Дело № 1-1450/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 27 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г. с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., потерпевшего Н, подсудимого Васильева В.А., защитника Шамониной К.В. (удостоверение № 0583, ордер 073957 от 03.07.2010г.), при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Васильева Владимира Анатольевича, 20 мая 1985 года рождения, уроженца д... гражданина Российской Федерации, имеющего образование 5 классов, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... не имеющего постоянного места жительства, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 часов 28 ноября 2009 года до 10 часов 29 ноября 2009 года находясь во дворе дома расположенного по адресу : ..., с целью тайного хищения имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, сделав отверстие в стене гаража, расположенного во дворе указанного дома, незаконно проник внутрь гаража и похитил имущество принадлежащие Н: денежные средства в сумме 150 рублей, джинсы в количестве 3 штук по цене 650 рублей за штуку, на общую сумму 1950 рублей, четыре пары кроссовок стоимостью 550 рублей за пару, на общую сумму 2200 рублей, причинив тем самым ущерб потерпевшему Н на общую сумму 4300 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель Маслова Л.В. заявила ходатайство об исключении из обвинения подсудимого указание на квалифицирующий признак состава преступления «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», так как потерпевший является индивидуальным предпринимателем, похищенное имущество используется им в предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получении прибыли. Подсудимый Васильев В.А. и защитник Шамонина К.В. каждый поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак состава преступления «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Подсудимый Васильев В.А. себя виновным по обвинению, предъявленному государственным обвинителем, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновение в иное хранилище признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Шамонина К.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н и государственный обвинитель Маслова Л.В. каждый выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Васильева В.А. в особом порядке судебно разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимого Васильева В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание подсудимого Васильева В.А. обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Судом учтено, что подсудимый участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 112), главой администрации сельского совета по месту регистрации положительно л.д. 110). Согласно характеристике начальника ФБУ ИЗ45/1 УФСИН РФ по Курганской области Беспалова Е.Р., приобщенной в судебном заседании защитником Шамониной К.В. Васильев характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.А., суд не установил. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными – как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимых для особого снисхождения к Васильеву В.А. и применения положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания Васильева В.А. в виде исправительных работ, обязательных работ, штрафа суд считает нецелесообразным в виду отсутствия постоянного источника дохода и места жительства. Наказание в виде обязательных и исправительных работ, штрафа, по мнению суда не будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом совершения Васильевым В.А. умышленного преступления средней тяжести, учитывая, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, с целью восстановления социальной справедливости и его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Васильеву В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Васильеву В.А. положений ст. 73 УК РФ не установлено. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Суд не назначает Васильеву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд учитывает то, что Васильев В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, так как был водворен в места лишения свободы в связи с неисполнением возложенных на него решением суда дополнительных обязанностей, был объявлен в розыск по данному уголовному делу, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего Н суд удовлетворяет частично в размере 4300 рублей, так как именно данный размер исковых требований подтвержден материалами уголовного дела. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васильева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Васильеву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Васильева В.А. исчислять с 27 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Васильева В.А. время его содержания под стражей с 3 июля 2010 года по 26 августа года включительно. Вещественные доказательства – металлическую трубу 45см., диаметром 3 см., зажигалку красного цвета «AC MIJYLAN», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «Центральный» УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Гражданский иск потерпевшего Н о возмещении материального ущерба удовлетворить частично, взыскать с Васильева В.А. в счет возмещения, причиненного материального ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ в пользу Н 4300 (четыре тысячи триста) рублей. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Васильева В.А. от возмещения процессуальных издержек в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном заседании в качестве защитника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья В.Г. Зайцева