Дело № 1-843/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 30 июля 2010 года Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Сапунова В.В. подсудимого Греценко А.Н., защитника – адвоката Красновой Л.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 082486 от Дата обезличена года, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГРЕЦЕНКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., с начальным общим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого: - Дата обезличена года Курганским городским судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.ч.2 УК РФ и ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Греценко А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено в ..., при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 9 часов 05 минут Греценко А.Н. прибыл на длительное свидание к ФИО5, отбывающей наказание в ФБУ ИК – 4, расположенное адресу: ..., ..., ..., где намеривался употребить принесенное с собой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 11,739 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день, в административном здании ФБУ ИК-4, Греценко А.Н. был задержан и в период с 9 часов 35 минут до 9 часов 49 минут при досмотре принадлежащих ему вещей, в пельменном тесте было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое Греценко А.Н. умышленно незаконно хранил с целью личного употребления. Кроме этого, следственными органами Греценко А.Н. обвинялся в незаконном приобретении и сбыте ФИО6 Дата обезличена года по адресу ..., ..., ... наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,972 грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. В указанной части, уголовное дело судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено отдельное постановление. В судебном заседании подсудимый Греценко А.Н. вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью и пояснил, что на протяжении нескольких лет он имеет заболевание позвоночника и в целях снятия болевых ощущений периодически с 2008 года употребляет героин. За несколько дней до Дата обезличена года на центральном рынке в ... он приобрел у неизвестного лица за 3500 рублей около 12 грамм героина для личного потребления. Часть приобретенного наркотика он употребил, а часть решил взять с собой на длительное свидание к сожительнице ФИО5, отбывающей наказание в ИК – 4 .... Для этого он пересыпал оставшуюся часть наркотика в обрывок полиэтиленового пакета с надписью магазина «Метрополис», и спрятав его и шприц с иглами в тесто Дата обезличена года приехал на свидание к ФИО5. Прибыв в колонию, стал ждать разрешения на свидание в помещении административного здания, куда через некоторое время зашли сотрудники колонии и УФСКН и попросили его пройти в служебный кабинет на втором этаже здания, где находились понятые, и где стали проводить его досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотра вещей, в тесте, сотрудники обнаружили сверток с героином и шприц с иглами, которые он привез с собой на свидание. Наркотик и шприц были изъяты, упакованы, опечатаны. После этого сотрудники наркоконтроля повезли его домой на обыск, где также в присутствии понятых изъяли часть пакета с надписью «Метрополис» из которого он делал упаковку для героина. Подсудимый указал, что денежные средства на приобретение героина он получал за счет своего подсобного хозяйства, имея в собственности: лошадей, коров, овец и птицу. Дети, проживающие совместно с Греценко в настоящее время живут у бабушки, его матери. Вину в хранении наркотического средства признает полностью и раскаивается. Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Греценко по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме показаний подсудимого установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 (начальник оперотдела ИК – 4) пояснила, что в феврале 2010 года она получила оперативную информацию о том, что к осужденной ФИО5 Дата обезличена года на длительное свидание должен прийти Греценко А.Н. и принести героин для личного потребления. Совместно с оперативными сотрудниками наркокомитета было принято решение задержать Греценко при оформлении документов на свидание. Именно Дата обезличена года Греценко прибыл в колонию с дочерью, и был задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Ему было предложено пройти на второй этаж административного здания для досмотра, где его в присутствии понятых досматривали сотрудники УФСКН. Когда она зашла в кабинет, то в пакете с тестом был обнаружен сверток, связанный узлом с комкообразным веществом, шприц и четыре иглы. Греценко задали вопрос, что это такое, он ответил, что это героин для личного употребления. Все обнаруженное было изъято. Свидетель ФИО8, пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого для досмотра задержанного в ИК - 4 Греценко. При досмотре в вещах Греценко, в тесте были обнаружены небольшие свертки с веществом и шприц, хотя перед началом досмотра он говорил, что при нем ничего запрещенного нет. Все обнаруженное было упаковано в целлофановый пакет и опечатано. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО8 данные в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг., где он пояснял, что когда сотрудник УФСКН пригласил его в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра гражданина, которого намериваются задержать по подозрению в хранении наркотиков. Сотрудник полиции пояснил, что по оперативной информации в ИК-4 ... на длительное свидание к своей жене должен приехать мужчина у которого при себе должны быть наркотики. С целью задержания и досмотра указанного мужчины он, второй понятой и сотрудники УФСКН приехали в ФБУ ИК-4 .... Около 09 часов 30 минут зашли в административное здание ФБУ, где он увидел мужчину с девочкой, как он понял дочерью, возле них стояла женщина - сотрудница колонии (она была в форме). При данном мужчине находились пакеты, в которых было видно, что лежат продукты. Сотрудница колонии с девочкой вышли из помещения, после чего мужчине было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Мужчина представился, как Греценко Андрей Николаевич, и пояснил, что у него и в вещах находящихся при нем ничего запрещенного нет. После обнаружения в продуктах комкообразного вещества и шприца с иглами Греценко пояснил, что обнаруженное вещество является героином и принадлежит ему, что он нес героин на территорию колонии на свидание к жене, для личного употребления. л.д.74-75) ФИО8 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что со временем их забыл. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО10 пояснил, что в начале февраля 2010 года в УФСКН РФ по ... от оперуполномоченной ФБУ ИК - 4 ФИО7 поступила информация о том, что Греценко намеривается приехать на длительное свидание к своей жене ФИО5 и должен с собой привезти наркотическое средство - героин, для личного употребления. В последующем от ФИО7 поступила информация, что ФИО5 длительное свидание с Греценко разрешено на Дата обезличена года. Было принято решение о задержании Греценко после того, как он начнет оформлять документы на свидание. Работая по данной информации Дата обезличена года с утра было организовано наблюдение за входом в ФБУ ИК-4 .... Около 9 часов 05 минут к ФБУ подошел Греценко вместе со своей дочерью и с пакетами в руках. Подойдя к ИК-4, Греценко с дочерью зашли в административное здание. Когда ФИО7 позвонила им и сообщила, что Греценко отдал документы для оформления свидания ФИО10 с понятыми зашел в административное здание колонии, где и задержал Греценко. После чего все прошли в служебный кабинет ИК-4 для досмотра Греценко и его вещей. Досматриваемому в присутствии понятых было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Греценко представился и пояснил, что у него и в вещах находящихся при нем ничего запрещенного нет. Затем, при досмотре вещей находящихся при нем, в пельменном тесте был обнаружен полиэтиленовый сверток белого цвета, завязанный узлом, внутри которого находилось комкообразное вещество. Также в пельменном тесте был сверток, в котором находились одноразовый медицинский шприц с четырьмя инъекционными иглами, обмотанные прозрачной бесцветной полимерной пленкой. Все обнаруженное было изъято и упаковано в один пакет, который был прошит, опечатан печатью и заверен подписями участвующих при этом лиц. По факту обнаружения свертков, Греценко пояснил, что это героин, который принадлежит ему, нес он его на территорию колонии на свидание к жене для личного употребления. Также Дата обезличена года по месту проживания Греценко был проведен обыск. В ходе обыска у последнего были обнаружены и изъяты рваный пакет с надписью «Метрополис» в часть которого предположительно и было упаковано наркотическое средство. л.д.119-120). Так же стороной обвинения были представлены в качестве доказательств, следующие письменные материалы уголовного дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличена года около 9 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: ..., ФБУ ИК-4, ... в ходе досмотра пактов с продуктами, принадлежащими Греценко А.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 11,739 грамма. л.д.3); - постановление о представлении результатов ОРД дознавателю от Дата обезличенаг. - оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Дата обезличена года в отношении Греценко А.Н. (том 1,л.д.5) в ходе которых зафиксирован факт незаконного оборота наркотических средств. - справка - наблюдение от Дата обезличенаг., согласно которой в этот день в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» силами 3 отдела ОС Управления в 08 часов 40 минут под наблюдение был взят участок местности: ... дом Номер обезличен по ... - ФБУ ИК-4. Около 9 часов 05 минут к ФБУ ИК-4 ... подошел мужчина, который был опознан как Греценко А.Н., 1970 года рождения, мужчина был с дочерью. Греценко вместе с дочерью зашел в административное здание ИК-4 и в 9 часов 30 минут был задержан. л.д.6); - заявление от имени Греценко А.Н. от Дата обезличенаг. с просьбой предоставить ему и дочери ФИО11 свидание на 3 суток с осужденной ФИО5 л.д.13); - протокол личного досмотра от Дата обезличенаг., согласно которому в личных вещах Греценко, в тесте обнаружен полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом кремового цвета и шприц однократного применения с иглами. По факту изъятия Греценко пояснил, что обнаруженное вещество - героин принадлежит ему л.д.7-11). Указанные предметы осмотрены л.д.65-66), признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела л.д.67); - справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое по адресу: ..., ... у Греценко содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 11,739 грамм. При исследовании израсходовано 0,01 грамма вещества. л.д.15-16); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество серо-кремового цвета, изъятое Дата обезличена года у Греценко содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 11,729 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. л.д.47-48); - протокол обыска от Дата обезличенаг. согласно которого у Греценко в ... по ... в ... был изъят рваный полиэтиленовый пакет с надписью «Метрополис». л.д.28 – 31). Данный пакет осмотрен л.д.65-66), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу л.д.69); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, фрагмент полиэтиленовой пленки белого цвета с фрагментом рисунка (надписи) синего цвета, служивший упаковкой наркотического средства, изъятого Дата обезличенаг. у Греценко, и фрагмент полиэтиленового пакета, изъятый Дата обезличенаг. при обыске у Греценко - составляли ранее единое целое. /Том -1л.д.52-54/; - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, фрагмент полимерной пленки белого цвета с участками синего цвета, служивший упаковкой наркотического средства, изъятого Дата обезличенаг. у Греценко, и фрагмент полимерного пакета (с вырезанными участками) белого цвета с надписями и изображениями синего, зеленого, оранжевого и красного цвета, изъятый Дата обезличенаг. при обыске по месту проживания Греценко, изготовлены из однородного материала (полиэтилен высокого давления) и имеют общую родовую принадлежность. /Том -1л.д.58-59/. Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Греценко в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года. Показания подсудимого и свидетелей в данной части согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела. Суд признает количество наркотических средства, которое Греценко незаконно хранил особо крупным размером руководствуясь примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При этом суд учитывает, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 в данном случае диацетилморфин (героин) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Суд не находит оснований для применения к Греценко примечания к ст.228 УК РФ и освобождению его от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств не является их изъятие при проведении оперативно розыскных мероприятий и следственных действий в отношении лица, которое не имело реальной возможности владеть ими. Судом установлено, что наркотические средства были изъяты у Греценко в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в принудительном порядке, при этом Греценко не имел реальной возможности ими распорядиться. Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, изложенных в вышеуказанных документах, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно- розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Греценко указание на незаконное приобретение им наркотического средства, поскольку в ходе судебного заседания не установлены значимые, подлежащие обязательному доказыванию в силу ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Греценко по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, характеризующегося соседями по месту жительства положительно, участковым инспектором милиции отрицательно, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание – наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования и в суде. Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимый Греценко А.Н. ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, прежнее наказание не оказало на него должное воздействие, суд полагает, что исправление Греценко А.Н. невозможно без изоляции от общества и определяет ему вид наказания в виде лишение свободы - в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Кроме того, суд полагает необходимым назначить Греценко и дополнительное наказание в виде штрафа. При этом учитывает материальное положение подсудимого и наличие у него иждивенцев. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказания обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Что касается вида исправительного учреждения, то Греценко А.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-311 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Греценко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 20 000 рублей. Меру пресечения Греценко А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в ИЗ- 45/1 .... Срок отбытия наказания исчислять Греценко А.Н. с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 11,709 грамма, одноразовый шприц, четыре иглы, фрагмент полиэтиленового пакета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – уничтожить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 0,772 грамма находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – хранить в УФСКН РФ по .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: П.Н. Шаронов