мошенничество



                                                                                                                           Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курган 2 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Бригида К.А.,

подсудимого Гаврилова И.А.,

защитника – адвоката Макарова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова ......

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов И.А., умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества путем обмана ФИО11, причинив ФИО11 значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

У Гаврилова И.А., Дата обезличена года, около 16 часов 10 минут, находящегося в ... ... по ... в ..., после передачи ему ФИО11, принадлежащего ей сотового телефона «Лджи Електроникс КФ 300 вин ред», стоимостью 5090 рублей с находящимися в нём флеш-картой на 2 Гб., стоимостью 250 рублей, для осуществления телефонного звонка, возник умысел, направленный на завладение имуществом ФИО11, путём обмана ФИО11 В осуществление задуманного, Гаврилов И.А. сказал ФИО11, что созвонился со своим знакомым, который ждет его у магазина «Лукоморье» по ... в ..., и попросил ФИО11 вызвать такси, чтобы вместе с ним съездить в центр города. ФИО11, находясь под влиянием обмана, оказанного на нее Гавриловым, вызвала такси и вместе с Гавриловым И.А. Дата обезличена года, в период с 16 час. 45 мин. до 17 час. 00 мин., приехала во двор домов 103 «а» и 103 «а» ... по ... в ..., где Гаврилов И.А., не намереваясь возвращаться, под обманным предлогом встретиться со своим знакомым и удерживая у себя в руках принадлежащий ФИО11 сотовый телефон, вышел из автомобиля и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 5340 рублей.

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Гаврилов И.А., частично признав виновность в предъявленном обвинении, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, он, совместно со своим знакомым ФИО7 Д., пришли в гости в сожительнице ФИО7, которая проживает по ..., ..., .... Прийдя в гости, он у потерпевшей, которая находилась там же, попросил сотовый телефон для того, чтобы позвонить. ФИО11 передала ему свой сотовый телефон. Он вставил в телефон свою сим-карту и позвонил знакомому, с которым договорился встретиться в центре .... Поговорив со знакомым, он предложил ФИО11 вызвать такси и съездить с ним в центр .... В связи с этим, ФИО11 вновь поставила свою сим-карту в телефон и вызвала такси, а он, вновь забрал телефон себе и поставил свою сим-карту. Приехав на улицу Гоголя, он, с телефоном ФИО11, вышел из автомобиля и решил в него больше не возвращаться. Встретившись со знакомым и поговорив с ним, он решил продать телефон, что и сделал, продав телефон за 900 рублей в этот же вечер. Вину признает частично, поскольку преступление совершил не осознанно, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, но понимал, что совершает преступление. Считает, что 5090 рублей сотовый телефон ФИО11 не стоит, поскольку был с царапинами и не новый, поэтому за телефон он и получил всего 900 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Гаврилова И.А., данные им при допросе в качестве подозреваемого л.д.56-58) в части противоречий.

При допросе в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, Гаврилов показал, что после того, как ФИО11 передала ему сотовый телефон у него возник умысел завладеть данным сотовым телефоном, чтобы затем его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Чтобы не отдавать телефон Ксении, он решил сказать, что созвонился со своим знакомым, который якобы ждёт его у магазина «Лукоморье» по ... в ..., и ему необходимо туда съездить. Затем он попросил ФИО11 вызвать такси и съездить вместе с ним в центр города. Вместе приехав на ..., к школе Номер обезличен, он попросил остановить машину, сказал, что скоро вернётся, сам вышел
из машины, а ФИО11 просил подождать его и не отпускать машину. После чего, он, вместе с
телефоном, вышел из машины и направился во двор ... по ... в .... Там он подошёл к одному из мужчин, который стоял на улице и предложил купить у него данный сотовый телефон «LG» за 1000 рублей. Мужчина отказался покупать телефон. После этого, он отошёл от мужчины и направился далее по ... в сторону банка. К машине, где его ждала ФИО11, он возвращаться не собирался.

После оглашений показаний подсудимый Гаврилов И.А. их полностью подтвердил пояснив, что действительно давал такие показания, а противоречия объясняет давностью произошедших событий.  

