покушение на грабеж



Дело № 1-1242/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 19 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Рябинина С.В.,

защитника – адвоката Симоновой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                       

Рябинина С.В. родившегося Дата обезличена года в г.Кургане, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Курган, ..., судимого:

- 14.03.2006 года приговором Курганского городского суда по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к  1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на срок 1 год,

-30.08.2007 года приговором Курганского городского суда (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 30.10.2007 года) по двум преступлениям, предусмотренным ч.1ст. 158, по двум преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.04.2009 года условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от 07.04.2009 года на неотбытый срок 4 месяца 20 дней,

- 26.04.2010 года приговором Курганского городского суда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут Рябинин С.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю «Газель», государственный регистрационный номер Номер обезличен, находившемуся у дома ... в г. Кургане, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом открыл запирающий механизм передней левой двери автомобиля, проник внутрь салона автомобиля и обыскав его, неустановленным следствием предметом, перерезал провода питания программируемого мобильного СВ трансивера «VEKTOR VT-27 MAGNUM» стоимостью 4030 рублей, принадлежащего ФИО1, и вынув вышеуказанную радиостанцию из консоли похитил ее. После чего Рябинин С.В. с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако его действия были замечены потерпевшим ФИО1, который, пытаясь пресечь преступные действия Рябинина С.В., начал его преследовать, требуя остановиться. Рябинин, понимая, что его действия стали очевидны для ФИО1, осознавая их открытый характер, пренебрегая законным требованием последнего прекратить преступные действия, попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО1. В случае доведения Рябининым преступных действий до конца, ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4030 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рябинин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Рябинину С.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Симонова Л.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, уведомил суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, указал, что претензий к Рябинину не имеет.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Рябинина С.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый Рябинин С.В. заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Рябинина С.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который судим л.д.105), по месту жительства участковым уполномоченным милиции, по месту содержания в учреждении ФБУ ИК-1 УФСИН России по Курганской области характеризуется удовлетворительно л.д. 108,109), а также учитывает его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Рябинина С.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, а также его состояние здоровья.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Рябинину С.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом того, что Рябинин отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести по приговору, вступившему в законную силу, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ к подсудимому Рябинину С.В. суд не усматривает, поскольку наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не уменьшают степень общественной опасности совершенного Рябининым преступления.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

С учетом осуждения Рябинина приговором Курганского городского суда от 26.04.2010 года, суд полагает окончательное наказание подсудимому Рябинину назначить с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Рябинин С.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябинина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Курганского городского суда от 26.04.2010 года, окончательно назначить Рябинину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рябинину С.В. исчислять с 19 июля 2010 года. Зачесть Рябинину С.В. в срок отбывания наказания время непрерывного содержания под стражей по приговору Курганского городского суда от 26.04.2010 года в качестве меры пресечения с 12.04.2010 года по 18.07.2010 года включительно.

Меру пресечения Рябинину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Рябинина С.В. под стражу по настоящему делу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области.

Вещественные доказательства:  радиостанцию «VEKTOR VT-27 MAGNUM», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенным законному владельцу, ножницы, следы вещества бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Рябинина С.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Симоновой Л.И., осуществляющей защиту по назначению суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                 Председательствующий С.В.Андреева