Дело № 1-1235/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 29 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Новикова А.В., защитника – адвоката Хрущева Ф.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Бандурко А.С., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новикова А.В., родившегося Дата обезличена года в г.Кургане, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу г. Курган, ...4, проживающего по адресу г. Курган, ..., судимого приговором Курганского городского суда Курганской области от 01.07.2010 года по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (по состоянию на 29.07.2010 года приговор не вступил в законную силу), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 24 апреля 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 42 минуты, точное время в ходе следствия не установлено, Новиков А.В., находясь в ... в г. Кургане, в ходе распития спиртных напитков увидел находящийся в кресле сотовый телефон «Nokia 6131», принадлежащий ранее знакомой ФИО1, который был подключен к зарядному устройству и решил похитить указанный телефон. После чего Новиков А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанному креслу и отсоединив сотовый телефон «Nokia 6131», принадлежащий ФИО1, от зарядного устройства, тайно похитил его. С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Новиков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Новикову А.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Новикова А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» вменен следственными органами правильно, поскольку доходы потерпевшей ФИО1 значительно ниже стоимости похищенного телефона, телефон ей необходим для повседневного пользования. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Новикова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.61-63), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д.66), с 2006 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» л.д.64), а также учитывает, что ущерб по делу не возмещен. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Новикова А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной л.д.35), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Новикова А.В., судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом личности Новикова, того, что ранее Новиков привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за совершение умышленных корыстных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом личности подсудимого Новикова А.В., того, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил корыстное преступление против собственности, в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Новикова А.В. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Новиков А.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Новикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять Новикова А.В. под стражу в зале суда по настоящему делу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. Срок наказания Новикову А.В. исчислять с 29 июля 2010 года. Взыскать с Новикова А.В. в пользу ФИО1 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате хищения телефона. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Новикова А.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек за оплату труда адвоката Хрущева Ф.В., осуществляющего защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.В.Андреева