кража (т.е. тайное хищение чужого имущества)



                                                                                                                                      Дело № 1-1483/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган                                                                                                      9 сентября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:           

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Половинкина С.В.,

защитника – адвоката Жадан Е.Г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Половинкина Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена. в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Половинкин С.В., находясь на территории площади им. Слосмана у дома Номер обезличен в ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Половинкин С.В. незамедлительно подошел к припаркованному у крыльца вышеуказанного дома скутеру марки «Сузуки» и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, с корыстной целью тайно похитил, сломав неустановленным предметом блокировочное устройство, скутер, стоимостью 23 100 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Половинкин С.В., желая довести свой преступный умысел до конца, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб в сумме 23 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Половинкин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Половинкин С.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение в объеме, поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Половинкин С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил снизить объем причиненного ущерба и стоимость похищенного скутера до 23 100 рублей в предъявленном подсудимому Половинкину обвинении, поскольку это следует из обвинительного заключения, не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст. 252 УПК РФ, снижает стоимость, причиненного преступлениям ущерба до 23 100 рублей, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. 

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Половинкина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Половинкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее связь с ранее судимыми гражданами, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Половинкина, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При определении Половинкину С.В. вида наказания, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Половинкин С.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Половинкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Половинкина С.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и от отбывания назначенного наказания Половинкина С.В. освободить, в связи с тем, что время нахождения подсудимого под стражей поглощает назначенное наказание.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Половинкина С.В. в виде заключения под стражей – отменить, Половинкина С.В. из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: скутер марки «Сузуки», хранящийся у потерпевшего ФИО3, считать возвращенным по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Половинкина С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин