Дело № 1-1477/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 2 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Зайцевой В.Г. с участием государственного обвинителя прокурор отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Ермакова Е.В. защитника Жадан Е.Г. (удостоверение № 0087, ордер №091534 от 02.09.2009 года), при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Ермакова Евгения Владиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кургана, Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : ..., несудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ермаков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В мае 2010 года точное время не установлено, Ермаков Е.В. находясь на пустыре, расположенном на 5 километре автодороги Курган-Садовое при въезде в микрорайон Черемухово в г. Кургане с целью личного потребления путём сбора дикорастущего растения - конопля, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере - каннабис (марихуана), весом в перерасчёте на сухое состояние 9,68 грамма, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете на крыше гаража, расположенного во дворе дома .... 23 июня 2010 года около 17 часов 30 минут Ермаков Е.В. у дома ... был задержан сотрудниками милиции. На месте задержания 23 июня 2010 года в 17 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в перерасчете на сухое состояние 9,68 гр., что является крупным размером. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Ермаков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ермаков Е.В. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Жадан Е.Г.поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Сапунов В.В. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с адвокатом, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями по месту жительства положительно л.д. 56, 61). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермакова Е.В. суд не установил. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Ермакову Е.В. и применения положений ст.64 УК РФ. Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в виде штрафа не установлено, так как источника дохода Ермаков не имеет. Назначение наказания в виде обязательных работ или исправительных работ суд считает нецелесообразным. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ермакова Евгения Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов утра следующего дня (в дни, не связанные с работой); - не изменять место своего постоянного жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, где будет постоянно проживать осужденный; - не посещать досугово-развлекательные заведения. Возложить на Ермакова в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом. Контроль за поведением Ермакова Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Ермакову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Ермакова Е.В. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,39 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий В.Г. Зайцева