Кража (несколько эпизодов)



                                                                                                                                      Дело № 1-1383/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 16 августа 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:           

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Губанова Р.А.,

защитника – адвоката Соловьева Д.В.,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Губанова Романа Александровича, родившегося Дата обезличена в г. Кургане, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, работающего ИП Б, в браке не состоящего, невоеннообязанного, зарегистрированного: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период с  12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время не установлено, Губанов Р.А., находясь около здания ЗАО «Тюменьагромаш», расположенного по адресу: ... решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к кабинету заместителя директора, расположенному на первом этаже, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где на тумбочке увидел барсетку, принадлежащую Ю Затем Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанной барсетки, денежные средства в сумме 3 700 рублей, принадлежащие Ю После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ю ущерб в сумме 3 700 рублей.

             

            В августе 2009 г. около 13 часов 30 минут, точная дата не установлена, Губанов Р.А., находясь около здания теннисного клуба «Лидер», расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к раздевалке, расположенной на втором этаже, дверь которой не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанную раздевалку, где в шкафу увидел пиджак, принадлежащий М Затем Губанов Р.А., убедившись, что в раздевалке никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанного пиджака, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие М После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

В августе 2009 г., точная дата не установлена, в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут Губанов Р.А., находясь около здания МУП «Спецавтохозяйство», расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к кабинету заместителя директора по финансам, расположенному на втором этаже, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где на письменном столе увидел сотовый телефон «Nokia 6500». Затем Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв со стола, сотовый телефон «Nokia 6500» стоимостью 8 730 рублей, принадлежащий М, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М ущерб в сумме 8 730 рублей.

Дата обезличена г. около 15 часов 30 минут Губанов Р.А., находясь около здания ОАО «ПОАТ-1», расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к кабинету «Отдел кадров», расположенному на втором этаже, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где увидел письменный стол. Затем Губанов Р.А., убедившись, что в комнате никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, подошел к вышеуказанному столу, выдвинул верхний ящик, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средствами в сумме 2 400 рублей, принадлежащие С После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С ущерб на общую сумму 2 900 рублей.

Дата обезличена г. в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут, точное время не установлено, Губанов Р.А., находясь около здания ГУ «Курганский областной киновидеопрокат», расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к кабинету директора, расположенному на первом этаже, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где прошел к шкафу, открыл его и увидел сумку, принадлежащую К Затем Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанной сумки, кошелек стоимостью 1 000 рублей с денежными средствами в сумме 1 000 рублей, принадлежащие К После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

В октябре 2009 г., точная дата не установлена, около 15 часов 00 минут Губанов Р.А., находясь в административном здании, расположенном по адресу: ... поднялся на пятый этаж и увидел, что дверь офиса Номер обезличен рекламного агентства «...» открыта, после чего решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно, через открытую дверь прошел в помещение кабинета директора рекламного агентства «...», где на письменном столе увидел сотовый телефон «Nokia 1110 i» в корпусе светло-серого цвета. После чего Губанов Р.А, убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв с письменного стола, сотовый телефон «Nokia 1110 i» стоимостью 1 100 рублей, принадлежащий Ю, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ю ущерб в сумме 1 100 рублей.

В ноябре 2009 г., точная дата не установлена, около 12 часов 30 минут Губанов Р.А., находясь около ООО «Автогазсистема», расположенного по адресу: ... решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к кабинету ПТО, расположенному на первом этаже, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где на письменном столе увидел сотовый телефон «Samsung SGН – Е250» решил его похитить. Затем Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв с вышеуказанного стола, сотовый телефон «Samsung SGН – Е250» стоимостью 4900 рублей, принадлежащий П, с находившимися в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и картой памяти «Micko SD»  на 1 Gb стоимостью 295 рублей. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П ущерб на общую сумму 5 195 рублей.

 В ноябре 2009 г., точная дата не установлена, около 13 часов 30 минут Губанов Р.А., находясь около здания ООО «Евро–машины», расположенного по адресу: ... решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к кабинету Номер обезличен, расположенному на втором этаже, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где на письменном столе увидел сотовый телефон «Nokia 2600». Затем Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв со стола, сотовый телефон «Nokia 2600» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий Б, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б ущерб в сумме 2 500 рублей.

В ноябре 2009 г., точная дата не установлена, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Губанов Р.А., находясь около ООО «Влаксма», расположенного по адресу: ..., решил зайти в  вышеуказанное помещение с целью хищения чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к кабинету главного бухгалтера, расположенному на втором этаже, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где на письменном столе увидел сумку, принадлежащую Т Затем Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанной сумки, кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 500 рублей, принадлежащий Т После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Дата обезличена г. в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, Губанов Р.А., находясь у здания ОАО «Аэропорт», расположенного по адресу: ..., строение Номер обезличен, решил зайти в  вышеуказанное помещение с целью хищения чужого имущества. Зайдя в помещение здания, Губанов Р.А. поднялся на второй этаж, повернул направо и дошел до кабинета Номер обезличен, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где в тумбочке увидел женскую сумку, принадлежащую П В осуществлении своего преступного умысла, Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незамедлительно подошел к вышеуказанной сумке, из которой умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанной сумки, кошелек темно–вишневого цвета стоимостью 550 рублей, с находившимися в  кошельке денежными средствами в сумме 1300 рублей, принадлежащие П После чего Губанов Р.А. тайно с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П ущерб на общую сумму 1 850 рублей.

Дата обезличена г. в период с  16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, точное время не установлено, Губанов Р.А., находясь около административного здания, расположенного по адресу: ... решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно вошел в вышеуказанное здание и поднялся по лестничному маршу на второй этаж, где находится офис Благотворительного фонда «АРДКонтинент», дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в помещение офиса Благотворительного фонда «АРДКонтинент», где на подоконнике увидел сумку, принадлежащую И Затем Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанной сумки, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 700 рублей, принадлежащие И, дисконтные карты ювелирного магазина «585», ювелирного магазина «Яхонт», банковская карта «Сбербанка России», скрепка, 2 фотографии, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И имущественный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Дата обезличена г. около 16 часов 00 минут Губанов Р.А., находясь около ГУ МЦ «Резерв», расположенного по адресу: ..., решил зайти в  вышеуказанное помещение с целью хищения чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. зашел в вышеуказанное здание, спустился на цокольный этаж, прошел по коридору, повернул налево, подошел к кабинету Номер обезличен, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где в шкафу увидел сумку черного цвета, принадлежащую П С целью реализации своего преступного умысла, Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной сумки кошелек коричневого цвета стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, дисконтная карта магазина «Пальмира», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

В декабре 2009 г., точная дата не установлена, в период с  13 часов 10 минут до 13 часов 15 минут Губанов Р.А., находясь около здания РПК «Золотая рыбка», расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к кабинету заместителя директора – коммерческого директора, расположенному на втором этаже, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где на кресле увидел куртку, принадлежащую Т Затем Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанной куртки, денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Т После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т ущерб в сумме 2 000 рублей.

Дата обезличена г. в период с  09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, Губанов Р.А., находясь около здания автомобильной мастерской, расположенной по адресу: ... решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к раздевалке, расположенной на первом этаже, дверь которой не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанную раздевалку, где на стене, на вешалке увидел джинсовые брюки, принадлежащий Р Затем Губанов Р.А., убедившись, что в раздевалке никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанных брюк, денежные средства в сумме 1 800 рублей, принадлежащие Р После чего Губанов Р.А. тайно с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р имущественный ущерб в сумме 1800 рублей.

Дата обезличена г. в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, точное время не установлено, Губанов Р.А., находясь около здания ООО «Курганмебель-2», расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществлении своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно прошел в помещение здания, поднялся на второй этаж и, зайдя в помещение приемной, увидел открытый кабинет главного инженера. После чего Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где на письменном столе увидел сотовый телефон  «Sony Еricsson Z600», принадлежащий М, и решил тайно его похитить. В осуществление своего преступного умысла Губанов Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв с письменного стола, сотовый телефон «Sony Еricsson Z600» стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий М, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «ЮТЕЛ», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М ущерб на сумму 9000 рублей.

Дата обезличена г. около 16 часов 20 минут Губанов Р.А., находясь около здания гостиничного клуба «Айвенго», расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществлении своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно через открытую дверь прошел в помещение фойе гостиничного комплекса «Айвенго», где на стуле увидел сумку, принадлежащую Г Затем Губанов Р.А., убедившись, что в фойе никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанной сумки, денежные средств в сумме 3 900 рублей, принадлежащие Г После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г ущерб в сумме 3 900 рублей.

Дата обезличена г. около 12 часов 30 минут Губанов Р.А., находясь около административного здания С, расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к раздевалке, расположенной на первом этаже, дверь которой не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанную раздевалку, где в шкафу увидел куртку, принадлежащую Ш Затем Губанов Р.А., убедившись, что в раздевалке никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанной куртки, сотовый телефон  «Nokia 1202» стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий Ш, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш имущественный ущерб в сумме 1300 рублей.

            Дата обезличена г. около 13 часов 00 минут Губанов Р.А., находясь около здания, расположенного по адресу: ..., решил туда зайти с целью выяснение вопроса об аренде помещения. Зайдя в помещение вышеуказанного здания, находящееся на первом этаже, принадлежащее Л Губанов Р.А. на подоконнике увидел сотовый телефон «Nokia 3250» и решил совершить тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Губанов Р.А., убедившись, что в помещении никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к подоконнику, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3250» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Р, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «ЮТЕЛ», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Затем Губанов Р.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осмотрел джинсовые брюки, лежавшие на подоконнике, принадлежащие Р, из заднего кармана которых достал и похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Р После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Дата обезличена г. в период с  13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, точное время не установлено, Губанов Р.А., находясь около здания ОГУП «Кургандорпроект», расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществлении своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в помещение вышеуказанного здания, прошел по коридору, где увидел кабинет Номер обезличен, дверь которого не была заперта. Через открытую дверь Губанов Р.А. прошел в вышеуказанный кабинет, где на письменном столе увидел сотовый телефон «Nokia 3110». Убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Губанов Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, подошел к письменному столу, с которого тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3110» стоимостью 4 190 рублей, принадлежащий С, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С ущерб в сумме 4 190 рублей.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, точные дата и время не установлены, Губанов Р.А., находясь около здания ООО «Стройстандарт», расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание, поднялся на второй этаж, повернул направо и подошел к кабинету ПТО, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где на стуле увидел барсетку черного цвета, принадлежащую М С целью реализации своего преступного умысла, Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной барсетки кошелек, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 2 100 рублей. После чего в продолжение своего преступного умысла Губанов Р.А. тайно похитил, взяв с письменного стола, сотовый телефон «Samsung Е-200» стоимостью 1 900 рублей, принадлежащий М, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут, Губанов Р.А., находясь у здания ГУ «Центр лицензирования медицинской фармацевтической деятельности», расположенного по адресу: ..., решил зайти в  вышеуказанное помещение с целью хищения чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла Губанов Р.А. незамедлительно прошел в вышеуказанное здание, где прошел к приемной директора, находящейся на первом этаже, дверь которой не была закрыта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в приемную, где на столе увидел сумку, принадлежащую Г Затем Губанов, убедившись, что в приемной никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из вышеуказанной сумки тайно похитил кошелек черного цвета стоимостью 100 рублей, с находившимися в кошельке денежными средствами в сумме 1300 рублей, принадлежащие Г После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

В конце декабря 2009 г. в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут, точные дата и время не установлены, Губанов Р.А., находясь около административного здания ГОРПО «Зауралье», расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществлении своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно вошел в помещение здания, поднялся на третий этаж, где прошел к кабинету Номер обезличен, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А., через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где на тумбочке увидел женскую сумку, принадлежащую С Затем Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанной сумки, кошелек стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4 800 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,00 гр с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 1 200 рублей, дисконтные карты «Торговый дом», «Посуда», «Пышка», «Экспресс», «Баден», «Респект», «Связной», «Домострой», «Керама», фотография, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С ущерб на общую сумму 7 200 рублей.

            Дата обезличена г. в период с  12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время не установлено, Губанов Р.А., находясь около здания ИП Д, расположенного по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к комнате охраны, расположенной на первом этаже, дверь которой не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанную комнату, где на столе увидел сотовый телефон «Nokia 1202». Затем Губанов Р.А., убедившись, что в комнате никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв с вышеуказанного стола, сотовый телефон «Nokia 1202», принадлежащий М, стоимостью 1200 рублей с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М ущерб в сумме 1200 рублей.

Дата обезличена г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, точное время не установлено, Губанов Р.А., находясь около здания Управления муниципальным имуществом Курганской области, расположенного по адресу: ... решил зайти в помещение здания с целью погреться. Пройдя по коридору данного здания, Губанов Р.А. увидел, что двери кабинета Номер обезличен не заперты и в кабинете никого нет, решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно прошел в помещение кабинета Номер обезличен, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из верхнего ящика тумбочки, находящейся в вышеуказанном кабинете, тайно похитил денежные средства в сумме 6 340 рублей, принадлежащие Н После чего Губанов Р.А. попытался с похищенным имуществом с места преступления скрыться, однако умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Губанов Р.А. был задержан сотрудниками милиции. При доведении преступления до конца своими преступными действиями Губанов Р.А. причинил бы потерпевшей Н материальный ущерб в сумме 6340 рублей.

            В период с 20 по Дата обезличена г. в период с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точные дата и время не установлены, Губанов Р.А., находясь около административного здания ООО «Севернефтегаз», расположенного по адресу: ... решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление своего преступного умысла, Губанов Р.А. незамедлительно зашел в вышеуказанное здание и прошел к кабинету заместителя генерального директора, расположенного на первом этаже, дверь которого не была заперта. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где в незапертом сейфе увидел барсетку, принадлежащую Ш Затем Губанов Р.А., убедившись, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв из вышеуказанной барсетки, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Ш После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш имущественный ущерб в сумме 1500 рублей.

Дата обезличена г. около 18 часов 45 минут Губанов Р.А., находясь около дома ..., решил зайти в ООО «Рельеф», расположенный по вышеуказанному адресу, с целью хищения чужого имущества. После чего Губанов Р.А. через открытую дверь прошел в вышеуказанную организацию, где на стойке увидел барсетку, принадлежащую М, и решил ее похитить. Затем Губанов Р.А., убедившись, что в помещении никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил, взяв с вышеуказанной стойки, барсетку, принадлежащую М, стоимостью 366 рублей, в которой находились сотовый телефон «Siеmеns Веnq» C72 в корпусе серебристого цвета стоимостью 1029 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ЮТЕЛ», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон «Siеmеns» С60 стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, чехол–футляр черного цвета стоимостью 72 рубля, денежные средствами в сумме 1 950 рублей, записная книжка, которая не представляет материальной ценности для потерпевшего. После чего Губанов Р.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М ущерб на общую сумму 4417 рублей.

Органами предварительного следствия Губанов Р.А. также обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Ш В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания предъявленного Губанову Р.А. обвинения в данной части, в связи с чем, судом вынесено отдельное постановление от Дата обезличена года.   

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Губанов Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Губанов Р.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Соловьев Д.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение в объеме, поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Губанов Р.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Губанову обвинения: по преступлениям в отношении М, К, Ю, Т, П, И, П, Т, Р, Ш, Г, М, Ш квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение», по преступлению в отношении Р квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по преступлениям в отношении Ю, М, С, П, Б, М, Г, С, М, М, С, Н квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в помещение» и «с причинением значительного ущерба гражданину», кроме того, исключить из объема предъявленного обвинения подсудимому по факту кражи у М хищение паспорта и водительского удостоверения, поскольку отсутствие данных квалифицирующих признаков и обстоятельства следуют из предъявленного Губанову Р.А. обвинения и обвинительного заключения, это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Таким образом, государственный обвинитель переквалифицировал действия Губанова Р.А. по двадцати пяти преступлениям в отношении указанных потерпевших на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст. 252 УПК РФ, исключает из действий Губанова: по преступлениям в отношении М, К, Ю, Т, П, И, П, Т, Р, Ш, Г, М, Ш квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение», по преступлению в отношении Р квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по преступлениям в отношении Ю, М, С, П, Б, М, Г, С, М, М, С, Н квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в помещение» и «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Губанова Р.А. по двадцати пяти преступлениям по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по каждому из преступлений, совершенных в отношении Ю, М, М, С, К, Ю, П, Б, Т, П, И, П, Т, Р, М, Г, Ш, Р, С, М, Г, С, М, Ш, М).

