незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 1061/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 29 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Кирсанова А.В.,

защитника – адвоката Ковальского А.С., представившего ордер №000131, удостоверение № 0544,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Кирсанова Алексея Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, работающего ..., в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

-   Дата обезличена ... городским судом ..., по ст. 73 УК РФ условно на 2 года. Постановлением Курганского городского суда от Дата обезличена. испытательный срок продлен на 3 месяца.

- Дата обезличена года ... городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанов А.В. в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 45 минут Дата обезличена года находясь в своем доме по адресу: ..., ... имея умысел на получение наркотического средства – смесь, содержащая дезоморфин, с целью последующего личного употребления, используя лекарственное средство ФИО5 в котом содержится кодеин, а так же раствор соляной кислоты, бензин, красный фосфор, кристаллический йод, воду, путем взбалтывания и экстрагирования, просушивания смеси в чашке на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 254,254 грамма, которое, продолжая свои умышленные деяния, незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта до момента изъятия.

Дата обезличена года в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ... было обнаружено и изъято принадлежащее Кирсанову А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 254,254 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кирсанов А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Кирсанов А.В., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник Ковальский поддержал ходатайство подсудимого Кирсанова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Кирсанов А.В. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кирсанову А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Кирсанова А.В. который по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога. на «Д» учете в КОНД с диагнозом «Наркомания» с Дата обезличена г.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Кирсанова А.В. малолетнего ребенка, и активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления. В целях социальной справедливости и исправления Кирсанова А.В. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, состава его семьи, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирсанова Алексея Владимировича,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кирсанова А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в  зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Срок наказания исчислять с 29.06.2010 года.

От взыскания процессуальных издержек Кирсанова А.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство: смесь, в состав которой входит дезоморфин, 16 шприцов однократного применения, три пачки (упаковки) спичек, капли глазные ... четыре пачки таблеток ... два бутылька с йодом, один бутылек с муравьиным спиртом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья:                                        Ю.Л. Насонов