Дело № 1-1301/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 29 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Иванова Е.В., защитника – адвоката Зыкина О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Спириной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Иванова Евгения Валентиновича, родившегося Дата обезличена в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в барке не состоящего, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Е.В., умышленно, незаконно, хранил у себя дома по адресу ... и при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), весом не менее 0, 39 г. в период до Дата обезличена Дата обезличена в 20 часов 18 минут возле ... задержан Иванов Е.В., у которого на месте задержания Дата обезличена в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут при личном досмотре в правом кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), весом 0, 39 г., что согласно постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006г. г. Москва с внесенными изменениями от 31.12.2009 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов Е.В. в присутствии защитника Зыкина О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Иванов Е.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Зыкин О.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение в объеме, поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Иванов Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Иванова Е.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Иванову Е.В. обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст. 252 УПК РФ, исключает из действий Иванова Е.В. признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), внесено в перечень запрещенных изменениями в постановление правительства РФ №76 от 31.12.2009 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Так же суд отмечает, что указанное изменение объема обвинения следует из обвинительного заключения, не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Иванову Е.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, характеризующегося положительно, полностью признавшего вину в совершенном преступлении и раскаивающегося в содеянном. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление Иванова. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова, по уголовному делу не усматривается. При определении Иванову вида наказания суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Ивановым преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. В тоже время, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Е.В. в совокупности и его личность, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, и с возложением определенных обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Иванову Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Иванов Е.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Иванова Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательного срока 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Иванова Е.В. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), весом 0, 39 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин