ч.1 ст.161 УК РФ грабеж



Дело № 1-1344/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган                                                                                          «09» августа 2010 года

                                                                                                          

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н.,

подсудимого Михайлова А.С.,

его защитника – адвоката Еремеева В.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Анатолия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу г. ..., судимого: 1) 29.04.2004 г. Курганским городским судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 29.04.2004 г. и окончательно назначено Михайлову А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося из мест лишения свободы 02.04.2008 г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.С. открыто похитил имущество ФИО2 при следующих обстоятельствах:

18.06.2010 г. около 1 часа Михайлов А.С., находясь по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков, получив от ФИО2 принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа-5800», открыто похитил указанный сотовый телефон стоимостью 19000 рублей, а также потребовал передать ему принадлежащие ФИО2 украшения из золотосодержащего сплава: кольцо с верхней частью в виде ромба, проба 585, весом около 2 гр., стоимостью 1500 рублей, кольцо округлой формы с камнями белого цвета на верхней части, проба 585, весом около 2,5 гр., стоимостью 2500 рублей, кольцо с верхней частью в виде ромба из металла желтого и белого цвета с камнем белого цвета в центре, проба 585, весом около 2 гр., стоимостью 2000 рублей, серьги в виде перевернутого сердца с тремя капельками снизу, с украшением в виде цветка из металла белого цвета в центре с камнем белого цвета, проба 583, весом 3,90 гр., стоимостью 2220 рублей, которые, после того, как их передала ФИО2, также положил к себе в карман брюк. После чего с похищенным имуществом Михайлов А.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 27220 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Михайлову А.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, заявляет и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Еремеев В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Михайлова А.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с чем суд признает подсудимого Михайлова А.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, совершил умышленное преступление средней тяжести, имеющиеся судимости у подсудимого - за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание виновности и активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, потерпевшая просила не назначать наказание в виде реального лишения свободы, т.к. они примирились и претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности Михайлова, суд приходит к выводу о возможности исправлении подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы.

Ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением, удовлетворению не подлежит, т.к. Михайлов А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Михайлов А.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:   

Признать Михайлова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три года, с установлением следующих ограничений:

-не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г. Кургана Курганской области, без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы:

-не уходить из своей квартиры в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, если это не связано с работой.  

Возложить на Михайлова А.С. обязанность - являться в государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц в установленные этим органом дни;

Осуществление надзора за отбыванием Михайловым А.С. наказания в виде ограничения свободы, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Михайлову А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде.

Освободить Михайлова А.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 20 июня 2010 года по 09 августа 2010 года включительно.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Михайлова А.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства: золотые серьги, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – считать переданными ей по принадлежности, копию залогового билета Номер обезличен на имя ФИО5 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон