Разумов и.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ особ. порядок



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 18 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Разумова И.В.,

защитника - адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Спириной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Разумова И.В.

1) 28.06.2005 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 13.08.2007 г. по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от 28.07.2009 г. освобожден 10.08.2009 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумов И.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.03.2010г. около 14 часов 00 минут Разумов И.В., находясь у себя дома по адресу: ..., имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство, в котором содержится кодеин, а также йод, муравьиный спирт, фосфор, посуду, бензин АИ-92, путем смешивания, экстрагирования, нагревания и выпаривания, с целью личного потребления умышленно, незаконного изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 3,42г., которое Разумов И.В. впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

24.03.2010 г. около 18 часов 30 минут у дома .... г.Кургана сотрудниками милиции задержан Разумов И.В., у которого на месте задержания 24.03.2010 г. в 18 часов 35 минут при личном досмотре изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости в одном шприце 3,11г., масса жидкости во втором шприце 0,31 г., которые он хранил при себе без цели сбыта. Общий вес изъятого наркотического средства, принадлежащего Разумову И.В. составил 3,42 г., что является особо крупным размером.

            Подсудимый Разумов И.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Разумов И.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Разумов И.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

           Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.   

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

            Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Разумовым И.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Разумов И.В. судим, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков л.д.40-41), характеризуется по месту жительства соседями положительно: корректен, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, жалоб не поступало л.д. 65); УУМ ... УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно: в употреблении алкогольных напитков замечен не был, состоял на учете у врача нарколога, ранее судим л.д. 70). На учете у психиатра не наблюдается л.д. 66), состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания до 26.12.2007 г., в настоящее время снят с учета с связи с отсутствием сведений л.д. 67).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает - раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

            Суд, учитывая, что Разумов И.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, назначает ему наказание по правилам п. «в» ч. 7 ст.79, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

 Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, который официально не трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд пришел к выводу о возможности не назначать Разумову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это поставит в затруднительное положение не только подсудимого, но и его семью.  

Отбывание наказания Разумову И.В. назначается судом в соответствии с п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ колония строгого режима, учитывая при этом наличие в действиях Разумова опасного рецидива (Разумов совершил тяжкое преступление, ранее один раз осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы).  

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Разумов И.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разумова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Курганского городского суда от 13.08.2007 г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Курганского городского суда от 13.08.2007 г., и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии  строгого режима.

Срок отбывания наказания Разумову И.В. исчислять с 18 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Разумову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.

Вещественные доказательства: два одноразовых шприца емкостью 10 мл., один из иглой и колпачком с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, второй шприц с отломленной канюлей, общей массой 1,6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Разумова И.В. от взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Кирилловой И.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

             Председательствующий Е.А.Шишигина