покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 30 августа 2010 года

                                                                                                          

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Булыгина А.И.,

подсудимого Дядькина А.В.,

защитника - адвоката Ягубова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЯДЬКИНА Александра Владимировича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            10 июня 2010 года около 14 часов 50 минут Дядькин А.В., управляя автомобилем «Номер обезличен», остановился на 259 километре трассы «Байкал» перед весами пункта весового контроля Управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) по Курганской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и прошел в помещение указанного пункта. В ходе проверки документов заместителем начальника отдела контроля международных автомобильных перевозок (МАП) УГАДН по Курганской области ФИО4 выявлено нарушение ст.8 ФЗ РФ от 24.07.1998 г. №127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» и п.2 ст.3.2 Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), подписанного в г.Женеве 1 июля 1970 г., заключающееся в том, что у Дядькина А.В. не велась регистрация листов, отражающих режим труда и отдыха водителя, за что предусмотрено наступление административной ответственности по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ. С целью уклонения от уплаты штрафа за совершенное административное правонарушение Дядькин А.В. 10 июня 2010 года около 15 часов 00 минут в помещении вышеуказанного пункта весового контроля УГАДН по Курганской области умышленно пытался передать заместителю отдела контроля МАП УГАДН по Курганской области ФИО4, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении служебных обязанностей, в качестве взятки 500 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении.

            Однако преступные действия Дядькина А.В. в виде дачи взятки должностному лицу ФИО4 за неисполнение им своих должностных обязанностей не были доведены до конца по независящим от Дядькина А.В. обстоятельствам, поскольку ФИО4 отказался принять взятку, а сам Дядькин А.В. был задержан сотрудниками милиции.       

            Подсудимый Дядькин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст.217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник Ягубов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.  

            Государственный обвинитель Булыгин А.И. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

            В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Дядькин А.В. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Дядькин А.В. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Действия Дядькина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Дядькиным А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание Дядькиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия по делу признательных показаний.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

            Принимая во внимание обстоятельства совершенного Дядькиным А.В. преступления, характер и высокую степень общественной опасности указанного общественно-опасного деяния, относящегося к преступлениям против государственной власти и интересов государственной службы, а также личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Дядькину А.В. наказание в виде лишения свободы, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ч.2 ст.291 УК РФ. При этом суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Дядькину А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Дядькина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Дядькину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

            Срок отбывания наказания осужденному Дядькину А.В. исчислять с 30 августа 2010 года.

            Зачесть Дядькину А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 10 июня 2010 года по 29 августа 2010 года включительно.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану, - обратить в доход государства; две тахограммы, постановление и протокол об административном правонарушении, диск MIREX DVD-R с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов