Дело № 1-1509/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган «08» сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н., подсудимого Сахарова С.Ю., его защитника – адвоката Дробышевой В.В., удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахарова Станислава Юрьевича, родившегося ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сахаров С.Ю. тайно похитил имущество ФИО2 причинив ему значительный материальный ущерб, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2010г. Сахаров С.Ю. в период с 14 часов 00 минут, но не позднее 15 часов 30 минут, находясь на территории ГСК Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу Номер обезличен, принадлежащему ФИО2, расположенному в вышеуказанном ГСК, и через незакрытые ворота, незаконно проник в гараж Номер обезличен, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил хранящиеся на полу в гараже 8 металлических уголков, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих ФИО2 В продолжение своего преступного умысла Сахаров С.Ю. при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, найденного им в вышеуказанном гараже, снял с петель левую створку гаражных ворот. Продолжая свои преступные действия, Сахаров С.Ю. обратился к ранее знакомому ФИО5, с просьбой оказать содействие, перенести створку ворот, не вдаваясь в суть относительно своих истинных намерений. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Сахарова С.Ю., согласился. В продолжение своего преступного умысла Сахаров С.Ю. совместно с ФИО5, не подозревающим об истинных намерениях Сахарова С.Ю., и, доверяя последнему, подошли к вышеуказанному гаражу, где Сахаров С.Ю. умышленно, с корыстной целью, тайно похитил левую створку от ворот гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ..., стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего Сахаров С.Ю., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сахаров С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Сахарову С.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Дробышева В.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Сахарову С.Ю. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Сахарова С.Ю. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Сахарову С.Ю. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности. Подсудимый Сахаров С.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого Сахарова С.Ю. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, наличия постоянного источника дохода и места работы, суд назначает ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сахарова Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8500 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сахарову С.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сахарова С.Ю. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон