П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 8 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Сагитовой Э.Р., подсудимого Николаева А.Л., защитника - адвоката Харитонова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НИКОЛАЕВА Алексея Леонидовича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 июня 2010 года около 13 часов 30 минут Николаев А.Л., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, с целью получения для личного употребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из таблеток лекарственного средства «Пиралгин», используя йод, бензин, воду и пищевую соду, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 7,4 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в двух шприцах и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным. 18 июня 2010 года около 15 часов 40 минут Николаев А.Л. при его задержании сотрудниками милиции во дворе дома Номер обезличен по ... в ... с целью избежания уголовной ответственности за незаконные изготовление и хранение наркотических средств сбросил находившиеся у него два вышеуказанных шприца с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, на землю, которые в этот же день в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 38 минут в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в .... Подсудимый Николаев А.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Харитонов И.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сагитова Э.Р. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Николаев А.Л. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Николаев А.Л. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Николаева А.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Николаевым А.Л. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание Николаевым А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих Николаеву А.Л. наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет семью, постоянное место жительства и постоянное место работы, где характеризуется положительно, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Николаева А.Л. за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Николаев А.Л. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого и его семьи, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает Николаеву А.Л. дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Николаев А.Л. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Харитонову И.Г., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Николаева Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Николаева А.Л. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Николаеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 7,4 грамма, в двух шприцах, емкостью 20 мл., с иглами в колпачках и с фрагментами полимерной пленки, лист бумаги формата А4 с печатным текстом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курган, - уничтожить. Освободить Николаева А.Л. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Харитонову И.Г., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.В. Кирьянов