения и похищен сотовый телефон. Затем они поехали в сторону дома Номер обезличен, расположенного по ..., а затем в сторону Номер обезличен Находясь у вышеуказанного дома, они стали подводить к ФИО12 молодых людей, среди которых, он указал на двух молодых людей и девушку, пояснив, что узнал данных людей, так как они присутствовали при нападении и хищении телефона. Данные лица были задержаны, после чего были установлены их данные, ими оказались: ФИО11, ФИО10 и ФИО4 ФИО18. При задержании спец. средства не применялись. Был проведен наружный осмотр задержанных на предмет наличия запрещенных предметов и похищенного у ФИО12 сотового телефона. При осмотре ФИО10 и ФИО11 ничего не обнаружили. ФИО4 они не осматривали. Затем ФИО13 обратили внимание, что на земле находится сотовый телефон модели «Nokia», прямоугольной формы, без задней крышки. На вопрос, кому принадлежит указанный сотовый телефон, задержанные ничего пояснить не могли. Затем была вызвана следственно-оперативная группа, до прибытия которой ими осуществлялась охрана места обнаружения сотового телефона. Впоследствии сотовый телефон был изъят. Задержанные ФИО10, ФИО11 и ФИО4 были доставлены в отдел милиции «Советский» УВД по г. Кургану для дальнейшего разбирательства (т. 1,л.д. 227-229). После оглашения этих показаний свидетель ФИО9 показал, что давал такие показания и подтверждает их полностью. Свидетель ФИО5. показал в судебном заседании, что события происходили около двух лет назад. Помнит, что был в ... со своими знакомыми ФИО11, ФИО6 и знакомой ФИО11 – ФИО4.. Выпивали, затем подошли двое не знакомых. Прошло много времени, как и что произошло, в данный момент не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО5 в ходе предварительного следствия. Согласно показаниям, данным ФИО5 при допросе на предварительном следствии 13.06.2008 г. он с ФИО10 и ФИО11 решили поехать к ФИО4 ФИО19, проживающей в то время по адресу: г. ... .... Приехали к ФИО4 и вчетвером пошли гулять на улицу. В ночное время, то есть уже Дата обезличена г., они вчетвером пришли на остановочный комплекс «...», расположенный по .... На остановочном комплексе никого не было, кроме них. Где-то около 02.00, он увидел, что на остановку пришли два ранее незнакомых ему молодых человека. Один из них Шорохов Кирилл Сергеевич, второй ФИО12 Он обратил внимание, что ФИО12 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, практически не вменяем. О чем они разговаривали между собой, он указать не может, так как не обращал на их разговоры внимания. Минут через 10 Шорохов К.С. подошел к ним и, обратившись к ФИО11, попросил его отойти с ним в сторону для разговора. Затем ФИО11 вместе с Шороховым К.С. отошли за остановочный комплекс. Отсутствовали они около 2-х минут. Когда они вернулись, то Шорохов К.С. подошел к ФИО4 и попросил отойти с ним за остановочный комплекс. Когда они ушли, ФИО11 рассказал ему и ФИО10, что Шорохов К.С. интересовался как можно снять с карты ... деньги, пояснив, что у него имеется карта ... принадлежащая ФИО12 Потом Шорохов К.С. вернулся с ФИО4 обратно. Затем Шорохов К.С. предложил им всем пойти во двор дома Номер обезличен, расположенного за остановкой «...», по .... Во дворе дома Шорохов и ФИО8 сели на указанную лавочку, он не слышал, но минут через 5-10, Шорохов К.С. встал с лавочки и нанес один удар ногой в область груди сидящему там ФИО12 От данного удара ФИО12 на землю не падал, побежал в сторону .... Шорохов К.С. побежал вслед за убегающим ФИО12 Догнав ФИО12, Шорохов К.С. нанес ему удар по ногам, то есть подставил подножку, от чего последний запнувшись, упал на землю. Он с ФИО10 и ФИО11 подошли к месту, где находился Шорохов К.С. и ФИО12 Он увидел, что Шорохов К.С. стал наносить многочисленные удары ногами и руками ФИО12 Затем он увидел, что Шорохов К.С. склонившись над лежавшим на земле ФИО12, стал обшаривать его карманы одежды. Затем Шорохов К.С. вытащил из кармана джинсов ФИО12 предмет, похожий на сотовый телефон, какой модели он указать не может, возможно, темного цвета. Указанный сотовый телефон сразу же положил себе в карман. В этот момент ФИО12 удары уже не наносили. ФИО12 встал с земли. Шорохов К.С. стоя возле ФИО12 стал требовать от него, чтобы последний назвал ему пинкод карты. Детально разговор, происходивший между Шороховым К.