Воробьев-158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело №1-1287/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            город Курган 02 сентября 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Биткова А.П.,

потерпевших ФИО2, ФИО7, ФИО6,

подсудимого Воробьева Д.А.,

защитника – адвоката Глунчадзе Е.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Воробьева Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, несудимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Воробьев совершил кражу имущества ФИО5, с незаконным проникновением в иное хранилище.

            Воробьев совершил кражу имущества ФИО7, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Воробьев совершил кражу имущества ФИО6, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Воробьев совершил кражу имущества ФИО2, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступления совершены Воробьевым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года у Воробьева, находящегося на территории ГСК Номер обезличен по улице ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, расположенного на территории указанного ГСК. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воробьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к гаражу Номер обезличен и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает через ранее проломленное отверстие в стене гаража, незаконно проник внутрь. После чего Воробьев, находясь в помещении гаража Номер обезличен, продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стене, смежной с гаражом Номер обезличен, и, используя физическую силу, с помощью неустановленного следствием предмета, проломил кирпичную кладку стены гаража и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, Воробьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал салон находящегося в гараже автомобиля «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен 45 регион, отсоединил радиатор отопления печи, стоимостью 1000 рублей и радиатор охлаждения двигателя, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Воробьев с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года у Воробьева, находящегося на территории ГСК Номер обезличен по улице ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воробьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, после совершения тайного хищения имущества ФИО5, подошел к гаражу Номер обезличен. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает через ранее проломленные отверстия в стенах смежных гаражей Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, незаконно проник в помещение гаража Номер обезличен. После чего Воробьев находясь в помещении гаража Номер обезличен, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стене, смежной с гаражом Номер обезличен, и, используя физическую силу, с помощью имеющегося у него неустановленного следствием предмета, проломил кирпичную кладку стены гаража, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь. Находясь в гараже Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, Воробьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал помещение гаража и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО7: четыре колеса со штамповочными дисками, по цене 3200 рублей за 1 колесо на общую сумму 12800 рублей. После чего, Воробьев с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года у ФИО4, находящегося на территории ГСК Номер обезличен по улице ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воробьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, после совершения тайного хищения имущества ФИО7, подошел к гаражу Номер обезличен, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя физическую силу, с помощью имеющегося у него неустановленного следствием предмета, в правой стене гаража Номер обезличен, проломил кирпичную кладку стены гаража, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража Номер обезличен, Воробьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6: гидравлический домкрат, стоимостью 6000 рублей; кабель от трансформатора, стоимостью 1000 рублей; два рулона металлической сетки-рабицы, общей стоимостью 3000 рублей. После чего, Воробьев с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В период с Дата обезличена года до 05 часов 00 минут Дата обезличена года у Воробьева, находящегося на территории ГСК Номер обезличен по улице ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО2. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воробьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, после совершения им тайного хищения имущества ФИО6 подошел к гаражу Номер обезличен, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя физическую силу, с помощью имеющегося у него неустановленного следствием предмета, проломил кирпичную кладку стены гаража Номер обезличен и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража Номер обезличен, Воробьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2: медные кабели различного сечения и размера; медные провода различного сечения и размера; медную проволоку различного сечения и размера; медную обмотку трансформатора; медную трубку от сливного бачка унитаза; предохранители; диод из меди; водопроводные краны из бронзы; заглушку из бронзы; газовый редуктор из бронзы; тенну из бронзы; медную часть от трансформатора; металлические части для крепления лестницы; медный кран от радиатора; газорезки из меди; медные шины от трансформатора, на общую сумму 27459 рублей. После чего Воробьев с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 27459 рублей.

            Подсудимый Воробьев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Воробьев осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Глунчадзе поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. В суд от неё поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Воробьева в её отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, материальных претензий к Воробьеву не имеется, просит назначить нестрогое наказание.

            Суд, с учётом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО5.

Потерпевшие ФИО2, ФИО7, ФИО6 и государственный обвинитель ФИО1, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Воробьева без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что похищенное имущество ему не возвращено, просит взыскать с Воробьева в счёт возмещения причиненного ему материального ущерба 12800 рублей.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что похищенное имущество ему не возвращено, просит взыскать с Воробьева в счёт возмещения причиненного ему материального ущерба 10000 рублей.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что похищенное имущество ему возвращено.

            Подсудимый Воробьев исковые требования потерпевших ФИО7, ФИО6 признал в полном объёме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует действия Воробьева по преступлению в отношении ФИО5 – по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по каждому из преступлений в отношении ФИО2, ФИО7, ФИО6 - по п.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Воробьев по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен характеризуется как проживающий с супругой и детьми, не замеченный в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств, не замеченный в порочащих связях, не работающий (т.2,л.д.125). В остальной части характеристика участкового судом не учитывается, так как изложенные в ней сведения не подтверждены документально, не сделаны ссылки на конкретные источники информации.

Подсудимый Воробьев по месту жительства соседями, в целом, характеризуется с положительной стороны (т.2,л.д.128).

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетних детей у виновного; явку с повинной по хищению имущества ФИО2; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

            С учетом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Воробьева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. Суд определяет подсудимому вид назначаемого наказания – лишение свободы – в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Другие, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

            Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает не назначать Воробьеву, учитывая данные о его личности, что свидетельствует о не возможности исполнения данного вида наказания.

            В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

            Гражданский иск потерпевших ФИО7 в сумме 12800 рублей, ФИО6 в сумме 10000 рублей, суд признает обоснованным и удовлетворяет его в полном объёме.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«б» ч.2. ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

-по п.п.«б, в» ч.2. ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 года;

-по п.п.«б, в» ч.2. ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 года;

-по п.п.«б, в» ч.2. ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Воробьеву Дмитрию Александровичу окончательное наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Воробьеву считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

В период испытательного срока на осужденного Воробьева возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного Воробьева возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Воробьева.

Гражданские иски ФИО7, ФИО6 к Воробьеву удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Воробьева Дмитрия Александровича в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 12800 рублей; в пользу ФИО6 10000 рублей.

Меру пресечения Воробьеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: медные кабели различного сечения и размера; медные провода различного сечения и размера; медную проволоку различного сечения и размера; медную обмотку трансформатора; медную трубку от сливного бачка унитаза; предохранители; диод из меди; водопроводные краны из бронзы; заглушку из бронзы; газовый редуктор из бронзы; тенну из бронзы; медную часть от трансформатора; металлические части для крепления лестницы; медный кран от радиатора; газорезки из меди; медные шины от трансформатора, хранящиеся у ФИО2 – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2, с правом полного распоряжения.

            Освободить Воробьева от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Глунчадзе, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий Дроздов Д.Л.