Дело № 1-1469/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 10 сентября 2010 года Курганский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Достовалова Е.В. подсудимой Малаховой С.Б., защитника Ковальского А.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малаховой Светланы Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., со средним профессиональным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей продавцом ИП «ФИО5», не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Малахова С.Б. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 10 часов 50 минут Малахова С.Б. у подъема на пешеходный железнодорожный мост в ... по ... около дома Номер обезличен незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 2,311 грамма, что является крупным размером. В тот же день около 10 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по адресу: ..., ... около дома Номер обезличен у подъема на пешеходный железнодорожный мост гр.Малахова С.Б. была задержана по подозрению в хранении наркотических средств и в момент задержания выбросила на землю один хранящийся у нее сверток, в котором находилось наркотическое средство смесь, содержащая героин массой не менее 1,302 грамма, а шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин массой не менее 1,009 гр. остался у нее в сумке. Указанное наркотическое средство общим весом 2,311 грамма было изъято Дата обезличена года в период с 11 час. 00 мин. до 11 час. 10 мин. в ходе проведения личного досмотра Малаховой С.Б. и обследования участка местности, проведенных по адресу: ..., ... около дома Номер обезличен. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимой указание на квалифицирующий признак - «приобретение» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку из обвинения не следует где, когда и каким образом наркотическое средство было приобретено Малаховой С.Б. Подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - «приобретение» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Малахова С.Б. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Адвокат Ковальский А.С. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признаёт себя виновной полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Малаховой С.Б., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 2,311 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, который хранила Малахова С.Б. крупным. Действия Малахова С.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимой, характеризующейся УУМ ОМ «Первомайский» УВД ..., с места работы и соседями по месту жительства положительно; ее поведение после совершения преступления – раскаялась в содеянном. Обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание – судом не установлено. Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, имеющей постоянное место жительства и работы, суд полагает, что исправление Малаховой С.Б. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой, проживающей одной с ребенком, имеющийся совокупный доход семьи около 10 000 – 12 000 рублей. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,979 грамма и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Малахову Светлану Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Малаховой С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,979 грамма и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Ковальского А.С. в сумме 646 рублей 26 копеек, осуществлявшего защиту Малаховой С.Б. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов