причинение тяжких телесных повреждений



                                                                                                                                Дело № 1-1183/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 19 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:           

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Косачева Д.А.,

защитника – адвоката Пуховой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Косачевой И.Н.

при секретаре Спириной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Косачева Дмитрия Анатольевича, родившегося Дата обезличена в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 14.00 часов Косачев Д.А., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и его матерью Косачевой И.Н. с другой стороны, находясь в комнате квартиры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к Косачевой И.Н. и умышленно нанес один удар правой ногой в область живота последней. В результате преступных действий Косачева Д.А. потерпевшей Косачевой И.Н. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением сальника тонкого и толстого кишечника, возникшей от ударного воздействия твердого тупого предмета Дата обезличена и причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Косачев Д.А. в присутствии защитника Пуховой Н.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Косачев Д.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Пухова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косачев Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Косачева Д.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Косачева Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Косачеву Д.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется с места жительства положительно, как вежливый, доброжелательный человек, вместе с тем, участковый уполномоченный милиции в характеристике отмечает, что Косачев Д.А. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, поддерживает отношения с ранее судимыми лицами, состояние здоровья подсудимого. Также суд учитывает, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину в совершенном преступлении, позицию потерпевшей, которая просила его строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившейся в принятии мер, направленных к вызову медицинских работников (путем уведомления о случившемся соседей).

Обстоятельств, отягчающих наказание Косачева Д.А., по уголовному делу не усматривается.

С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и обстоятельства его совершения, в целях социальной справедливости и исправления Косачева суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.

Наказание Косачеву Д.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования прокурором заявлено два гражданских иска о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей Косачевой И.Н. в сумме 11 671 рубля 12 копеек и 7 534 рублей 33 копеек. Суд полагает необходимым оставить данные иски прокурора без рассмотрения, так как они подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшей Косачевой И.Н., а не администрации г. Кургана либо территориальному фонду обязательного медицинского страхования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда здоровью. Исковые требования самой потерпевшей не заявлены.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Косачев Д.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Косачева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косачеву Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана.

Начало срока отбывания Косачевым Д.А. наказания исчислять с 19.07.2010 года.

Иск прокурора о взыскании с Косачева Д.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 11 671 рубля 12 копеек оставить без рассмотрения.

Иск прокурора о взыскании с Косачева Д.А. в пользу Администрации г. Кургана 7 534 рублей 33 копеек оставить без рассмотрения.

Освободить Косачева Д.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным  - в тот же срок со дня получения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин