П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 17 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры г. Кургана Баженова Р.В. и Киселева А.А., подсудимого Рясова Р.Г., защитника--адвоката Малахевича К.В., при секретаре Галушкиной К.С.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-946/10 в отношении Рясова Романа Геннадьевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, в браке ..., неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рясов Р.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Рясов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), общим весом не менее 7,78 г, при этом часть этого наркотического средства весом не менее 2,00 г незаконно хранил при себе и эта часть у него была изъята при его личном досмотре Дата обезличена ... после задержания его сотрудниками милиции ... а другую часть этого же наркотического средства весом не менее 5,78 г незаконно хранил ..., и эта часть наркотического средства была изъята сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного в помещении ... Дата обезличена в период ... сразу же после задержания Рясова. Кроме того, органами предварительного следствия Рясов Р.Г. обвиняется в том, что дважды покушался на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.е. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно в том, что Дата обезличена около ... и Дата обезличена около ... в помещении ... расположенного ... Рясов дважды незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), соответственно весом 2,91г. и 2,83 г. лицу, чьи подлинные данные о личности скрыты под псевдонимом «...», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако уголовное преследование Рясова Р.Г. по данному обвинению постановлением Курганского городского суда от Дата обезличена прекращено на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ за непричастностью подсудимого Рясова Р.Г. к совершению этих преступлений в связи с отказом государственного обвинителя от данного обвинения. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Рясов Р.Г. в начале судебного следствия виновным себя в предъявленном обвинении не признал, но в конце судебного следствия заявил о том, что признает себя виновным в предъявленном обвинении частично, а именно признает себя виновным в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, которое у него было изъято Дата обезличена при его задержании и в ходе обыска, и не признает себя виновным в покушении на сбыт наркотических средств Дата обезличена лицу, чьи подлинные данные о личности скрыты под псевдонимом «...». По обстоятельствам дела подсудимый Рясов показал, что около полугода употребляет курительную смесь «Спайс», который он приобрел за 4000 рублей для личного потребления ... у неизвестного ему молодого человека во дворах ... Данное наркотическое средство он никому не сбывал, а хранил его в ... где работал в качестве .... Он знал, что до Дата обезличена курительные смеси не были запрещены, но после Дата обезличена из средств массовой информации узнал, что курительные смеси запретили. Дата обезличена у него был выходной день, но его сменщик ФИО16 попросил подменить его в клубе на 2 часа, и он пришел в ... клуб и вместо ФИО16 находился там. Затем он решил взять себе «Спайса», сходил в комнату «...» и взял там пакет со «Спайсом», положил себе в задний карман брюк, после чего по просьбе администратора ФИО14 вывел из клуба одного молодого человека и находился в зале возле стола с рулеткой, где его и задержал сотрудник милиции, уронив на пол. Затем при досмотре из заднего кармана брюк у него изъяли «Спайс». После этого сотрудники милиции перед обыском его спросили, есть ли еще наркотическое средство, и он сказал, что есть. Затем вместе с сотрудниками милиции он прошел в ... помещении и указал, где находится наркотическое средство, которое было изъято. В содеянном раскаивается. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд признает подсудимого виновным в совершении изложенного преступления. Его виновность в изложенном преступлении подтверждается, кроме показаний подсудимого, следующими доказательствами Свидетель ФИО6 показал, что в ОСО КМ УВД по г. Кургану имелась оперативная информация о том, что Рясов Р.Г. занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью проверки данной информации Дата обезличена были проведены проверочные закупки у Рясова наркотического средства с участием лица под псевдонимом «...». Затем было принято решение о задержании Дата обезличена Рясова с поличным. Для участия в этом оперативном мероприятии были привлечены сотрудники ОМСН. Рясова задержал оперативный сотрудник ФИО9, который осуществлял наблюдение за Рясовым и находился в клубе, а он и другие оперативные сотрудники ФИО8 и ФИО7 вместе со следователем находились в автомобиле рядом с клубом. Получив звонок от ФИО9 о задержании Рясова, они зашли в помещение клуба, туда же зашли сотрудники ОМСН, которые начали выводить посетителей. Когда он вошел в клуб, Рясов лежал на полу, а ФИО9 находился рядом с ним. Они пригласили двух понятых, в присутствии которых он (ФИО6) произвел личный досмотр Рясова на месте задержания. Перед проведением досмотра Рясову было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, и Рясов пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого в правом заднем кармане брюк Рясова был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством «Спайс». После этого следователь в присутствии понятых провела обыск в помещении клуба. Перед его проведением Рясову и администратору было предложено добровольно выдать имеющиеся в клубе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Администратор пояснила, что о наличии запрещенного ей ничего не известно. Рясов пояснил, что в помещении клуба, в комнате Номер обезличен с надписью «...» за потолочной плиткой находятся два пакета со «Спайсом», которые он сам там спрятал, после чего в указанном Рясовым месте были обнаружены и изъяты 2 пакета с наркотическим средством. Свидетели ФИО8 и ФИО7 дали такие же, как и свидетель ФИО6, показания об обстоятельствах задержания Рясова и изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра Рясова и при проведении обыска в помещении лотерейного клуба, в том числе подтвердили, что перед проведением обыска Рясов сам сказал, что покажет, где в клубе находится наркотическое средство. Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена он в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержал Рясова в лотерейном клубе, расположенном ... При этом он находился в помещении клуба, где осуществлял наблюдение за Рясовым, а другие сотрудники милиции находились за пределами клуба и ждали его сигнала. Приняв решение задержать Рясова, он позвонил сотрудникам милиции, и когда в клуб зашли сотрудники ОМСН, он задержал Рясова, уложив его на пол и зафиксировав ему руки сзади. Затем в клуб зашли другие сотрудники милиции, и когда сотрудники ОМСН вывели из клуба всех остальных посетителей, ФИО6 провел личный досмотр Рясова, в ходе которого у Рясова в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством. Наркотическое средство Рясову никто не подбрасывал. Затем в клубе был проведен обыск, в ходе которого в одной из комнат под потолком было изъято наркотическое средство. Свидетель ФИО10 показал, что был старшим группы сотрудников ОМСН, участвовавших в задержании Дата обезличена в лотерейном клубе подсудимого Рясова оперативными сотрудниками милиции, при этом сотрудники ОМСН занимались охраной порядка в помещении клуба. После того, как Рясов был задержан, сотрудники ОМСН вывели из клуба всех посетителей. Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена вечером он со своим другом ФИО12 находился возле лотерейного клуба, где к ним подошли сотрудники милиции и пригласили их поприсутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что они согласились. Затем они зашли в клуб, там уже находились сотрудники милиции, которые начали выводить посетителей. Затем был проведен личный досмотр подсудимого Рясова, в ходе которого из заднего кармана брюк Рясова были изъяты пакет и деньги. На вопрос, что это такое, Рясов отказался пояснить, но о том, что ему их подбросили, не говорил. Затем сотрудники милиции стали проводить обыск в клубе, и Рясов сказал, что в одной из комнат под потолком есть такое же наркотическое средство, после чего в одной из комнат Рясов указал, где находится наркотическое средство, и в этом месте под потолком сотрудники милиции обнаружили и изъяли в присутствии Рясова 2 пакетика. Свидетель ФИО12 дал в судебном заседании такие же показания, что и свидетель ФИО11, подтвердив, что присутствовал в качестве понятого при проведении Дата обезличена личного досмотра подсудимого Рясова и проведении обыска в помещении лотерейного клуба, и что из заднего кармана брюк Рясова был изъят пакет, а в ходе обыска в месте, указанном Рясовым под потолком в одной из комнат клуба, были изъяты еще 2 пакета. Свидетель ФИО13 показала, что она работала в качестве продавца-консультанта в лотерейном клубе и в момент, когда сотрудники милиции задержали Рясова, находилась в подсобном помещении клуба. Она услышала шум, затем в подсобное помещение забежали сотрудники милиции в масках. Затем шум стих, она вышла в зал и увидела, что всех посетителей уже вывели, а Рясов сидел. Затем его повели по залу, завели в подсобное помещение, и она поняла, что проводится обыск. Позже от сотрудников милиции узнала, что изъяли наркотики. Свидетель ФИО14 показала, что работала администратором в лотерейном клубе и находилась в зале, когда туда забежали сотрудники милиции. Затем она увидела, что Рясов лежит на полу возле стола с рулеткой. Всех посетителей поставили лицом к стене и никому не разрешали смотреть. Затем всех посетителей постепенно вывели из клуба и сотрудники милиции стали проводить обыск в клубе - сначала в зале, а потом и в подсобных помещениях. Как задерживали и досматривали Рясова, она не видела. Перед производством обыска ей и Рясову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, и она сказала, что ничего нет. Пояснял ли что-то Рясов, она не знает. Во время обыска она ходила вместе с сотрудниками милиции, по их просьбе принесла им ключи от комнат в подсобном помещении. Знает, что в комнате охраны нашли какие-то пакетики, при изъятии наркотиков в подсобном помещении не присутствовала, от следователя узнала, что в душевой комнате, которая не закрывалась на замок, нашли пакеты с каким-то содержимым. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым перед производством обыска ей и Рясову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и она сказала, что ничего нет, а Рясов сказал, что в помещении гардероба персонала находятся два пакетика с наркотическим средством «Спайс» л.д.136-137). После оглашения этих показаний свидетель ФИО14 пояснила, что не подтверждает эти показания, т.к. в ходе допроса следователю об этом не говорила. Кроме того, виновность Рясова Р.Г. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами: -постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и предоставлением их следователю (л.л.56-57); - актом наблюдения, согласно которого Дата обезличена оперуполномоченный ФИО9 осуществлял за Рясовым наблюдение и ... задержал Рясова в ... л.д. 59); -рапортом ФИО9 о том, что Дата обезличена около ... при проведении ОРМ в «...» по адресу: ... был задержан Рясов Р.Г., у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Оригинал» л.д. 60); -протоколом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена в ... у Рясова Р.Г. в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят пакет с надписью «Оригинал» и деньги в сумме 3750 рублей л.д. 61); -протоколом обыска, согласно которому Дата обезличена в период с ... был проведен обыск в ..., в ходе которого в столовой персонала обнаружены и изъяты упаковки «зиплок», а в помещении комнаты Номер обезличен «...» - два фабричных полиэтиленовых пакета, местонахождение пакетов указал Рясов Р.Г., пояснив, что в них находится наркотическое средство «Спайс», которое он сам спрятал между труб вентиляции за потолочной плиткой л.д.47-48); -справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой в представленном на исследовании веществе, изъятом у Рясова Р.Г., обнаружен (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса смеси составила 2,00 г, израсходовано 0,12 г вещества л.д. 63); -справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой в представленном на исследовании веществе в двух пакетиках, изъятом в ходе обыска в «...», обнаружен (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса смеси в двух пакетиках составила 5,78г, израсходовано 0,10 г вещества л.д. 73); -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому в веществе, изъятом у Рясова Р.Г., обнаружен (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса смеси - 1,88 г. л.д. 111-112); -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому в веществе в двух пакетиках, изъятом в ходе обыска, обнаружен (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса смеси - 5,68г. л.д.117-118); -протоколом осмотра пакетов с наркотическим средством весом 1,76г. и весом 5,62г. и полиэтиленовых пакетиков л.д. 155-158). Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО16 и ФИО17 Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена он находился в помещении лотерейного клуба и видел, как сотрудники милиции задерживали подсудимого Рясова. Когда сотрудники милиции в масках зашли в клуб и поставили всех у стен, он стоял возле подсудимого Рясова и видел, что в карман брюк Рясову человек в маске положил какой-то пакет. Затем он видел, как провели досмотр Рясова и из этого же кармана изъяли пакет. Позже узнал от ФИО16, что Рясова задержали за наркотики, ему стало обидно, что охранника клуба взяли не за что, и он рассказал ФИО16 о том, что он видел. Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена он работал в качестве охранника в лотерейном клубе, вечером попросил Рясова подменить его на работе на 2 часа, и когда пришел, то узнал, что Рясова задержали сотрудники милиции, и в клубе сотрудники милиции произвели обыск. Позже ФИО17 ему сказал, что видел, как задерживали Рясова и сотрудник милиции, который был в гражданской одежде, подбросил Рясову какой-то пакет. Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено нарушений норм УПК РФ при их получении. Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Рясова, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что эти результаты, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам нормами УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом и переданы следователю в установленном законом порядке, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного следствия. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания подсудимого Рясова виновным в совершении изложенного преступления, поскольку, кроме показаний самого подсудимого, его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12 и материалами дела. Показания свидетеля ФИО17 о том, что он видел, как какой-то человек в маске подбросил подсудимому при его задержании какой-то пакет, суд расценивает, как не соответствующие действительности, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого, не отрицающего того факта, что изъятый в ходе его личного досмотра наркотик принадлежал ему, а также показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым именно он задерживал Рясова, и никто никаких наркотиков Рясову не подбрасывал, а досмотр Рясова проводился после того, как всех посетителей (а значит и ФИО17, если он там был) вывели из зала лотерейного клуба. Оценивая противоречия в показаниях свидетеля ФИО14, суд признает достоверными ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых перед производством обыска Рясов сказал, что в помещении гардероба персонала находятся два пакетика с наркотическим средством «Спайс», поскольку они согласуются с другими доказательствами, а именно показаниями подсудимого и свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО11 и ФИО12. Кроме того, из протокола допроса свидетеля ФИО14 следует, что ее показания ею были прочитаны, и она указала, что с ее слов записано верно, и каких-либо замечаний к протоколу этого допроса у нее нет. В связи с этим показания свидетеля ФИО14, данные ею в суде, о том, что она не знает, что именно Рясов говорил перед обыском, суд расценивает как недостоверные, и считает, что свидетель ФИО14 дала их с целью помочь подсудимому Рясову избежать уголовной ответственности за содеянное. Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела. Органом предварительного расследования действия подсудимого Рясова Р.Г. в части нахождения у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-нодол- 3-ил) метанон (JWН-018), весом не менее 2,00 г, изъятого у него в ходе личного досмотра и такого же наркотического средства весом не менее 5,78 г, изъятого в ходе обыска в помещении лотерейного клуба, были квалифицированы как два преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако в судебном заседании государственным обвинителем обвинение в данной части было изменено в сторону смягчения и было предложено квалифицировать эти действия подсудимого как одно единое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд расценивает данную позицию государственного обвинителя как обоснованную, поскольку Рясов отрицает факты сбыта наркотических средств, заявив, что приобрел наркотическое средство с целью личного потребления. Эти его показания ничем не опровергнуты, и в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено неопровержимых доказательств того, наркотическое средство, изъятое Дата обезличена у Рясова в ходе его личного досмотра и при обыске в подсобных помещениях лотерейного клуба, было приобретено и приготовлено Рясовым именно к дальнейшему его сбыту. Каких-либо данных о том, что данное наркотическое средство было приобретено Рясовым уже после того, как данное средство было отнесено законодателем к числу запрещенных наркотических средств, суду также представлено не было, а сам подсудимый показал, что приобрел его в Дата обезличена т.е. еще до того, как данное средство было отнесено законодателем к числу запрещенных наркотических средств, поэтому из обвинения подлежит исключению указание о незаконном приобретении Рясовым этого наркотического средства. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено лишь то, что Рясов незаконно хранил наркотическое средство Дата обезличена когда оно и было у него изъято. С учетом изложенного, суд квалифицирует вышеуказанные действия подсудимого Рясова Р.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Рясова по примечанию к ст.228 УК РФ суд не усматривает, поскольку изъятие у него наркотических средств было произведено при его задержании и проведении следственных действий. При назначении наказания подсудимому Рясову суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который не судим и не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, активное содействие органу расследования, выразившееся в том, что в ходе обыска Рясов сам указал на место, где хранил наркотическое средство. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которые бы позволяли назначить ему в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, исходя из требований справедливости наказания, принимая во внимание, что подсудимый Рясов совершил преступление впервые, положительно характеризуется и заявил о своем раскаянии, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Рясова возможно без реального лишения его свободы и что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением ему в целях предупреждения совершения им новых преступлений испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей. При этом с учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рясова Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Зачесть Рясову Р.Г. в срок наказания период содержания его под стражей с Дата обезличена до Дата обезличена включительно. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Рясова Романа Геннадьевича следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, и своевременно являться на регистрацию в этот орган в установленные дни. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рясову Роману Геннадьевичу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства – смеси, в состав которых входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 1,76г и 5,62г и полиэтиленовые пакетики, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, - уничтожить, а наркотические средства – смеси, в состав которых входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 2,71г. и 2,53г, хранящиеся там же, - оставить там же в связи с выделением из уголовного дела материалов о фактах сбыта наркотических средств лицу под псевдонимом «...» Дата обезличена После вступления приговора в законную силу арест с денежных средств ..., изъятых у Рясова Дата обезличена и находящихся на ответственном хранении в БПТО УВД по г. Кургану, - не снимать, и в случае вступления приговора в законную силу – обратить на них взыскание в порядке исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. Председательствующий Ю.Л. Дьяченко