ч.1 ст.161 УК РФ грабеж



Дело № 1-1379/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 24 августа 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимого Колесникова А.А., его защитника – адвоката Жадан Е.Г., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Антона Андреевича, родившегося в ... Дата обезличена года, гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г ... не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.А. открыто похитил имущество ФИО4 при следующих обстоятельствах:

04.05.2010 г. около 22 часов 10 минут Колесников А.А., находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен во ... вместе с ранее знакомым ФИО4, с целью открытого хищения имущества ФИО4, предложил последнему отойти к подъезду Номер обезличен д. Номер обезличен во ..., где умышленно, из корыстных побуждений, попросил у ФИО4 передать ему золотые изделия. После того, как ФИО4 снял с шеи цепь из золота с подвеской в виде креста из золота со вставкой из белого золота, и передал их, Колесников А.А. открыто похитил цепь из золота 585 пробы массой 8,91 гр., размером 55 см стоимостью 13186 рублей с подвеской в виде креста из золота со вставкой из белого золота 585 пробы массой 3,91 гр. стоимостью 5474 рубля, общей суммой 18660 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Колесников А.А., игнорируя неоднократные требования ФИО4 вернуть золотые изделия, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 18660 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Колесников А.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Колесникову А.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

В судебном заседании не установлено наличие возражения со стороны потерпевшего ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Колесникову А.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Колесникова А.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Колесникова А.А. без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года с установлением следующих ограничений:

-не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г. Кургана без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы:

-не уходить из своей квартиры в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, если это не связано с работой.  

Возложить на Колесникова А.А. обязанность – являться для регистрации в государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Осуществление надзора за отбыванием Колесниковым А.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Колесникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: цепь из золота 585 пробы массой 8,91 гр., с подвеской в виде креста из золота 585 пробы массой 3,91 гр., хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – считать переданными по принадлежности, залоговый билет ломбарда «...» Номер обезличен серии Номер обезличен хранить при уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Колесникова А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон