П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 7 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Киселева А.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого Ленских Р.А., защитника - адвоката Пуховой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЕНСКИХ Романа Александровича, ... судимого: 1) 9 марта 2007 года мировым судьей судебного участка №45 г.Кургана по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) 31 августа 2007 года Курганским городским судом Курганской области по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; 3) 29 октября 2007 года Курганским городским судом Курганской области по п.п.«а, б» ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден 11 ноября 2008 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 июня 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут Ленских Р.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров от дома Номер обезличен в ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к лежащему на земле ФИО2 и, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО2 находится в бессознательном состоянии и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из правого кармана брюк ФИО2, принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1190 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 1190 рублей. Подсудимый Ленских Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО2 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Ленских Р.А. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Ленских Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Ленских Р.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем. При назначении Ленских Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно имеющейся в материалах дела характеристике на подсудимого, составленной участковым уполномоченным милиции ОМ №4 УВД по г.Кургану, Ленских Р.А. проживает вместе с матерью и супругой, имеет место работы, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание Ленских Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия по делу признательных показаний и розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает Ленских Р.А. за совершенное им деяние наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности Ленских Р.А., имеющего семью, постоянное место жительства и постоянное место работы, состояние беременности супруги подсудимого, учитывая наличие совокупности смягчающих Ленских Р.А. наказание обстоятельств, совершение им преступления средней тяжести, его отношение к содеянному, а также учитывая возмещение потерпевшему ФИО2 причиненного ему в результате преступления материального ущерба путем возвращения похищенного и дополнительной выплаты ему подсудимым денежных средств, мнение потерпевшего, просившего не назначать Ленских Р.А. сурового наказания, который с ноября 2008 года противоправных деяний не совершал, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Ленских Р.А. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. С учетом данных о личности Ленских Р.А. и возложения на него исполнения в период испытательного срока определенных обязанностей суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Ленских Р.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Пуховой Н.С., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ленских Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ленских Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ленских Р.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, а также ежедневно в свободное от работы время в период с 21 часа 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня находится дома по месту проживания. Меру пресечения Ленских Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг ЖТ-Е 1080 И» и спортивные брюки, хранящиеся у ФИО2, - считать возвращенными их законному владельцу. Освободить Ленских Р.А. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Пуховой Н.С., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.В. Кирьянов