Потерпевшая ФИО11, в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась по адресу: ..., ..., ..., ..., где она снимала комнату у .... Позже к ... пришли гости, среди которых был подсудимый Гаврилов. Общаясь с Гавриловым, около 16 час. 10 мин., Гаврилов попросил у неё её сотовый телефон «Лджи КФ 300 вин ред», который она покупала в декабре 2009 года за 5090 рублей, чтобы позвонить. Она дала ему свой сотовый телефон, Гаврилов, вынув из телефона её сим карту, вставил свою сим-карту, после чего позвонил. После звонка Гаврилов сказал, что он звонил другу с которым договорился встретиться в центре .... Затем Гаврилов попросил её вызвать такси, в связи с чем, она вставила в телефон свою сим-карту и вызвала такси, а Гаврилов, после этого, вновь взял у нее телефон и поменял сим-карту. Гаврилов попросил её съездить с ним, она согласилась. Они с Гавриловым сели в автомобиль такси и приехали к школе Номер обезличен по ... в .... Всё время её телефон находился у Гаврилова. Подъехав к школе Номер обезличен, Гаврилов хотел выйти из автомобиля, однако, она сказала ему, что пока он не вернет ей телефон, из машины Гаврилов не выйдет, на что Гаврилов сказал не беспокоиться, поскольку через небольшой промежуток времени он вернется обратно. Она поверила Гаврилову и позволила выйти из машины. Гаврилов вышел из машины, попросив её подождать в машине. Когда прошло 15 минут, она поняла, что Гаврилов не вернется и телефон ей не отдаст. После этого, она вернулась в квартиру ФИО9 и рассказала о случившемся, а потом обратилась с заявлением в милицию. В ходе следствия она уверенно опознала Гаврилова, как лицо, которое совершило в отношении нее преступление. Таким образом, у нее был похищен сотовый телефон «Лджи», стоимостью 5090 рублей, в котором находились сим-карта, ценности для нее не представляющая и флеш-карта, которую она покупала отдельно от телефона за 250 рублей. Ущерб в сумме 5340 рублей для нее является значительным, поскольку на момент совершения преступления ее доход был равен около 2.500 рублей и состоял из пособия по безработице (990 рублей), алиментов на ребенка (1200 рублей) и детского пособия (160 рублей). До настоящего времени телефон ей не возвращен, другой она не купила, ввиду отсутствия материальной возможности это сделать, несмотря на то, что телефон необходим для контроля за ребенком. Более того, с момента совершения преступления, ее материальное положение ухудшилось и сейчас ее доход равен 1360 рублей, ей пришлось продать квартиру для того, чтобы рассчитаться с долгами. Сотовый телефон находился в отличном состоянии, повреждений не имел. Просит взыскать с Гаврилова 5340 рублей.

Свидетель ФИО5 показала суду, что Гаврилов проживает с ней. О хищении Гавриловым телефона потерпевшей ей ничего не известно. Со слов сотрудников милиции, ей известно, что Гаврилов Дата обезличена года похитил телефон ФИО11, однако, она телефон ФИО11 не видела, Гаврилов ей ничего не рассказывал. Характеризует Гаврилова с положительной стороны.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ФИО8 л.д.40-41), ФИО7 л.д.95-97) и ФИО6 л.д.34-37).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что во второй половине марта 2010 г., но до 20 числа, в дневное время, он проходил по ... в ..., в районе .... В это время со стороны школы Номер обезличен к нему подошёл молодой человек и предложил купить у него сотовый телефон «LG KF 300», в форме «раскладушки», в корпусе красного цвета за 1000 рублей. Он отказался купить данный сотовый телефон, поскольку у него в то время был свой сотовый телефон «NOKIA 6230 i», a сотовый телефон «LG KF 300» ему был не нужен. Этого молодого человека он знает, его зовут Гаврилов Иван. Ему известно, что Гаврилов проживает где-то в центре ..., где именно не знает. О документах на телефон речь не заходила, т.к. после его отказа купить телефон Иван сразу ушел.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что у него есть знакомая девушка по имени ФИО9, которая проживает в ... ...7, вместе со своей сестрой - ФИО15. Данная квартира на общей кухне. В квартире (только в другой комнате) также проживают ФИО11 и ФИО16. Со всеми девушками у него дружеские отношения, они все вместе общаются на общей кухне, когда он к ним приходит. Дата обезличена г. в дневное время в магазине «Мир» он встретил своего старого знакомого по имени Иван. Знает Ивана по школе, где они учились в разных классах. Иван на год младше, фамилию его он не помнит. Ивана он не видел около 17 лет. Знает, что Иван ранее был судим, и после отбывания наказания освободился совсем недавно. Встречу они решили отметить, он предложил Ивану пойти с ним в гости, выпить вина. По дороге он встретил своего знакомого ФИО17, который проживает в пос. Восточный по ..., отношения с ним дружеские. Все вместе они пришли к его знакомой Оксане по указанному адресу: ..., ..., ..., времени было около 14 часов. Кроме ФИО9, в квартире были ФИО11 и ФИО6, всего около 6 человек. На общей кухне они все вместе общались, разговаривали. Примерно через 2 часа он почувствовал, что начинает пьянеть, и решил уйти к себе домой вместе с Оксаной. Все вышеперечисленные лица, кроме него и Оксаны, остались. Уже поздно вечером Дата обезличена г. к нему домой пришла ФИО11 и сообщила, что Иван, под предлогом позвонить, взял её сотовый телефон и скрылся. Подробности ФИО11 ему не
рассказывала. Ранее он видел у ФИО11 сотовый телефон красного цвета в форме «раскладушки», модель не знает, т.к. не разбирается в телефонах. После этого случая Ивана
он не видел. В середине апреля 2010 г. от кого-то из знакомых он узнал о том, что Ивана арестовали, и тот находится в СИЗО - 1 ....

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показала, что в марте 2010 г. она проживала с подругой ФИО11, по адресу: ... ..., ..., .... За время проживания около двух месяцев они познакомились и стали общаться с соседкой ФИО15. Дата обезличена г. они с ФИО11 находились весь день дома, занимались домашними делами. Примерно в 13 час. 00 мин., они с ФИО11 услышали, что к ФИО15 пришли гости, сначала пришла сестра ФИО9, затем два молодых человека, одного из которых она знает, т.к. видела его раньше, это муж Оксаны, которого зовут ФИО22. С ФИО7 пришел молодой человек, которого зовут Иван. Позже на опознании узнала его полное имя - Гаврилов .... При себе у молодых людей имелось спиртное, они пошли на кухню его распивать. Затем ФИО11 оделась и ушла из квартиры, отсутствовала около 20-30 минут. Она осталась в комнате одна, молодые люди зашли к ней в комнату и попросили её включить им музыку. Она согласилась и включила. Молодые люди разговаривали с ней на общие темы и между собой, говорили о том, что ранее они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, она поняла, что в колонии Номер обезличен. Гаврилов в ходе разговора попросил у неё сотовый телефон для того, чтобы позвонить, при этом пояснил, что сам вставит свою сим-карту в её телефон и будет звонить. Она разрешила Гаврилову взять её сотовый телефон, при этом сама вставила его сим-карту в свой сотовый телефон и подала Гаврилову. Ничего подозрительного в поведении Гаврилова и разговорах она не заметила, поэтому доверила ему свой сотовый телефон. Гаврилов никуда не звонил, как выяснилось, у него на телефоне не было денег, а сам ждал от кого-то звонка или CMC. Затем один раз ему кто-то позвонил. Гаврилов ответил на звонок, положил на подоконник её сотовый телефон, а сам присел на диван, при этом сим-карта его оставалась в её телефоне. Затем вернулась ФИО11, и присела с ними. Денис в это время, куда-то ушел. Она видела, что Гаврилов на тот момент уже находиться в состоянии алкогольного опьянения. Гаврилов подал ей деньги в сумме 100 рублей и попросил купить ему пива. Она пошла в магазин и купила ему пива. Когда вернулась, то увидела, что сотовым телефоном ФИО11 пользуется Гаврилов. Она спросила у ФИО11, как её телефон оказался у Гаврилова, на что ФИО11 ответила, что сама дала свой сотовый телефон Гаврилову, чтобы тот позвонил. При этом она увидела, что её сотовый телефон так и лежит на подоконнике. Затем они вместе стали распивать пиво. После чего, Гаврилову на его сим-карту кто-то позвонил, и он ответил на звонок. Было понятно по голосу, что звонивший мужчина. После окончания разговора Гаврилов подошел к ФИО11 и попросил ее съездить с ним куда-то в центр города. При этом сотовый телефон ФИО11 он не возвращал. ФИО11 согласилась и они с Гавриловым, вызвав такси, уехали, а она осталась дома. С какой целью ФИО11 уехала с Гавриловым она не знала, но подумала, что они вместе вернутся. Примерно через полтора часа ФИО11 вернулась домой и рассказала, что когда они приехали на какой - то адрес в центре города, Гаврилов вышел из такси, при этом пообещав, что телефон вернет ей позже, когда вернется, но больше так и не вернулся. Телефон ФИО11 Гаврилов так и не вернул, хотя ФИО11 распоряжаться и пользоваться ее сотовым телефоном Гаврилову не разрешала, дала тому свой сотовый телефон только позвонить. По какой причине Гаврилов похитил сотовый телефон ФИО11, она не знает. Никаких долговых обязательств перед Гавриловым у них с ФИО11 не возникло, и они не давали повода Гаврилову думать, что он имеет право брать и пользоваться, тем более распоряжаться их вещами. Гаврилова после этого дня они больше не видели, спрашивали о нем у всех знакомых, но никто не знал, где он живет и где его можно найти. ФИО11 о похищенном телефоне очень переживала, и она посоветовала ей обратиться в милицию.

