дело №1-1353/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 17 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Струнгарь А.Н., подсудимого Кузнецова А.В., защитника – адвоката Фрейдиной М.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, несудимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере. Кузнецов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Преступления совершены Кузнецовым в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Кузнецов Дата обезличена года до 21 часа 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., имея умысел, направленный на получение наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, умышленно, незаконно, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство «...», в котором содержится кодеин, а также иные вещества, путём химических реакций, с целью личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе ..., в размере не менее 4,8 грамм, которое умышленно, незаконно хранил по указанному адресу без цели сбыта. Дата обезличена года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут при обследовании помещения по улице ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен обнаружены и изъяты: шприц, емкостью 5 грамм с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 4,71 грамм, что является особо крупным размером и металлическая эмалированная кружка внутри которой находятся два ватных тампона с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 0,09 грамм, принадлежащие ФИО3, которые он хранил для личного потребления, без цели сбыта. Он же, Кузнецов, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, находясь на пустыре, расположенном в 250 метрах от дома Номер обезличен по улице ..., путём сбора дикорастущего растения - конопля, умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом в пересчёте на сухое состояние, не менее 121,18 грамм. Дата обезличена года около 15 часов 35 минут, на пустыре расположенном в 250 метрах от дома Номер обезличен по ..., сотрудниками милиции задержан Кузнецов, у которого на месте задержания в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом в пересчете на сухое состояние не менее 121,18 грамм, что является особо крупным размером. Подсудимый Кузнецов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Фрейдина поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Струнгарь заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Кузнецова в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует деяние Кузнецова: -по преступлению от Дата обезличена года - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь в состав, которой входит дезоморфин, в размере более 2,5 грамм является особо крупным размером; -по преступлению от Дата обезличена года - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в размере свыше 100 грамм (после высушивания до постоянной массы) является особо крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, который участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен характеризуется в целом с положительной стороны л.д.183). Судом учтено, что Кузнецов имеет постоянное место жительства в ..., состоит в ... областном наркологическом диспансере на учёте с марта 2010 года с диагнозом «наркомания» л.д.187). Смягчающими наказание Кузнецова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном; состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. У суда нет оснований для освобождения Кузнецова от уголовной ответственности за данные преступления в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у Кузнецова было изъято в ходе проводившихся в отношении него мероприятий, в ходе которых Кузнецов и был задержан. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, а также личность подсудимого, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать, учитывая те обстоятельства, что Кузнецов не работает, имеет на иждивении малолетних детей, что свидетельствует о не возможности исполнения данного вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Александра Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову Александру Владимировичу окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока на осужденного Кузнецова возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -систематически являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кузнецова. Меру пресечения Кузнецову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 2,53 грамма; металлическую тарелку с бритвенными лезвиями, со следовыми количествами кодеина; ватные тампоны в металлической эмалированной кружке с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 0,07 грамм; пластиковую бутылку, емкостью 1,5л.; шприц с жидкостью; стеклянную ёмкость 0,5л. с жидкостью; флакон из стекла с осадком; ватные тампоны с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 0,09 грамм; полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения; два ватных тампона в полиэтиленовых пакетах со смывами с рук Кузнецова - хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Освободить Кузнецова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Фрейдиной, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.