умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-1125/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                                       

г Курган 13 июля 2010 г.

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры

г. Курган Струнгаря А.Н.,

подсудимого Мамедова З.И.,        

защитника - адвоката Жадан Е.Г., предъявившей удостоверение № 0087 и ордер № 083991 от 13 апреля 2010 г.,

при секретаре Королевой И.М.,

а также потерпевшего ФИО4.,  

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении           

МАМЕДОВА ЗАКИРА ИБРАГИМ-ОГЛЫ,

Номер обезличен несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Мамедов З.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут, но не позднее 20 часов 14 минут, после совместного распития спиртных напитков, между ранее знакомыми Мамедовым З.И. и ФИО4, находящимися во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Мамедов, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, подошел к последнему и умышленно нанес тому один удар ножом в область грудной клетки. Своими преступными действиями Мамедов причинил потерпевшему ФИО4, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., телесные повреждения в виде колото -резаного ранения грудной клетки, проникающие в плевральную и брюшную полости, с повреждением левого легкого, перикарда, диафрагмы, желудка, причиненное колюще - режущим орудием Дата обезличена г. и повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Мамедов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, поддержала ходатайство подсудимого, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель, каждый, согласны с постановлением приговора в отношении Мамедова без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем заявлен гражданский иск на сумму 15347 рублей 79 копеек и 9593 рублей 26 копеек в интересах, соответственно, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Администрации города Курган о взыскании затрат на лечение потерпевшего.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мамедова суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства. 

Смягчает наказание виновного активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно. Однако, общественная опасность совершенного преступления не позволяет суду при назначении наказания в виде лишения свободы применить нормы ст.ст. 64, 73, УК РФ.

Гражданские иски прокурора на сумму 15347 рублей 79 копеек и 9593 рублей 26 копеек в интересах, соответственно, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Администрации города Курган о взыскании затрат на лечение потерпевшего, не подлежат рассмотрению в данному судебном заседании на основании следующего. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу, уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда их здоровью. За прокурором остается право разрешить данный вопрос в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Закира Ибрагима - оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедову изменить – заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

 От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей выплате адвокату Жадан Е.Г., участвовавшей в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению – 343 рубля 13 копеек, осужденного Мамедова освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Курганский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. В течение 10 суток осужденный должен выразить свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом либо в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении.

Судья Н.Н. Осипова