Дело № 1-1474/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 1 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Кузнецова Е.А., защитника Ивановой Н.В. (удостоверение № 0094, ордер №000686 от 29.06.2010г), при секретаре Иванищевой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Кузнецова Евгения Анатольевича, Дата обезличена рождения, уроженца г. Кургана Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, работающего в ОАО АК «Корвет» токарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Е.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кузнецов Е.А. до 28 июня 2010 года до 21 часа 50 минут незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,85 гр. 28 июня 2010 года в 21 час 50 минут у дома ... Кузнецов Е.А. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Кузнецова обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством в особо крупном размере- смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,85 г., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании государственный обвинитель Булыгин А.И. заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимого указание на квалифицирующий признак - «незаконное изготовление наркотических средств особо крупном размере без цели сбыта». Подсудимый и защитник каждый поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – «незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере». Подсудимый Кузнецов Е.А. себя виновным по обвинению, предъявленному государственным обвинителем, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Булыгин А.И. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Кузнецов характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 60), с места работы положительно л.д. 61). Согласно характеристике, представленной защитником Ивановой Н.В., по месту жительства Кузнецов соседями характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого Кузнецова Е.А. обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении родителя инвалида. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Кузнецову Е.А. и применения положений ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд пришел к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузнецова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Е.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Кузнецова Е.А. исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Контроль за поведением Кузнецова Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Кузнецову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузнецова Е.А. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства: инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 5 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,53 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий В.Г. Зайцева