Дело № 1-1236/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 27 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., Достовалова Е.В., подсудимого Коркина В.Б., защитника – адвоката Дробышевой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Бандурко А.С., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коркина В.Б., родившегося Дата обезличена года в г. Кургане, гражданина РФ, со средним общим образованием, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22.04.2010 г. около 13.30 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коркин В.Б., находясь возле дома ... в г. Кургане, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел во двор указанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-Е22I0» стоимостью 2690 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора «Билайн», на балансе которой находились денежные средства в размере 101 рубль 35 копеек, принадлежащие ФИО1 После чего Коркин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2783 рубля 60 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коркин В.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Коркину В.Б. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Дробышева В.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Коркина В.Б. о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. В судебном заседании при оглашении обвинительного заключения государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Коркина В.Б. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», что, по мнению суда, является законным и обоснованным, поскольку это не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его права на защиту и соответствует выводам суда об отсутствии указанного признака в действиях подсудимого, поскольку потерпевшая имеет доход в виде пенсии в размере около 10000 рублей, что значительно выше стоимости похищенного имущества, сотовый телефон не является для нее предметом первой необходимости. Суд приходит к выводу, что обвинение в рамках поддержанного государственным обвинителем, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует деяние Коркина В.Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на «Д» учете с диагнозом «опийная наркомания», имеет заболевание. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Коркина В.Б. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Коркина В.Б., судом не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, о взыскании с Коркина В.Б. 2783 рубля 60 копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Коркин В.Б. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коркина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ. Меру пресечения Коркину В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Коркина В.Б. в пользу ФИО1 2783 рубля 60 копеек в счет возмещения материального ущерба. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Коркина В.Б. от взыскания процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек за оплату труда адвоката Дробышевой В.В., осуществляющей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева