открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



№1-926/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 16 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н., Масловой Л.В.,

подсудимого Шелевого Д.С.,

защитника-адвоката Шушарина А.В., представившего ордер №077259. удостоверение № 0563 от 23.11.2009 г.,

общественного защитника Романова Е.А.,

потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шелевого Дениса Викторовича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... городским судом по ст.162 ч. 2 п.п. « А.,Б», 161 ч 2 п.п. « А,Б,Г,Д» к лишению свободы на срок 6 лет. По постановлению ... суда от Дата обезличена г. считать осужденным по приговору от Дата обезличена г. по ст. 69 ч. 3 УК РФ - 6 лет лишения свободы, Освобожден Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шелевой Д.В., обвиняется органами следствия в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В период с 21.00 часов Дата обезличенаг. до 03.00 часов Дата обезличена г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Шелевой Д.В., находясь на участке Номер обезличен ДСК ..., который принадлежит ранее не знакомой ему ФИО12, увидел припаркованный возле данного дачного участка автомобиль ВАЗ Номер обезличен Номер обезличен принадлежащий ранее не знакомой ему ФИО8 В этот момент у Шелевого Д.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ Номер обезличен, принадлежащим ранее не знакомой ему ФИО8, которым по простой письменной доверенности управляет ранее малознакомый ему ФИО11, без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Шелевой Д.В., достоверно зная, что ФИО11, находится в бане, расположенном на территории вышеуказанного дачного участка, осознавая противоправность завладения чужим автомобилем без цели хищения, имея навыки управления транспортным средством, а также, достоверно зная, что автомобиль ВАЗ Номер обезличен ему не принадлежит и права управления им у него нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен, находящемуся возле ограждения вышеуказанного дачного участка, при помощи рук открыл незапертую дверцу вышеуказанного автомобиля со стороны водительского сиденья, и незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ Номер обезличен принадлежащего ФИО8 Продолжая свои преступные действия, Шелевой Д.В., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, обнаружив ключ от вышеуказанного автомобиля в замке зажигания, повернул его в замке зажигания и запустил двигатель вышеуказанного автомобиля. После чего, Шелевой Д.В. на автомобиле ВАЗ Номер обезличен стоимостью 80000 рублей, принадлежащим потерпевшей ФИО8, с места преступления скрылся.

В судебном заседании установлено, что ФИО11, в 2009 году подрабатывал частным извозом на автомобиле ВАЗ Номер обезличен принадлежащим своей матери, управляя им по доверенности. ...., познакомился с  Шелевым Д.В., и Шелевой Д.В., взял номер сотового телефона ФИО11, несколько раз вызывал его по телефону, оплачивал автоуслуги последнего. Дата обезличена года Шелевой Д.В., позвонил по сотовому телефону ФИО11, и попросил довезти его до дачного кооператива ДСК ... ФИО11, на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, довез Шелевого Д., до дачного кооператива ДСК ...  участка  Номер обезличен, и оставил его там. Через некоторое время ФИО11, вернулся в дачный кооператив на участок Номер обезличен, чтобы отвезти обратно в ... Шелевого Д. Шелевой Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения не желая уезжать с дачи, поскольку там находились его знакомые предложил ФИО8 остаться на некоторое время, чтобы поесть шашлыков. ФИО8 согласился с предложением Шелевого и остался на даче вместе с другими лицами. Находясь на дачном участке ФИО8 употребил спиртное и пошел в баню с ранее незнакомой ему девушкой. Шелевой Д., употребляя спиртные напитки на даче, решил купить еще спиртного, и для этого позвал ФИО8, но тот отказался сославшись на то, что он употребил спиртное и на автомобиле никуда не поедет. Шелевой предложил ФИО8, что он сам осторожно съездит на его автомобиле за спиртным, а тот пока помоется в бане с девушкой. ФИО8 согласившись с предложением ФИО3 передал ему ключи от автомобиля, а сам остался в бане с девушкой. Шелевой позвал с собой своего знакомого ФИО21 и они вдвоем уехали на автомобиле ФИО8 ВАЗ Номер обезличен за спиртным. Во время поездки ФИО8 позвонил по сотовому телефону и  спросил Шелевого о том когда они вернутся, попросил не задерживаться. Во время движения автомобиля Шелевой управляя автомобилем ВАЗ Номер обезличен, увидел работников ГИБДД и стал от них скрываться. Заехав в дачный кооператив Шелевой с целью не быть задержанным убежал, а его знакомый ФИО21 был задержан работниками ГИБДД. Работники ГИБДД стали выяснять кому принадлежит автомобиль и ФИО8 представил им свои документы. Работники ГИБДД выяснили, что ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения и предложили проехать с ними для составления документов, на что тот отказался, сказал, что он приедет сам днем. После того, как работники ГИБДД на эвакуаторе увезли автомобиль ВАЗ Номер обезличен ФИО8 вернулся на дачу и продолжил распитие спиртного и общение с девушкой, с которой он был в бане. На следующий день ФИО8 пришел в отделении милиции, и осознавая, что он сам может быть подвергнут административному наказанию за передачу автомобиля лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, дал показания о том, что автомобиль был угнан, никакого разрешения на управление автомобилем своему знакомому Шелевому, он не давал, ключи от автомобиля ему не передавал.

Шелевой Д.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч 2 п. «Г», 166 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 20.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Шелевой Д.В., находясь на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., поднимаясь вверх по лестнице, увидел ранее малознакомую ФИО6, которая так же поднималась по лестнице впереди него. В этот момент у Шелевого Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Шелевой Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавить волю ФИО6 к возможному сопротивлению, подбежал к последней и умышленно толкнул ее руками в плечо, от чего ФИО6 упала на пол, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Шелевой Д.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО6 лежит на полу и не может оказать ему сопротивление, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, наклонился над последней и открыто похитил, сняв с ушей ФИО6, принадлежащее ей имущество: одну пару серег из золота 585 пробы, общим весом 2,05 гр., стоимостью 2440 рублей. После чего, Шелевой Д.В., открыто с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2440 рублей.

В период времени с 22.00 ч. Дата обезличена г. до 01.00 ч. Дата обезличена г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Шелевой Д.В., находясь в ... ... по ... в ..., в которой проживает ранее малознакомая ему ФИО15, достоверно зная, что во дворе ... по ... в ... припаркован автомобиль ВАЗ Номер обезличен принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО7, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ФИО10, достоверно зная, что ключи от данного автомобиля находятся в кармане куртки ФИО7, которая находится в комнате вышеуказанной квартиры, прошел в данную комнату и взял их из кармана куртки последнего. Затем Шелевой Д.В., осознавая противоправность завладения чужим автомобилем без цели хищения (угон), имея навыки управления транспортным средством, а также, достоверно зная, что автомобиль ВАЗ Номер обезличен ему не принадлежит и права управления им у него нет, вышел из ... ... по ... в ..., подошел к данному автомобилю, и с помощью ключа, который материальной ценности для потерпевшего ФИО7 не представляет, заранее взятого из кармана куртки последнего, открыл дверцу вышеуказанного автомобиля со стороны водительского сиденья, и незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ Номер обезличен принадлежащего ФИО7 Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ Номер обезличен принадлежащего потерпевшему ФИО7, Шелевой Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь внутри вышеуказанного автомобиля, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля ВАЗ Номер обезличен После чего, Шелевой Д.В. на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, стоимостью 345000 рублей, принадлежащим ФИО7, с места преступления скрылся.

В судебном заседании по обвинению Шелевого Д.В., по угону автомобиля ВАЗ Номер обезличен были исследованы следующие доказательства:

Потерпевшая ФИО8, в судебном заседании пояснила, что автомобиль ВАЗ Номер обезличен принадлежит ей на праве собственности. На данном автомобиле ездит ее сын по доверенности. Знает от сына, что автомобиль был угнан и поврежден. От сына она узнала, что угнали автомобиль с дачи куда ее сын привозил клиентов, т.к. ее сын использовал автомобиль в качестве такси. От работников ГИБДД она узнала, что автомобиль был угнан и поврежден. Потом сын рассказал ей сам о случившемся, своему сыну она доверяет.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что у ее матери в собственности имеется автомобиль ВАЗ Номер обезличен. Он управляет этим автомобилем по доверенности. На этом автомобиле от таксует, зарабатывает деньги. По своей работе он познакомился с Шелевым Денисом, и тот неоднократно вызывал его по сотовому телефону, чтобы он довез его на автомобиле. У них с Денисом сложились хорошие отношения. Дата обезличена года ему позвонил Денис и попросил отвезти его на дачу к своим знакомым на день рождение. Он отвез Дениса на дачу и сказал, что приедет за ним часа через два. Через некоторое время он приехал на дачу к Денису. Денис предложил ему остаться на даче, поесть шашлык. Он согласился и оставил свой автомобиль около дачи. Ключи от автомобиля он не помнит куда девал, возможно, оставил их в замке зажигания. Находясь на дачном участке, он вместе с другими лицами употреблял спиртное, а потом ушел в баню. Находясь в бане, он узнал, что его автомобиля на том месте, где он его оставил, нет. Он позвонил по сотовому телефону Шелевому Денису и понял, что тот уехал на его автомобиле. Денис сказал, что он сейчас быстро вернется. Через некоторое время приехали работники ГИБДД и вызвали эвакуатор. Работникам ГИБДД он сказал, что он никому не давал разрешения управлять своим автомобилем. Работники ГИБДД поняли, что он в состоянии алкогольного опьянения и увезли автомобиль на штрафстоянку. С работниками ГИБДД он не поехал, хотя имел такую возможность, вернулся на дачу и пробыл там до утра вместе с другими. Утром он приехал в отделение милиции, там была его мать, и он дал показания о том, что автомобиль которым он управлял, был угнан, никому разрешения на управление автомобилем он не давал. Автомобиль имеет механические повреждения.

Свидетель ФИО16, в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она была на даче вместе со своими знакомыми, отмечали день рождение. Дача расположена за ... мостом .... Когда она выпила, то пошла в баню с ранее незнакомым ей мужчиной по имени Алексей. Когда они находились в бане, то к ним заходил Шелевой Денис и в разговоре просил съездить Алексея за спиртным. Алексей отказался, и передал ключи от своего автомобиля, который стоял около дачи Шелевому, чтобы тот сам съездил за спиртным. Через некоторое время Алексей разговаривал с Денисом по сотовому телефону и из разговора она поняла, что Денис поехал на автомобиле Алексея, а Алексей просил Дениса побыстрее вернуться, и чтобы было все нормально. Денис пришел ночью к ним на дачу, а Алексей все это время находился с ними на даче, никуда не уходил.

По ходатайству прокурора в  связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО16 были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного расследования нал.д. 86-87 том 2.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО16 поясняла, что Дата обезличена года она находилась на даче расположенной за ... мостом ..., отмечали день рождение ее подруги ФИО30. На дачу их привез на автомобиле малознакомый по имени Алексей. Алексей привез их на дачу и уехал, потом через некоторое время он вернулся и присоединился к ним, стал распивать спиртное. Ночью она находилась в бане, в бане также находился Алексей. Помнит что в баню заходил Шелевой Денис и о чем-то разговаривал с Алексеем. Через некоторое время она уснула. Утром ей кто-то рассказал, что ночью. Шелевой с ФИО21 были на автомобиле Алексея и их остановили сотрудники ГИБДД. Денис убежал, а ФИО21 задержали. Она не знает давал ли согласие управлять транспортным средством Алексей Шелевому Д. Она все время спала, и знает об обстоятельствах только со слов других лиц.

После оглашения показаний свидетель ФИО16 пояснила, что настаивает на показаниях которые она дала в судебном заседании, в ходе следствия она не давала подробных показаний относительно того что было в  бане, поскольку боялась ревности со стороны своего мужа. Она в связи с этим давала показания, что находилась в состоянии сильного опьянения и ничего не помнит. В судебном заседании она решила дать правдивые показания, так как уже не боится ревности со стороны своего мужа.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она пригласила своих знакомых на дачу отметить ее день рождение. Дача находится за ... мостом .... На дачу приехали на машине, управлял которой ранее незнакомый Алексей. Алексей распивал спиртное вместе с ними, и она слышала, как он разговаривал по сотовому телефону, говорил видимо с Шелевым Денисом. Она слышала слова Алексея, «чтобы было все нормально». Больше она ничего пояснить не может. Сам Алексей не поехал потому, что он был в бане. ФИО16 ей рассказала, что Алексей передал ключи от своего автомобиля Шелевому Денису, с условием, «чтобы было все нормально».

Свидетель ФИО19, в судебном заседании пояснил, что он работает в ГИБДД инспектором. Дата обезличена года он находился на службе, патрулировал улицы .... Увидел автомобиль ВАЗ Номер обезличен который двигался по ... моста. Он решил остановить этот автомобиль, но водитель автомобиля не подчинился его требованию и продолжил движение. Они стали преследовать этот автомобиль на своем служебном автомобиле Автомобиль, который они догоняли заехал в дачный кооператив в тупик. Из салона автомобиля с водительского сидения выскочил мужчина и убежал. Пассажира с переднего сидения они задержали. Через некоторое время к ним подошли люди и один из них сказал, что это его автомобиль. Этот мужчина был в куртке одетой на голое тело. Они вызвали эвакуатор и увезли угнанный автомобиль на стоянку. Хозяин автомобиля с ним не поехал.

Подсудимый Шелевой Д. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению угону автомобиля ВАЗ Номер обезличен у водителя ФИО31., не признал и пояснил, что он знаком с водителем автомобиля ВАЗ Номер обезличен ФИО32 длительное время. Алексей подрабатывает частным извозом на своем автомобиле, и он несколько раз пользовался его услугами. Они обменялись номерами своих сотовых телефонов, и он вызывал Алексея, чтобы тот отвез его куда-нибудь. Дата обезличена года он вместе со своими друзьями вызвал ФИО33 чтобы тот отвез их на дачу. Алексей отвез их на дачу и уехал. Он просил Алексея приехать к ним часа через два. Находясь на даче, они распивали спиртное. Через некоторое время Алексей приехал к ним на дачу и стал распивать спиртное вместе с ними. Увидев, что спиртное у них заканчивается он решил купить еще спиртное, и попросил Алексея съездить за спиртным. Алексей в это время был в бане с девушкой и отказался ехать, сказав, что уже выпил спиртное и в автомобиле мало бензина. Он заправил бензином автомобиль и снова попросил съездить. Он сказал, что сам съездит и попросил ключи от автомобиля. Алексей согласился и передал ему ключи от автомобиля, просил вернуться побыстрее. Он вместе с ФИО21 сели в автомобиль и поехали. Во время поездки Алексей звонил ему по телефону, просил побыстрее вернуться, просил, чтобы было все нормально. Он заверил Алексея, что будет все нормально. Когда они возвращались, то увидели работников ГИБДД, которые стали преследовать автомобиль, на котором они ехали. Он, заехав в дачный кооператив, остановился в тупике и убежал. Ночью он вернулся на дачу и увидел там Алексея. Алексей не высказывал ему претензии по поводу угона. Автомобиль получил небольшое механическое повреждение, и он был согласен выплатить деньги за ремонт, договорился об этом с Алексеем. Не согласен с предъявленным ему обвинением, так как Алексей сам дал ему ключи от автомобиля, и был согласен с тем, чтобы он съездил за спиртным.

В судебном заседании были исследованы доказательства представленные следствием:

Заявление потерпевшей ФИО8, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое завладело ее автомобилем. Л.д. 5 том 1.

Рапорт инспектора ГИБДД ФИО26 о преследовании автомобиля ВАЗ Номер обезличен, водитель скрылся. Том 1л.д. 3.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен автомобиль ВАЗ Номер обезличен, в ходе проведения которого изъят один след руки. Том. 1л.д. 12-13.

В судебном заседании после допроса потерпевшего, свидетелей, подсудимого были установлены следующие обстоятельства: ФИО11, в 2009 году подрабатывал частным извозом на автомобиле ВАЗ Номер обезличен принадлежащим своей матери, управляя им по доверенности. ФИО34., познакомился с  Шелевым Д.В., и Шелевой взял номер сотового телефона ФИО11, несколько раз вызывал его по телефону, оплачивал автоуслуги последнего. Дата обезличена года Шелевой Д.В., позвонил по сотовому телефону ФИО11, и попросил довезти его до дачного кооператива ДСК ... ФИО11, на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, довез Шелевого Д., до дачного кооператива ДСК ...  участка  Номер обезличен, и оставил его там. Через некоторое время ФИО11, вернулся в дачный кооператив на участок Номер обезличен, чтобы отвезти обратно в ... Шелевого Д. Шелевой Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения не желая уезжать с дачи, поскольку там находились его знакомые предложил ФИО8 остаться на некоторое время, чтобы поесть шашлыков. ФИО8 согласился с предложением Шелевого и остался на даче вместе с другими лицами. Находясь на дачном участке ФИО8 употребил спиртное и пошел в баню с ранее незнакомой ему девушкой. Шелевой Д., употребляя спиртные напитки на даче, решил купить еще спиртного, и для этого позвал ФИО8, но тот отказался сославшись на то, что он употребил спиртное и на автомобиле никуда не поедет. Шелевой предложил ФИО8, что он сам осторожно съездит на его автомобиле за спиртным, а тот пока помоется в бане с девушкой. ФИО8 согласившись с предложением Шелевого, передал ему ключи от автомобиля, а сам остался в бане с девушкой. Шелевой позвал с собой своего знакомого ФИО21 и они вдвоем уехали на автомобиле ФИО8 ВАЗ Номер обезличен за спиртным. Во время поездки ФИО8 позвонил по сотовому телефону и  спросил Шелевого о том, когда они вернутся на его автомобиле, попросил не задерживаться. Во время движения автомобиля, Шелевой управляя автомобилем ВАЗ Номер обезличен увидел работников ГИБДД и стал от них скрываться. Заехав в дачный кооператив, Шелевой с целью не быть задержанным убежал, а его знакомый ФИО21 был задержан работниками ГИБДД. Работники ГИБДД стали выяснять, кому принадлежит автомобиль и ФИО8 представил им свои документы. Работники ГИБДД выяснили, что ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения и предложили проехать с ними для составления документов, на что тот отказался, сказал, что он приедет сам днем. После того, как работники ГИБДД на эвакуаторе увезли автомобиль ВАЗ Номер обезличен ФИО8 вернулся на дачу и продолжил распитие спиртного и общение с девушкой, с которой он был в бане. На следующий день ФИО8 пришел в отделение милиции, и осознавая, что он сам может быть подвергнут административному наказанию за передачу автомобиля лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, дал показания о том, что автомобиль был угнан, никакого разрешения на управление автомобилем своему знакомому Шелевому, он не давал, ключи от автомобиля ему не передавал.

Суд оценивая поведение ФИО11, до момента завладения автомобилем его знакомым Шелевым Д., и после того как он узнал о том, что на его автомобиле уехал Шелевой. Так же оценивает поведение ФИО35 когда приехали сотрудники ГИБДД, считает, что ФИО11, добровольно дал ключи от автомобиля которым управлял по доверенности. ФИО8 находился в бане вместе с ранее незнакомой ему девушкой, а также распивал спиртное вместе с другими лицами, находящимися в этой компании. По мнению суда ФИО11, мог уйти с дачи в любой момент, и должен был бы поступить так в случае совершения преступления, а именно угона автомобиля, которым он управлял по доверенности. Так же ФИО11, мог уехать и с работниками ГИБДД, которые увезли его автомобиль на эвакуаторе, но не сделал это, а вернулся на дачу и продолжил распитие спиртного. Все это свидетельствует о том, что ФИО36 был согласен с действиями Шелевого Д, а именно того, что тот на его автомобиле съездит и купит еще спиртного. По мнению суда, ФИО11, осознавая, что в случае если он не сделает заявления о привлечении к уголовной ответственности за угон автомобиля которым он сам управлял по доверенности, то он будет привлечен к административной ответственности за передачу автомобиля лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, решил заявить о противоправности действий его знакомого Шелевого Д. тем самым уйти от ответственности. Довод ФИО11, о том, что он не помнит куда девал ключи от автомобиля, возможно оставил их в замке зажигания, свидетельствует о нежелании говорить правду. Оставлять свой автомобиль на ночь, и при этом оставить там ключи от автомобиля в замке зажигания, по мнению суда, не представляется логичным и правдоподобным. Показания свидетелей допрошенных в судебном заседании по мнению суда, являются правдивыми, поскольку являются логичными и непротиворечивыми между собой. Довод ФИО11, о том, что он не давал разрешения Шелевому управлять его автомобилем, ничем не подтвержден, и полностью опровергнут в судебном заседании. В связи с чем, суд делает вывод о том, что в деяниях подсудимого отсутствует состав преступления. Шелевой Д., подлежит оправданию по обвинению по ст. 166 ч. 1 УК РФ совершенного якобы в период времени с 21.00 часа Дата обезличена года до 03 часов Дата обезличена года.

Доказательствами, подтверждающими виновность Шелевого Д.В., в совершении открытого хищении имущества принадлежащего ФИО6 является.

            Потерпевшая ФИО6, в судебном заседании пояснила, что 06.11. 2009 года в вечернее время она зашла в гости к своей знакомой ФИО37 прож. в ... ... по ... в .... В квартире у ФИО9 были двое молодых парня и одна девушка. В ходе распития спиртного они познакомились, одного из парней звали Денис. Через некоторое время она пошла к себе домой и стала подниматься по лестнице. ФИО27 она поднималась по лестнице, то услышала сзади себя шаги, обернувшись, она увидела Дениса, который был в гостях у ФИО9. Денис подбежал к ней, толкнул ее в плече. От этого толчка она упала на лестницу. Денис подошел к ней и снял с нее две сережки. Никакого сопротивления она не смогла оказать ему, так как сильно ударилась при падении. Серьги она оценивает в сумму 2.704 рублей. В ходе следствия похищенные серьги ей вернули, она продолжает их носить повседневно. В судебном заседании она именно в этих сережках. Осмотрев в судебном заседании подсудимого, она уверенно заявила, что это именно тот человек, который напал на нее и похитил у нее из ушей сережки. Просит назначить наказание на усмотрение суда. О совершенном в ее отношении преступлении она заявила спустя некоторое время, в связи с тем, что она узнала от ее знакомой ФИО38, что золотые сережки заложены в ломбард, и их можно выкупить. Она должна была отдать деньги ФИО39, чтобы та выкупила ее сережки. После этого она решила обратиться в милициию.

            Свидетель ФИО20, в судебном заседании пояснила, что ФИО6, ее мать. Дата обезличена года в вечернее время ее разбудила мама и рассказала ей, что у нее похитили сережки. Мама ей рассказала, что она была в гостях у ФИО40 выпивали спиртное. Там же находились двое мужчин, одного из которых звали Денис. ФИО27 она пошла домой, услышала шаги, обернувшись, она увидела Дениса, который подбежал к ней и толкнул ее. От толчка она упала и разбила себе голову до крови. Она пошла к  ФИО9 и узнала, кто был в гостях. В гостях была ее знакомая ФИО41. У ФИО42 она потом узнала, что был еще Денис. ФИО43 рассказала, что заложили сережки в ломбарде по ее паспорту.

            Свидетель ФИО21, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он пришел со своим знакомым в общежитие по ул. Половинская 8-Б. Потом его отправили за спиртным. Когда он ходил, то созвонился с Шелевым Д., и они встретились с ним. Обратно они вернулись уже вдвоем. В квартире где они распивали спиртное он был первый раз, познакомился с девушкой. В квартире распивали спиртное, там была еще и потерпевшая, которая тоже распивала спиртное. Потерпевшая ушла из квартиры, они пошли после нее минут через 30. Они втроем, он, Шелевой и девушка, решили идти к его отцу, который живет рядом с этим домом. Когда они вышли на улицу, то встретили знакомого Алексея. Шелевой остался разговаривать, а он с девушкой пошли к его отцу. Через некоторое время он вышел, и увидел Шелевого, Алексея и еще мужчину. Он подошел к ним и ранее незнакомый ему человек разговаривал с Шелевым, спрашивал куда можно сдать золотые сережки. Шелевой сказал, что их можно сдать с ломбард, но для этого нужен паспорт. Он поднялся и взял у девушки паспорт, вместе с ней спустились и на автомобиле Алексея поехали в ломбард. В ломбарде они сдали золото, купили спиртного и расстались с ранее незнакомым им мужчиной, который принес сережки.  

Свидетель ФИО22, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты пояснил, что в ноябре 2009 года он распивал спиртное несколько дней подряд. Все это время он был в общежитии по адресу ... ... .... В один из дней, какое точно было число, он не помнит, увидел на лестнице женщину, толкнул ее, она упала. Он с помощью фонарика вмонтированного в зажигалку осветил эту женщину и снял с нее сережки. Выйдя на улицу с похищенными сережками, он встретил ранее знакомого Дениса и поинтересовался у него, куда можно сдать золотые сережки. Ему были нужны деньги, чтобы съездить в деревню. Денис нашел своих знакомых с паспортом, и они на этот паспорт сдали сережки в ломбард. Сережки были круглые как бы с оплеткой. Осмотрев в судебном заседании потерпевшую, и ее сережки с уверенностью сказал, что похищал другие сережки.

После дачи показаний ФИО22 потерпевшая ФИО6 пояснила, что с нее снял сережки Шелевой Денис, а не этот представившийся ФИО22. Это она утверждает, ошибки не допускает. Похищенные сережки ей вернули работники милиции и она в судебном заседании именно в этих сережках. В связи с этим показаниям ФИО22 она не доверяет, указывает, что не ФИО22, а Шелевой Денис похитил данные сережки, применив физическую силу.

Свидетель ФИО23, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты пояснил, что в начале ноября 2009 года он на своем автомобиле подъехал к одному из домов и увидел на улице Шелевого Дениса, Алексея и девушку. Он подошел к ним и стал разговаривать. К ним подошел еще один человек и из их разговора понял, что этому человеку надо сдать золото. Они говорили, что нужен паспорт, чтобы сдать золото. Алексей сходил в дом и вышел с девушкой, у девушки с собой был паспорт, и они по этому паспорту сдали золото. Деньги потратили.

Свидетель ФИО24, в суде пояснила, что она работает в ломбарде ... обстоятельств не помнит.

По ходатайству прокурора в связи с противоречивыми показаниями свидетеля, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО24 нал.д. 166-168 том 1.

Свидетель ФИО24 в ходе следствия поясняла, что к ней приходили работники милиции и изымали золотые сережки. Золотые изделия они принимают только при предъявлении паспорта, записывают его данные к себе, взвешивают и принимают на хранение. Хранят в течении одного месяца, потом реализуют. В журнале делаются соответствующие записи. Кто сдавал и какая сумма была выдана она не помнит, это все есть в журналах.

           Подсудимый Шелевой Д., в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению по ст. 161 ч 2. п. «Г» УК РФ не признал и пояснил, что Дата обезличена года он был в доме по ..., распивал там спиртное. К ним присоединилась ранее незнакомая ему ФИО6. Он ранее был знаком с ее сыном, и они поговорили на эту тему. Когда они закончили распивать спиртное он с друзьями вышли на улицу и там к ним подошел ранее незнакомый ему мужчина. Он стал с ними разговаривать, спросил их, куда можно сдать золото, так как ему нужны деньги. Они сказали, что золото можно сдать только в два места по паспорту. У этого мужчины не оказалось с собой паспорта, и он попросил сдать на чей-то паспорт. Он поднялся к своей знакомой ФИО44 и попросил ее взять с собой паспорт. Они сели на такси, сдали в ломбарде золото и купили спиртного. Мужчина после этого уехал от них с частью денег. Находясь в следственном изоляторе ... он увидел этого мужчину, узнал его фамилию и попросил его рассказать правду о случившемся на суде. Сам он данного преступления не совершал, а в ходе следствия давал показания под давлением со стороны оперативных сотрудников. На момент задержания у него была другая прическа, волосы нельзя было назвать короткими, он был сфотографирован при помещении его в следственный изолятор и просил приобщить к делу его фотографию.

            По ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Шелевого нал.д. 158-160 том 1.

            В ходе следствия Шелевой пояснял, что Дата обезличена года он находился по адресу ... ... ..., распивал там спиртное вместе со своим знакомым ФИО21 и девушкой по имени ФИО45. Через некоторое, к ним присоединилась женщина по имени ФИО46. Женщина выпила несколько рюмок водки и ушла. Через некоторое время они собрались домой, и он вышел на лестничную площадку. Там на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами он увидел лежащую женщину. Он осветил ее фонариком своей зажигалки и увидел, что это та самая женщина, что была вместе с ними, имя ее ФИО47 Она спала и он увидел у нее в ушах серьги. Он решил похитить их, и осторожно снял их с ушей этой женщины. С похищенными серьгами он спустился вниз, дождался Алексея и они втроем с ФИО48 пошли к отцу Алексея. Алексею и ФИО49 он не рассказывал, что похитил сережки. Дома они пробыли около 30 минут, и он попросил ФИО50 заложить золотые сережки в ломбард на ее паспорт. ФИО51 согласилась и они проехали на железнодорожный вокзал, где заложили золото, получили деньги в сумме 900 рублей. Деньги потратили на спиртное.

            После оглашения данных показаний подсудимый пояснил, что вынужден был дать такие показания под давлением со стороны оперативных сотрудников. Про парня, который подходил к ним с золотом он не пояснял, так как оперативники вынудили его дать показания, что он сам похитил эти сережки. Он был вынужден сказать, что похитил их у спящей женщины, хотя этого он не делал.

В судебном заседании были исследованы другие доказательства, представленные следствием:

            Заявление ФИО25 о розыске и привлечении к уголовной ответственности лица, которое открыто с применением насилия похитило ее имущество. Том. 1л.д. 134.

            Протокол осмотра места преступления, лестничной площадки между шестым и седьмым этажами ... по ... в .... Том. 1л.д. 135-136.

            Протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевшая ФИО6, опознала Шелевого Д.В., как молодого человека, который Дата обезличена года в вечернее время, находясь на лестничной площадке ... по ... в ... толкнул ее в спину, отчего она упала на пол.

Довод подсудимого Шелевого Д. о том, что не он совершил преступление в отношении ФИО6, опровергнут в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения допрошенных в судебном заседании. Потерпевшая в ходе следствия и в судебном заседании уверенно дает показания и опознает Шелевого Д., как лицо, которое совершило в ее отношении преступление.

Показания свидетеля защиты ФИО22, данные в судебном заседании суд считает ложными, данными с целью уйти от ответственности подсудимому за содеянное. Свидетель ФИО22, в судебном заседании, осмотрев потерпевшую и серьги, в которых она была, пояснил, что он похищал другие серьги, а не эти, которые надеты на сидящей перед ним женщины. Потерпевшая пояснила, что именно эти серьги были у нее похищены, поскольку работники милиции вернули ей их, других серег у нее нет. Так же по мнению суда показания свидетеля защиты ФИО23, являются ложными, данными с целью уйти от ответственности подсудимому за содеянное. В ходе следствия никто не указывал, что были еще и другие лица, в частности ФИО22 и ФИО23, хотя все лица которые были свидетелями, допрашивались следствием.

Все это, по мнению суда, свидетельствует о том, что показания потерпевшей являются правдивыми, а показания свидетеля защиты ФИО22 и ФИО23 являются ложными. Оснований для оговора Шелевого со стороны потерпевшей ФИО6 М., в судебном заседании не выявлено. Ранее они небыли знакомыми, никаких неприязненных отношений во время распития спиртного у них небыло.

Суд считает, что Шелевой Д., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, с применением физической силы толкнул потерпевшую, применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. В результате примененного насилия, потерпевшая упала на бетонный пол, испытала сильную физическую боль, и не смогла оказать активного сопротивления.

В судебном заседании была осмотрена фотография Шелевого Д., которая была истребована из личного дела, находящегося в следственном изоляторе .... На фотографии представленной в суд, видно прическу Шелевого, имеется челка, волосы редкие, на ушах волосы не лежат, т.к. короткие. Из фотографии нельзя сделать вывод, что волосы у Шелевого длинные. Довод подсудимого, что потерпевшая неправильно описала его прическу, т.к. у него были длинные волосы по мнению суда не нашел своего подтверждения. Прическу Шелевого, наличие у него волос на голове нельзя назвать как длинные, поскольку длинными является только челка, но волосы редкие и не создают впечатления длинных и густых волос.

Суд учитывая вышеизложенное, считает, что потерпевшая опознав Шелевого как человека, который открыто похитил у нее сережки, достаточно подробно и точно описала его приметы, и у суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевшей в части описания преступника.

Потерпевшая в судебном заседании пояснила причину того, что о совершенном в ее отношении преступления она обратилась спустя некоторое время. Доводы потерпевшей, по мнению суда обоснованны, поскольку она узнала о реальной возможности вернуть свои золотые сережки. После заявления в милицию золотые сережки были изъяты и  возвращены ей. 

Доводы Шелевого о том, что его оговорили, потерпевшая описывала другого человека а не его, а так же то, что потерпевшая спустя длительное время заявила о совершенном в ее отношении преступлении, суд считает необоснованными, данными с целью запутать суд, и тем самым избежать наказания за содеянное.

Действия Шелевого Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч 2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Доказательствами, подтверждающими виновность Шелевого Д.В., в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения принадлежащего ФИО7, является.