С. и ФИО12, он указать не может, но из обрывков фраз он понял, что Шорохов К.С. и ФИО12 решили идти к банкомату, чтобы снять денежные средства. Таким образом, он, вместе с ФИО4, ФИО11, ФИО10, Шороховым К.С. и ФИО12 прошли вдоль двора дома Номер обезличен по ..., дойдя до торца дома. Там он с ФИО4, ФИО11, ФИО10 остановились, а Шорохов К.С. и ФИО12 пошли в сторону банкомата, расположенного в доме Номер обезличен напротив проезжей части .... К банкомату Шорохов К.С. подошел с ФИО12 вдвоем. Они стояли некоторое время в указанном месте, как я понял, снимали деньги, при этом ФИО12 стоял напротив банкомата вплотную, а ФИО7 рядом с ним. Затем они вернулись к ним обратно, к торцу дома. Подходя к ним, он слышал, что ФИО12 просит Шорохова К.С. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон обратно. Шорохов К.С. на требования ФИО12 никак не реагировал. Выйдя из двора указанного выше дома, Шорохов К.С. сел в такси и уехал (т. 1,л.д. 62-64, 234-239, т. 2,л.д. 90-94). После оглашения этих показаний свидетель ФИО5 показал, что давал неоднократно показания, возможно что в тот период помнил события лучше. В данный момент не может подтвердить или опровергнуть свои показания. Виновность подсудимого в изложенном преступлении подтверждается также следующими письменными материалами уголовного дела: -заявлением потерпевшего ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 14.06.2008 г. около 02.00, находясь во дворе ... по ... открыто, с применением насилия, похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 4250 рублей (т. 1,л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия – территории участка местности, прилегающей к дому Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., свидетельствующем об установлении места совершения преступления, в ходе осмотра был обнаружен и изъят в полиэтиленовом пакете сотовый телефон «Нокиа 1100» в корпусе серо-голубого цвета (т. 1,л.д. 21-23); -протоколом осмотра изъятого сотового телефона (т. 1,л.д. 24); - протоколом выемки, согласно которому 07.08.2008 г. у ФИО12 изъята пластиковая карта ... Номер обезличен л.д. 29); - протоколом осмотра вышеуказанной пластиковой карты л.д. 30); -распиской потерпевшего ФИО12 в получении принадлежащей ему банковской карты Номер обезличен (т. 1,л.д. 33); - протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Шорохова К.С. изъят сотовый телефон модели «Алкатель th4» IMEI Номер обезличен (т. 1,л.д. 35); -протоколом осмотра изъятого сотового телефона (т. 1,л.д. 36); - распиской потерпевшего ФИО12 в получении принадлежащего ему сотового телефона модели «Алкатель th4» IMEI Номер обезличен (т. 1,л.д. 39); - актом товароведческой экспертизы № 190 от 06.08.2008 г., согласно которому по состоянию на 14.06.08 г. остаточная стоимость представленного сотового телефона «Alkatel TH4» с учетом потери качества от эксплуатации и морального износа составляет 2140 рублей (т. 1,л.д. 43); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО5 опознал Шорохова К.С., как лицо, которое 14.06.2008 г. около 02.00, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., причинившее телесные повреждения ранее незнакомому ему молодому человеку и похитившее сотовый телефон и денежные средства. Шорохова К.С. он опознал по общим признакам внешности, по росту, телосложению, по лицу и по дефекту глаза – бельмо (т. 1.л.д. 65); - протоколом явки с повинной от 02.07.08 г., в которой Шорохов К.С. указал, что 14.06.2008 г. в ночное время, находясь во дворе ... по ... ..., он с применением насилия открыто похитил у ранее незнакомого ему молодого человека сотовый телефон фирмы «Алкатель», которым пользуется до настоящего времени (т. 1,л.д. 104); - протоколами осмотра мест происшествия – дворовой площадки у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., остановочного комплекса «...» у дома Номер обезличен по ..., пункта выдачи наличных денежных средств – банкомата ..., расположенного в доме Номер обезличен по ..., свидетельствующими об установлении места совершения преступления (т. 1,л.д. 196-199, 200-203, 204-206). Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, считает виновность Шорохова К.С. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При анализе и оценке доказательств в их совокупности суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО8, ФИО9 и ФИО5 согласуются между собой, дополняют друг друга и восстанавливают происшедшие события. Позицию подсудимого Шорохова К.С. суд расценивает как форму защиты и стремление избежать ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о том, что он дал следователю ФИО20 иные показания, т.к. испугался что его арестуют, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание При назначении наказания подсудимому Шорохову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не работает, частично признал себя виновным в совершенном преступлении, по месту жительства администрацией Колесниковского сельсовета и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в СИЗО-1 характеризуется также удовлетворительно (т. 1,л.д. 155, 156, 158), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т. 1,л.д. 152). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание подсудимым своей виновности в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шорохова, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, достижения целей наказания, принимая во внимание, что подсудимый Шорохов ранее судим за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы условно, что не оказало на него должного воздействия, поскольку спустя непродолжительный период он вновь совершил аналогичное преступление в период условного осуждения суд полагает, что ему не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд Шорохову К.С. не назначает, учитывая его материальное и семейное положение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В связи с тем, что Шорохов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 04.05.2007 г. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шорохову К.С. назначает в исправительной колонии общего режима. В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевший ФИО12 заявил гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого Шорохова К.С. 1600 рублей в счет возмещения ущерба, 50.000 рублей в счет возмещения морального вреда. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что подсудимый выплатил ему 2000 рублей и поддерживает свои исковые требования только в части возмещения морального вреда в размере 48000 рублей. Подсудимый Шорохов К.С. иск не признал. Исследовав материалы уголовного дела и представленные доказательства, суд признает данный иск законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимого Шорохова К.С. потерпевшему ФИО12 были причинены физические и нравственные страдания, связанные с физической болью. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд исходит из требований разумности и справедливости, степени соответствия размеров иска перенесенным потерпевшим физическим и нравственным страданиям, учитывает индивидуальные особенности потерпевшего, материальное положение подсудимого, а также обстоятельства дела, в результате чего суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего являются завышенными, и считает необходимым определить размер денежной компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шорохова Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Курганского городского суда Курганской области от 04.05.2007 г. окончательно назначить Шорохову Кириллу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шорохову К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Кургана. Начало срока наказания исчислять с 1 июля 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Шорохова К.С. под стражей периоды: с 15 по 17 февраля 2007 г. по приговору от 04 мая 2007 г. и с 02 июля 2008 года по 13 октября 2008 года включительно. На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО12 удовлетворить частично и взыскать с Шорохова Кирилла Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО12 5000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Nokia 1100», возвращенный обвиняемому Шорохову К.С., банковскую карту Номер обезличен Номер обезличен, надпись «ФИО21», Номер обезличен, сотовый телефон «Alkatel th4», возвращенные потерпевшему ФИО12, считать переданными законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, осужденным – в том же порядке и в тот же срок с момента получения им копии приговора Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А. Квон