ФИО9 того, виновность подсудимого Гаврилова И.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО11 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь неустановленное лицо, которое Дата обезличена года, в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, путем обмана и злоупотребления доверием, возле школы Номер обезличен по ... в ..., похитило ее имущество, причинив тем самым ей значительный ущерб в сумме 5340 рублей л.д.3);

- протоколом осмотра места преступления от Дата обезличена года, с участием ФИО11, согласно которого она указала места остановки автомобиля такси, участок местности между домами 103 «а» и 103 «а» ... по ... в ... л.д.16-17);

- копией товарного чека, согласно которого сотовый телефон «Лджи» приобретен ФИО11 Дата обезличена года за 5090 рублей л.д.33);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО11, по чертам и овалу лица, волосам, телосложению опознала Гаврилова И.А., как молодого человека, который Дата обезличена г. находился по адресу: ..., ..., ..., где попросил её сотовый телефон «LG». После чего ему кто-то позвонил на данный телефон и они вместе уехали на такси в центр города в район школы Номер обезличен. Там молодой человек вышел из машины и вместе с телефоном скрылся л.д. 42-44);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО6, по чертам лица, глазам, волосам, фигуре опознала Гаврилова И.А., как молодого человека, который Дата обезличена г. находился по адресу: ..., ..., ..., где попросил у ФИО11 сотовый телефон «LG», после чего они вместе уехали на такси в центр города. Позже, когда ФИО11 вернулась, с её слов, она узнала, что данный молодой человек с телефоном ФИО11 скрылся л.д.45-47)

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года в которой Гаврилов И.А. пояснил, что в середине марта 2010 года, точное число не помнит, находясь в ... по
... у ..., он, обманным путём, завладел сотовым телефоном «LG», принадлежащим малознакомой девушке по имени Ксения. Данный сотовый телефон он продал за 900 рублей ранее незнакомому молодому человеку по адресу: ..., .... денежные средства потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью л.д.48).

Давая правовую оценку действиям Гаврилова И.А., суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Гаврилов И.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил имущество ФИО11, причинив ФИО11 значительный ущерб. На данные обстоятельства указывают как потерпевшая ФИО11, свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО6, письменные материалы уголовного дела, в частности протоколами опознания ФИО11 и ФИО6 Гаврилова, его явкой с повинной, подтвержденной Гавриловым в судебном заседании, так не оспариваются и подсудимым Гавриловым. Анализируя показания Гаврилова в судебном заседании и на предварительном следствии, суд принимает во внимание показания Гаврилова, данные при допросе в качестве подозреваемого, согласно которых удержание телефона ФИО11 было осознанным и преследовал он единственную цель – завладеть телефоном потерпевшей, поскольку указанные показания полностью подтверждены Гавриловым в судебном заседании с объяснением противоречий.

Доводы Гаврилова о том, что сотовый телефон не стоит 5090 рублей, поскольку был не новым и имел царапины на корпусе, для суда не убедительны, поскольку, как следует из исследованного в судебном заседании товарного чека, телефон потерпевшая купила незадолго до его хищения (Дата обезличена года) и именно за 5090 рублей, в связи с чем, показания ФИО11 об отличном состоянии ее похищенного телефона, для суда убедительны. ФИО9 того, из всех исследованных с согласия сторон показаний свидетелей, также не следует то, что телефон ФИО11 был не исправен и имел механически дефекты, в том числе об этом не указывал и свидетель ФИО8, которому Гаврилов предлагал продать телефон ФИО11.  

Суд считает установленным причинение потерпевшей ФИО11 «значительного ущерба», поскольку доход ФИО11, на иждивении имеющей одного малолетнего ребенка, значительно ниже суммы причиненного ей ущерба. ФИО9 того, из показаний ФИО11 следует, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде, она, в связи с тяжелым материальным положением, сложившимся после увольнения в феврале 2010 года с работы, до сих пор не может себе позволить приобрести сотовый телефон, необходимый ей, в том числе за контролем над малолетним ребенком. Совокупность указанных обстоятельств не вызывают у суда сомнений, что ущерб, причиненный потерпевшей, является для нее значительным и трудновосполнимым.

Также в судебном заседании установлено, что подсудимый сознательно сообщил потерпевшей ФИО11 заведомо для себя ложные сведения, тем самым ввел потерпевшую ФИО11 в заблуждение и похитил ее имущество. На данные обстоятельства указывают признанные судом достоверные показания Гаврилова, данные при допросе в качестве подозреваемого, согласно которых он придумал предлог, чтобы завладеть телефоном ФИО11, а когда вышел из машины, возвращаться в нее не собирался, что полностью соответствует показаниям потерпевшей ФИО11.     

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из действий подсудимого признак мошенничества – «хищение имущества путем злоупотребления доверием», поскольку каких-либо близких и, следовательно, доверительных отношений между потерпевшей и подсудимым не установлено.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова И.А. по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Гаврилову И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции, характеризуется в целом удовлетворительно, свидетелем ФИО5 – положительно, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаврилова И.А., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Гаврилова И.А., являющегося инвалидом II группы в связи с заболеванием туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова И.А., суд признает рецидив преступлений.

При определении Гаврилову И.А. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа, предусмотренных санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Гавриловым И.А. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гаврилова И.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию Гаврилова И.А.

В тоже время, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Гаврилову дополнительное наказание, предусмотренного санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Гаврилову И.А. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, подлежит отмене.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Гаврилов И.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшая ФИО11 заявила к подсудимому Гаврилову И.А. гражданский иск о взыскании 5.340 рублей, в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба.

Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО11 в полном объеме, поскольку данный ущерб, причиненный действиями подсудимого, нашел свое подтверждение в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить Гаврилову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову И.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания Гавриловым И.А. наказания исчислять со Дата обезличена года.

Зачесть Гаврилову И.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Зачесть Гаврилову в срок отбытия наказания отбытое им наказание, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 удовлетворить в полном объеме, в порядке ст.1064 ГК РФ взыскать с Гаврилова Ивана Алексеевича в пользу ФИО11 5.340 (пять тысяч триста сорок) рублей, в счет возмещения, причиненного ей преступлением материального ущерба.

Взыскать с Гаврилова И.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, подлежащие выплате адвокату Макарову А.В., участвующего в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным Гавриловым И.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов

...