незаконные приобретение и хранение наркотических средств



      Дело № 1-1370/10

 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 16 августа 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Чекашкина С.В.,

защитника Ивановой Н.В. (удостоверение № 0094, ордер № 00699 от 16.08.2010г),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению                                             

Чекашкина Сергея Владимировича, 7 апреля 1981 года рождения, уроженца г. Кургана Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего на пилораме по адресу : ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

12 января 2004 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 13 октября 2008 года по отбытию,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекашкин С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года около 13 часов Чекашкин С.В. находясь адресу: ..., имея прямой умысел, на получение наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин, с целью личного употребления, используя лекарственное средство, а так же иные составляющие ингредиенты, посуду, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,74 г., которое незаконно хранил.

13 июня 2010 года в 18 часов 15 минут у дома ... был задержан Чекашкин С.В., при личном досмотре которого, обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,74 г., которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Чекашкин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чекашкин С.В. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Иванова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Булыгин А.И. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с адвокатом, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Чекашкина по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Чекашкин характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 60).

В качестве смягчающих наказание подсудимого Чекашкина С.В. обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Чекашкину С.В. и применения положений ст.64 УК РФ. 

         В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив.

         При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление Чекашкина С.В. и на условия жизни его семьи.

         С учетом совершения Чекашкиным тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Чекашкина С.В. предупреждения совершения новых преступлений, наказание Чекашкину должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, трудоустроился, на его иждивении находятся несовершеннолетние дети супруги, принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, поскольку считает, что исправление Чекашкина С.В. возможно без реального лишения свободы      

 В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства при назначении наказания суд не применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание Чекашкину С.В. в виде штрафа с учетом его материального положения.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекашкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чекашину С.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Чекашина С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни, находится по месту жительства с 22 часов до 7 часов утра следующего дня за исключением рабочего времени, пройти обследование, при необходимости курс лечения о наркотической зависимости.

Контроль за поведением Чекашина С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Чекашину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства –шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,38 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На основании требований п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Чекашина С.В. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвующему в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

 Председательствующий В.Г. Зайцева