Дудин Н.И. ч. 2 ст. 228 УК РФ особ. порядок.



Дело № 1-1189/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 29 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н.

подсудимого Дудина Н.А.

защитника - адвоката Белоусовой Ю.А., представившей удостоверение, ордер,

при секретаре Макаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дудина Н.И., судимого 02.03.2004 г. мировым судьей ... по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению ... от 15.01.2007 г. условное осуждение отменено. Освобожден 14.01.2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудин совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.04.2010 г. около 13 часов 30 минут Дудин Н.А., находясь в кв. …, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство, содержащее кодеин, а также йод, соду, муравьиный спирт, лимонную кислоту, отбеливатель, фосфор, посуду, путем измельчения, смешивания и экстрагирования, с целью личного потребления умышленно, незаконного изготовил наркотическое средство   -   смесь, содержащую дезоморфин весом не менее 9,17 г., которое Дудин Н.А. впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

13.04.2010 г. около 18 часов 40 минут у подъезда … сотрудниками милиции задержан Дудин Н.А., у которого в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут в ходе личного досмотра обнаружен и изъят шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 9,17 г., являющийся особо крупным размером, которое он хранил для личного потребления без цели сбыта.  

            Подсудимый Дудин Н.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дудин Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Дудин Н.А. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Защитник Белоусова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.   

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

            Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Дудиным Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Дудин Н.А. ранее судим л.д. 77-78, 100); по месту жительства участковым уполномоченным ОМ … УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно: склонен к злоупотреблению алкогольных напитков и наркотических веществ, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей не поступало л.д.91). На учете у психиатра не наблюдается л.д.80), состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания с 02.06.2009 г. л.д. 79).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступления.  

             При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, уголовное дело было прекращено по примечанию к ст.73 УК РФ суд не усматривает.

            Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Дудин Н.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда защитника – адвоката Белоусовой Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года  в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Дудина Н.А. под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством весом 5,61 гр., содержащим в своем составе дезоморфин; ватные тампоны со смывами с рук Дудина Н.А., хранящиеся в камере хранения ОМ... УВД по г. Кургану - уничтожить.

Дудина Н.А. от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащих выплате адвокату Белоусовой Ю.А., участвовавшей в судебном заседании по назначению, за оказание подсудимому юридических услуг, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них. 

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишигина