оскорбление представителя власти, применение насилия в отношении представителя власти



                                                                                                                   Дело № 1-936/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган                                                                                                 12 августа 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:           

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.А., Струнгаря А.Н.,

подсудимого Коломиеца В.Б.,

защитника – адвоката Волкова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Шеремета Н.Л., Спириной Н.А., Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Коломиеца Виктора Борисовича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, неработающего, невоеннообязанного, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Коломиец В.Б. возле дома ... находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым формально совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с совершенным Коломиец В.Б. административным правонарушением участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОМ 3 УВД по г.Кургану ФИО9, назначенный на указанную должность приказом Врио начальника УВД по г.Кургану № 67 л/с от Дата обезличена года, действуя в соответствии со ст.2, ст.10, ст.11, ст.18 Закона РФ «О милиции», согласно которых милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п.1 ст.10), милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих общественной безопасности, обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения (ч.2 ст.18), потребовал, чтобы Коломиец В.Б. остановился для составления протокола об административном правонарушении.

        В связи с законными требованиями ФИО9 Дата обезличена года около 16 часов 00 минут возле дома ..., у Коломиец В.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на публичное оскорбление ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих обязанностей, как участкового уполномоченного милиции ОМ 3 УВД по городу Кургану.

        Реализуя свой преступный умысел, Коломиец А.С., находясь возле дома ... около 16 часов 00 минут Дата обезличена года, в присутствии посторонних лиц ФИО11 и ФИО10, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с законными действиями ФИО9, с целью публичного оскорбления ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, как представителя власти, в связи с исполнением им своих обязанностей как участкового уполномоченного милиции ОМ 3 УВД по городу Кургану, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои обязанности участкового уполномоченного милиции ОМ 3 УВД по городу Кургану, публично высказал в адрес ФИО9 оскорбления в нецензурной форме, а также назвал ФИО9 «козлом» и «ментом», унижая тем самым честь и достоинство ФИО9 как представителя власти.

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Коломиец В.Б. возле дома ... находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым формально совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

         В связи с совершенным Коломиец В.Б. административным правонарушением участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОМ 3 УВД по г.Кургану ФИО9, назначенный на указанную должность приказом Врио начальника УВД по г.Кургану № 67 л/с от Дата обезличена года, действуя в соответствии со ст.2, ст.10, ст.11, ст.18 Закона РФ «О милиции», согласно которых милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п.1 ст.10), милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае непосредственного обнаружения событий угрожающих общественной безопасности обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения (ч.2 ст.18), потребовал, чтобы Коломиец В.Б. остановился для составления протокола об административном правонарушении.

            В связи с законными требованиями ФИО9 Дата обезличенаг. около 16 часов 00 минут возле дома ... у Коломиецf В.Б. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОМ 3 УВД по городу Кургану.

   Реализуя свой преступный умысел, Коломиец В.Б., Дата обезличенаг. около 16 часов 00 минут возле дома ..., умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО9 должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОМ 3 УВД по городу Кургану, с целью причинения телесных повреждений ФИО9 как представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОМ 3 УВД по городу Кургану, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности участкового уполномоченного милиции ОМ 3 УВД по городу Кургану, нанес ФИО9 удар рукой по лицу.

В результате умышленных преступных действий Коломиец В.Б. ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде ссадины лица, правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коломиец в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, после изложения обвинения подсудимый Коломиец пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сообщил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Волков А.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший (в сообщении суду) также выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломиец, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Коломиеца В.Б. по ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,

а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Коломиецу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также возраст, состояние здоровья, и личность подсудимого, который не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, вместе с тем жалоб на Коломиеца не поступало, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, полностью признал вину в совершенном преступлении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коломиеца, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и  размере наказания подсудимому Коломиецу, суд учитывает обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришёл к выводу о том, что исправление подсудимого Коломиеца возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что именно такой вид наказания будет способствовать наиболее полному его исправлению. При определении вида наказания и размера штрафа суд также учитывает имущественное положение подсудимого, который иждивенцев не имеет, является трудоспособным, имеет возможность получать заработок.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая содержание Коломиеца В.Б. под стражей по настоящему уловному делу в качестве меры пресечения в период с 11 июля 2010 года по 11 августа 2010 года включительно, суд считает необходимым полностью освободить подсудимого от отбывания назначенного ему наказания.

 Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Коломиец В.Б. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Коломиеца Виктора Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Коломиецу В.Б. наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

            На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Коломиеца В.Б. под стражей по настоящему уловному делу в качестве меры пресечения, полностью освободить Коломиеца В.Б. от отбывания назначенного ему наказания.

            Меру пресечения Коломиецу В.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в силу - отменить, освободить Коломиеца В.Б. из-под стражи в зале суда.           

Освободить Коломиеца В.Б. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в том же порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Лыткин