наркотические средства



                                                                                                     Дело № 1-1328/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                 город Курган                                                     "3" сентября 2010г.

                      

     Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего Артемьевой Г.А.

с участием государственного обвинителя –  прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Евдокимовой Л.А.,

представившей удостоверение №  0373 и ордер №  ЕЛ-40 от 11.08.2010г.,

при секретаре Гавриловой А.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БУТАКОВА ФИО1,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, проживающего и зарегистрированного в ..., судимого:

31.05.2010г. Курганским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к  3 годам л/св. условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         17 мая 2010 года около 13 часов ФИО1, находясь в квартире 810/811 ... по ... в ..., имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного употребления, используя лекарственное средство «Тетралгин», в котором содержится кодеин; а также йод, муравьиный спирт, фосфор, соду, аккумуляторную кислоту, пепел от сигарет, посуду, бензин АИ-92 умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 3,88 гр., которое впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта в медицинском шприце и трех ватных тампонах.

17 мая 2010 года в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 55 мин. при проведении ОРМ «Обследование помещения» в жилище по адресу: ..., ... ..., занимаемом ФИО5, сотрудниками милиции обнаружены и изъяты медицинский шприц и три ватных тампона с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 3,88 гр., принадлежащие ФИО1, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 3,18 гр. является особо крупным размером.

         Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

         Адвокат Евдокимова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель Маслова Л.В. полагала, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

         Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении ФИО1 без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Обвинение, предъявленное ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, с данным обвинением ФИО1 согласился полностью.

         Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но совершил умышленное тяжкое преступление, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

         Подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, склонен к употреблению наркотических средств. Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд не признает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и не применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

         В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, который является ветераном боевых действий, раскаялся в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУТАКОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3(трех)  лишения свободы.

Применить ст. 73 и наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать ФИО1 регулярно, в установленные инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

         Меру пресечения  – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Курганского городского суда от 31.05.2010 года в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 1, 17 гр., три ватных тампона с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 0, 13 гр., медицинский шприц с соляной кислотой, два медицинских шприца, содержащие кровь, стеклянный флакон, две пластиковые бутылки, в одной из которых обнаружено наркотическое средство – кодеин весом не более 0,78 гр., находящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья Г.А. Артемьева