Дело № 1-1210/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 06 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Черепанова А.А., защитника – адвоката Дробышевой В.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшей ФИО2, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черепанова Александра Анатольевича, родившегося ..., не судимого, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черепанов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 29.05.2010 г. около 14 часов 50 минут Черепанов А.А., находясь возле дачного участка Номер обезличен, расположенного ..., с целью неправомерного, без цели хищения завладения принадлежащим ФИО2 автомобилем Номер обезличен, стоящим возле вышеуказанного участка, сел в указанный автомобиль и при помощи ключа зажигания, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение в сторону .... Однако у ... ... был задержан сотрудниками ДПС. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом обвиняемый Черепанов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Черепанов А.А. заявил, что он согласен с обвинением, виновным себя признает полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Дробышева В.В. поддержала ходатайство подсудимого Черепанова А.А. Государственный обвинитель Маслова Л.В. и потерпевшая ФИО2 выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с чем суд признает подсудимого Черепанова А.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Черепанову А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Черепанова без изоляции его от общества и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черепанова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год с установлением следующих ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г. Кургана без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Осуществление надзора за отбыванием Черепановым А.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ УФСИН России по Курганской области, по месту жительства осужденного Черепанова А.А. Возложить на Черепанова А.А. следующие обязанности: являться для регистрации в УИИ по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Черепанову А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде. Черепанова А.А. освободить из-под стражи в зале суда. В случае замены наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы, зачесть в срок наказания Черепанова А.А. время его непрерывного нахождения под стражей период с 18.08.2010 г. по 06.09.2010 г. включительно. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль ... госномер Номер обезличен, возвращенный потерпевшей ФИО2, считать переданным законному владельцу. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Черепанова А.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья А. Квон