Подсудимый Шелевой Д.В., в судебном заседании виновным себя в угоне автомобиля принадлежащего ФИО7 признал в полном объеме и пояснил, что Дата обезличена года он вместе со своей знакомой пришел в гости к ФИО52 прож. по адресу ... ул. .... Там они распивали спиртное. Там к ним через некоторое время присоединился сожитель ФИО53, и из разговора он понял, что они приехали на автомобиле, который оставили во дворе данного дома. Когда он стал собираться уходить домой, то решил доехать до дома на этом автомобиле и из одежды похитил ключи от автомобиля. Ключами он открыл автомобиль и вместе со своей подругой уехали на этом автомобиле. Он высадил свою подругу, а сам поехал обратно, но там его задержали сотрудники ГИБДД. Свою вину в угоне признает в полном объеме.

Потерпевший ФИО7, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он, вместе со своими родственника, приехали на его автомобиля к ФИО15. Там были гости и распивали спиртное, он присоединился к ним, стал распивать спиртное. Автомобиль стоял во дворе, ключи от автомобиля были в его одежде. Одежду он оставил в квартире. Гости Денис и его подруга ушли ночью. Он решил проверить свой автомобиль, но не обнаружил ключей в своей куртке. Он сказал об этом ФИО15, и та сообщила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он сел в их автомобиль, и через некоторое время они увидели, как во двор заезжает его автомобиль, за рулем его автомобиля был Денис, который был в гостях у ФИО15.

 Свидетель ФИО26, в судебном заседании пояснил, что он является работником ГИБДД. Дата обезличена года он работал и получил вызов на ул. ... Приехав на место, он узнал, что был угнан автомобиль ВАЗ Номер обезличен у потерпевшего ФИО7. ФИО7 сел к ним в автомобиль, они хотели проехать по соседним дворам и выезжая со двора они заметили автомобиль, который был угнан. Они задержали данный автомобиль, за рулем данного автомобиля находился ФИО55

Свидетель ФИО15, в суде пояснила, что Дата обезличена года вместе со своим сожителем ФИО7 находились дома, распивали спиртное. К ним в гости приехал ФИО7, на автомобиле ВАЗ Номер обезличен и оставил его во дворе дома по .... В ходе распития спиртного ФИО3 Д, который был у них в гостях вышел из квартиры. Через некоторое время ФИО7, обнаружил, что в его одежде нет ключей от его автомобиля. Он пошел на улицу, а когда вернулся то сказал, что автомобиля на улице нет. После этого они вызвали сотрудников милиции. ФИО7, и ФИО28 с работниками милиции поехали искать угнанный автомобиль. Она осталась дома, смотрела в окно. Через некоторое время в окно она увидела, как во двор заехал автомобиль ФИО7. За рулем этого автомобиля находился Шелевой Денис. Сотрудники милиции его задержали. Во время распития спиртного ФИО7 никому свои ключи не передавал и не разрешал управлять его автомобилем. Когда Шелевой Денис взял ключи от автомобиля она не видела.

Виновность подсудимого, кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается материалами уголовного дела:

 Заявлением потерпевшего ФИО7, об угоне его автомобиля ВАЗ Номер обезличенл.д. 82 том 1.

Рапортом инспектора ДПС ГИБДД по ... о задержании за рулем угнанного автомобиля Шелевого Денисал.д. 85 том 1.

Протоколом осмотра угнанного автомобиля. Том 1л.д. 86-87.

В судебном заседании установлено, что Шелевой Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения неправомерно завладел ключами от автомобиля принадлежащего ранее незнакомому ему ФИО7, и так же неправомерно завладел его автомобилем. Через некоторое время Шелевой Д., проехав по ... заехал обратно во двор, откуда был угнан автомобиль, где и был задержан сотрудниками ГИБДД.

Действия Шелевого Д., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Явку с повинной, суд не признает как таковой поскольку Шелевой Д., был задержан работниками ГИБДД за рулем угнанного им автомобиля, тем самым был зафиксирован факт угона, который был очевиден.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины по угону автомобиля ФИО7, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию данного преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающее и отягчающее обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шелевого Д., невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей, и не будет является справедливым. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-306, 307-310, УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

 Шелевого Дениса Викторовича по ст. 166 ч. 1 УК РФ угон автомобиля ВАЗ 2109 принадлежащего ФИО8, оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления.  

Признать Шелевого Дениса Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 1, УК РФ угон автомобиля принадлежащего ФИО7, и по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО6, назначить ему наказание:

По ст. 166 ч 1 УК РФ угон автомобиля принадлежащего ФИО7 в виде 1-го года 10-ти месяцев лишения свободы.

По ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание Шелевому Д.В., путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде 2-х лет 7-ми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шелевого Д.В. заключение под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шелевому Д.В., исчислять с 16 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время с 23 ноября 2009 года по 16 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:  автомобиль ВАЗ Номер обезличен считать переданным собственнику, золотые сережки считать так же переданными по принадлежности потерпевшей, автомобиль ВАЗ Номер обезличен считать переданным по принадлежности потерпевшему.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Шелевого Д.В. в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в сумме 7205 рублей 39 копеек – за оплату труда адвоката Шушарина А.В., осуществлявшего защиту Шелевого Д.В., по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья:                                                                Насонов Ю.Л.