Также суд квалифицирует действия Губанова Р.А. по преступлению в отношении Н по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Губанову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, с места жительства и работы положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», вину признал, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губанова, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, явки с повинной по всем эпизодам преступлений (при этом суд отмечает, что Губанов сообщил о совершенных преступлениях в отношении Ю, М, М, С, К, Ю, П, Б, Т, П, И, П, Т, Р, М, Г, Ш, С, М, Г, С, М, Ш, до того как о них поступили сообщения в правоохранительные органы от потерпевших), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, частичное возмещение ущерба потерпевшему М путем сообщения места нахождения части похищенного имущества, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Губанова, является рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил целый ряд корыстных преступлений, часть из которых в период условного осуждения по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, а также условное осуждение не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Поскольку Губанов Р.А. в течение испытательного срока совершил ряд умышленных преступлений небольшой тяжести, то на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу об отмене условного осуждения, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка №37 г. Кургана от Дата обезличена года.

Наказание Губанову Р.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает обоснованными исковые требования потерпевших о взыскании с Губанова Р.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Ю в сумме 3 700 рублей, М в сумме 8 730 рублей, С в сумме 4 800 рублей, Ш в сумме 1 500 рублей, М в сумме 3 050 рублей и удовлетворяет их в полном объеме.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Губанов Р.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Губанова Романа Александровича виновным в совершении двадцати пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении Н) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы за каждое из двадцати четырех совершенных преступлений (в отношении Ю, М, М, С, К, Ю, П, Б, Т, П, И, П, Т, Р, М, Г, Ш, Р, С, М, Г, С, М, Ш);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении М) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Н) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Губанову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №37 от Дата обезличена года, окончательно назначить Губанову Роману Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губанову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания наказания Губанову Р.А. исчислять с Дата обезличена г., зачесть ему в срок отбытия наказания период задержания и содержания его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Исковые требования потерпевших о взыскании с Губанова Р.А. в счет возмещения материального вреда в пользу Ю в сумме 3 700 рублей, М в сумме 8 730 рублей, С в сумме 4 800 рублей, Ш в сумме 1 500 рублей, М в сумме 3 050 рублей удовлетворить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 12 шт., сП 4686859, СЛ 6108658, чч 3294322, яГ 6563055, яБ 1692987, кС2157973, яЯ 0778676, cR 3092875, яО 2692584, Ао5024022, пХ 3753023, яК 0696767, купюра достоинством в 100 рублей в количестве 2 шт. с номерами КС 5971222, Чт 2655998, купюры достоинством 50 рублей в количестве 2 шт. с указанием серии и номера Чт 2655998, Чб 8927128, купюры достоинством 10 рублей в количестве 4 шт. с серией и номером ЛВ 9219583, ЕН 1023386, Ия 8590692, ИЭ 5086480, сотовый телефон «Nokia 1110i», женскую сумку черного цвета из кожзаменителя, женскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, женскую сумочку черного цвета из тряпичной ткани, мужскую сумочку-барсетку черного цвета, женскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, женскую сумку черного цвета из кожзаменителя, куртку черного цвета из ткани, мужскую сумку черного цвета из тряпичной ткани, женскую сумочку синего цвета из кожзаменителя, мужскую куртку черного цвета из ткани, сотовый телефон «Samsung SGH-E380», мужские джинсовые брюки черного цвета, барсетку черного цвета из натуральной кожи, женскую сумку белого цвета из натуральной кожи, женскую сумку-портфель коричневого цвета из натуральной кожи, куртку черного цвета из ткани, барсетку коричневого цвета, сотовый телефон «Siemens», чехол для сотового телефона черного цвета, считать возвращенными владельцам; флеш-карту «Kingston» с фрагментом видеозаписи от Дата обезличена г. переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Кургану – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Освободить Губанова Р.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным  - в тот же срок со дня получения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин