Воробьев В.В. незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-847/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 15 июля 2010 года

            Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры ... Комарова И.Б., Чернакова Н.Н. и Булыгина А.И.

подсудимого Воробьева В.В.,

защитника Ковальских А.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева Вячеслава Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ...148, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму оператором сметно – договорного отдела ИП «Петров», ... ..., военнообязанного, судимого:

- Дата обезличенаг. Курганским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Штраф оплачен.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Воробьев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 

В период с 10 часов до 12 часов Дата обезличена года Воробьев В.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, в кухне квартиры из лекарственного препарата «Пералгин», приобретенного в аптечной сети ..., бензина, соляной кислоты, пищевой соды, красного фосфора, йода и воды, используя пластиковые бутылки, посуду и электрическую плиту, путем экстрагирования и последующего выпаривания умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 8,05 грамма. Часть данного наркотического средства Воробьев В.В., а также находившиеся в этой же квартире Юровская, ФИО7 и Бешенцевы незаконно употребили, часть - массой 5,46 грамма Воробьев В.В. предоставил ФИО7, а оставшуюся часть - массой 2,59 грамма незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Дата обезличена года в период с 12.05 часов до 12.10 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков, местности и транспортных средств» в подъезде у ... ... по ... в ..., принадлежащее ФИО7, изготовленное Воробьевым В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,46 грамма было обнаружено и изъято.

Дата обезличена года в период с 12.30 часов до 12.45 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков, местности и транспортных средств» в ... ... по ... в ... принадлежащее Воробьеву В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,59 грамма было обнаружено и изъято.

Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, изготовленного Воробьевым В.В., составила 8,05 грамма.     

         В судебном заседании подсудимый Воробьев В.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Ковальский А.С. поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель Булыгин А.И. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

         Обвинение, предъявленное Воробьеву В.В., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,05 грамма, незаконно изготовленной Воробьевым и смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,59 грамма, которую подсудимый незаконно хранил суд согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает указанные размеры наркотического средства особо крупными.

         Действия Воробьева В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.                 

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, состоящего на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом – «наркомания», его состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание – наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде.

Обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Учитывая требования ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает также оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Воробьеву В.В., поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, исходя из его материального положения и наличия на иждивении малолетнего ребенка.

Что касается вида исправительного учреждения, то Воробьеву В.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и имея рецидив преступлений ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.  

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,096 грамма; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,972 грамма; две пластиковые бутылки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УК РФ необходимо уничтожить. 

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Воробьева Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Меру пресечения Воробьеву Вячеславу Валерьевичу в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Воробьеву Вячеславу Валерьевичу исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время нахождения Воробьева В.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,096 грамма; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,972 грамма; две пластиковые бутылки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ...  – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Ковальских А.С. в сумме 1029 рублей 39 копеек, осуществлявшего защиту Воробьева В.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                  П.Н. Шаронов