Дело № 1-1368/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 16 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г. с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Бунина С.Ю., защитника Ивановой Н.В. (удостоверение № 0094, ордер № 000697 от 16.08.2010г.), при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Бунина Семена Юрьевича, 11 мая 1982 года рождения, уроженца г. Кургана Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бунин С.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 22 мая 2010 года около 12 часов 20 минут Бунин С.Ю. находясь в доме по адресу: ..., имея прямой умысел, на получение наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин, с целью личного употребления, используя лекарственное средство, а так же иные составляющие ингредиенты, посуду, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 7,57 г., которое впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. 23 мая 2010 года в 17 часов 15 минут у ... был задержан Бунин С.Ю., при личном досмотре которого, обнаружены и изъяты: шприц с наркотическим средством смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,30 г., шприц с наркотическим средством смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,56 г., шприц с наркотическим средством смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,71 г., общей массой наркотического средства смесь, содержащую дезоморфин 7,57, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Бунин С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бунин С.Ю. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Иванова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Маслова Л.В. выразила согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Бунина С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Бунин С.Ю. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 53), соседями положительно л.д. 54). В качестве смягчающих наказание подсудимого Бунина С.Ю. обстоятельств суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения Бунину С.Ю. и применения положений ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд пришел к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бунина Семена Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бунину С.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Бунина С.Ю. исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Контроль за поведением Бунина С.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Бунину С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Бунина С.Ю. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства – три медицинских шприца с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,11 г., ватный тампон со смывами с рук Бунина С.Ю. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий В.Г. Зайцева